Что будет с курсом доллара после голосования по конституции РФ — мнение эксперта

курс доллара конституция

Сегодня мы обсудим стоит ли сейчас уже покупать доллар или, может быть, стоит подождать? И будет ли доллар по 100 рублей?

Сразу хочу сказать, что я считаю, что вот эти все прогнозы по курсу доллара, которые выдают разного рода аналитики разных финансовых компаний, это очень похоже на гадание на вокзалах. Знаете, там подходят гадалки и обещают нагадать, что же будет в будущем? Я себя к таким гадалкам не отношу.

Я инвестор и предприниматель. Моя задача – понять, как же в текущий момент, в ближайшее время мне управлять своим капиталом, на что стоит обратить внимание? С моей точки зрения, необходимо оценивать разные факторы, в том числе и валютные курсы, о чем мы сегодня и поговорим!

Рост курса после голосования

Как я и говорил, в России прошло голосование по вопросам Конституции. Сразу же, буквально в день голосования, курс доллара у нас довольно заметно подрос. Но вопрос в том, будет ли дальнейший рост? Увидим ли мы в ближайшем месяце, в июле, доллар по 75, по 80 или даже больше?

Ситуация в США

Есть факторы, которые довольно точно играют против доллара.

  1. Во-первых, буквально вчера в США была зарегистрирована рекордная вспышка коронавируса.  Конечно же, это очень негативно влияет в целом на экономику. Вполне вероятно принятие более жестоких мер по отношению к бизнесу в этой стране.
  2. Второй момент – это неопределенность в отношении выборов изо всей текущей ситуации. Из-за экономического кризиса в США вполне может зашататься место под Трампом, а выборы уже осенью. Такая неопределенность, она, конечно, позитива инвесторам в доллары не добавляет.

Факторы, которые могут повлиять на укрепление доллара

Я живу в России, и вторая валюта, в которой я инвестирую, — это рубль. В связи с этим мне всегда интересно соотношение доллара и рубля. Давайте посмотрим, какие же факторы могут повлиять на укрепление доллара по отношению к рублю.

Практически весь второй квартал экономика США во многом находилась в выключенном режиме. А это значит, что скорее всего мы увидим довольно плохие отчеты огромного количества американских компаний за второй квартал. Поэтому, наверняка, многие инвесторы и на фондовом рынке США захотят выйти из своих активов. Это простимулирует спрос и на доллар. Соответственно, цена на доллар может возрасти просто из-за того, что многие люди захотят выйти из акции и прочих инструментов фондового рынка США в доллар.

Вторым интересным моментом, который может свидетельствовать о том, что мы можем увидеть роста доллара в рублях, — это возможность активирования бюджетного правила. Тогда доллары будут покупаться на избытке нефтегазовых доходов, ведь нефть выросла уже выше 42 долларов за баррель. Соответственно есть полно возможностей для того, чтобы возобновить бюджетное правило и продолжить покупать доллары на фондовом рынке. Это, в свою очередь, негативно скажется на курсе рубля по отношению к доллару.

Спрос на доллары будет расти

Хотя власти заявляют о том, что не планируют в июле скупки валюты, но бюджетное правило все же говорит об обратном. Как сообщают многие новостные агентства и разные эксперты, вполне возможно, что бюджетное правило и скупка долларов бюджета может возобновиться уже в июле, несмотря на заявления властей. Это, конечно, тоже положительно скажется на стоимости доллара, но негативно скажется на стоимости доллара в рублях. То есть рубль подешевеет, а доллар вырастет в рублях.

Еще один момент – это практически рекордное снижение ключевой ставки. Здесь важно понимать, что снижение ключевой ставки в национальной валюте, в рублях, хорошо для экономики. Это стимулирует экономику, позволяет бизнесу привлекать ресурсы по меньшей цене, значит позволяет экономике стартовать после кризиса быстрее.

Это довольно разумное решение со стороны властей, но это негативно сказывается на курсе национальной валюты, в данном случае рублей. Почему? Потому что спрос со стороны иностранных инвесторов на рубли и на долговые инструменты в эти моменты падает, ведь падает их доходность. Это значит, что многие из них захотят вывести свои деньги из рублевой зоны в долларовую. То есть они должны будут рубли менять на доллары. Это дополнительно подстегнёт спрос на доллары и увеличит стоимость доллара в рублях.

Стоит ли инвестировать в валюту сейчас?

Что касается меня, я продолжаю инвестировать и в рублях, и в долларах, потому что и та, и другая валюта имеет сейчас свои плюсы и минусы. И те, и другие инструменты фондового рынка сейчас представляют, с моей точки зрения, интерес. Я считаю, что гораздо лучше двигаться вперед, находясь именно в активах, в акциях интересных компаний, чем находиться непосредственно в валюте: в долларе, в рубле. Конечно, многие прогнозируют падение фондового рынка, какое-то очередное второе дно и так далее, но, с моей точки зрения, рисков в самой валюте (что в рубле, что в долларе) сейчас намного больше, чем в активах.

В связи с этим, я держу довольно небольшую часть на случае такого резкого падения со стороны фондовых рынков, для того чтобы купить подешевевшие ценные бумаги, если такое произойдет. Но в целом я продолжаю покупку акции и российских, и зарубежных компаний. С моей точки зрения, это наиболее правильная стратегия.

Напишите в комментариях, как вы считаете, что же нас ждёт с точки зрения цены на доллар в ближайший месяц, в июле? Как вы видите свою стратегию в отношении своего личного капитала? Где вы больше храните: в рублях, в долларах или может быть в какой-то другой зоне? Давайте обсудим в комментариях.

🍎 Читайте далее:
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *