Получить школьную форму в августе 2021 года смогут не все: кому положена ежегодная компенсация, ответы на частые вопросы

Кому положена выплата на школьную форму в 2021 году

Минимум раз в год семьи россиян, воспитывающие школьников, могут получить денежную выплату от государства на приобретение школьной формы. В материале Wikiprofit.ru рассказываем об особенностях получения такой социальной выплаты, в том числе многодетным и малоимущим семьям, в 2021 году.

Особенности получения социальной выплаты в многодетных семьях

В 2021 году выплаты на приобретение школьной формы могут получить многодетные российские семьи, в которых дети посещают государственные образовательные учреждения. Выплата начисляется раз в год, в некоторых регионах 2-3 раза в год. Размер компенсации составляет 10 тысяч рублей на каждого ребенка.

В ряде регионов, например, в Тверской области, семьи с детьми, учащимися с первого по пятый класс получают готовую одежду, в других – компенсацию, которую можно потратить в том числе на другие нужды ребенка.

Обязательными условиями получения компенсации являются подтверждение статуса малоимущей семьи и наличие трех и более детей в семье школьного возраста.

Уточнить, есть ли ребенок в списке на получение школьной формы, можно в образовательном учреждении, где формируется соответствующий перечень. По состоянию на 1 августа составляют основной реестр с фамилиями детей, по итогам августа будет сформирован дополнительный реестр с наименованиями тех семей, которые получили статус многодетных после 1 августа.

Читайте также

«Ура, дождались!»: уже 2 августа 2021 года начнут поступать выплаты 10000₽ школьникам от Путина досрочно
В своем Послании 21 апреля Владимир Путин заявил, что к началу школьного года семьи с детьми возрастом от 6 до 18 лет получат по 10 тыс. рублей на каждого из них. Изначально было заявлено, что…

 

Документы для получения компенсации за школьную форму

В зависимости от региональных особенностей заявление подается по месту обучения школьника, через сайты региональных органов исполнительной власти, например, mos.ru или через Госуслуги.

При подаче заявления указываются размер одежды на ребенка: размер блузки или рубашки, рост, обхват талии и груди.

Сроки подачи заявлений:

  • Для получения компенсации заявку нужно заполнить на сайте Госуслуги. Выплата придет в мае.
  • Для получения формы, заявка подается до 1 августа, форму можно получить непосредственно в школе, в конце месяца.

Кому положены выплаты на приобретение школьной формы

Компенсация положена многодетным российским семьям, в которых дети посещают государственные образовательные учреждения: школы и колледжи. Компенсация выплачивается на детей в возрасте от 6 до 18 лет, рожденных с 3 июля 2003 года по 1 сентября 2015 года включительно.

В ряде случаев школьникам выдают форму, а не компенсацию на ее приобретение.

Как подать документы на получение компенсации

Как получить выплату на приобретение школьной формы в текущем году многодетным семьям

Как получить выплату на приобретение школьной формы в текущем году многодетным семьям

Документы на получение выплаты можно подать онлайн на сайте Госуслуги в разделе «Социальная поддержка многодетным». Особенности оформления выплаты:

  • Заявку можно подавать начиная с августа и до конца года.
  • Родителям будущих первоклассников нужно взять справку из школы для оформления заявки. Следующие выплаты будут приходить автоматически в апреле-мае раз в год.
  • Детям 16-17 лет для получения компенсации нужно ежегодно получать справку об обучении в учебном заведении: школе или колледже.
Компенсация полагается только учащимся государственных образовательных учреждений из многодетных малоимущих семей, среднедушевой доход которых не превышает величины прожиточного минимума на ребенка.

Многодетными считаются семьи, воспитывающие трех и более детей несовершеннолетнего возраста, в том числе приемных или принятых под опеку.

Предоставлять чеки или другие формы отчетности не нужно. Семья может распорядиться суммой по своему усмотрению: приобрести форму, школьные принадлежности, отложить на будущее образование детей и так далее.

Почему в некоторых учебных заведениях отказываются от общепринятой школьной униформы

Министерство образования предусмотрело варианты школьной формы с учетом замечаний родителей. В каждый комплект в зависимости от пола ребенка входят: три рубашки или блузки, а также жакет, сарафан, юбка, штаны, пиджак одного из четырех цветов: серый, бордовый, синий, черный. Для учащихся младших классов блузку украшают таким элементом как жабо.

Форма шьется в Твери, где впервые начали снабжать детей школьной формой. На обеспечение школьников формой из бюджетов всех уровней выделен 61 млн рублей.

Однако не во всех школах воспринимают нововведения с радостью. Так, родители одной из школ в Новосибирске возмущены навязывание школьной формы. Дело в том, что на уровне данной школы принят локальный нормативный акт о необходимости приобретать для школьников форму.

В любом случае согласовывать решение администрации школы родители имеют право. В каждой школе существует родительский комитет, который контактирует с администрацией школы. Направить обращение к администрации может любая сформированная из числа родителей инициативная группа.

Как правило, лучше договариваться на уровне руководства школы и не доводить до обращений в региональные комитеты по образованию.

Если вы считаете, что предлагаемая школьная форма совершенно не подходит вашему ребенку, вы вправе отказаться от нее, это не является основанием для руководства школы не допускать до занятий. Согласно закону «Об образовании», администрация не вправе препятствовать допуску ребенка на занятия, даже если он ходит без формы.

Варианты стильной и удобной формы для школьников

Дизайнер Артур Нахапетов поделился со слушателями «Радио 1» практическими советами как подобрать стильную и удобную школьную форму. Что рассказал дизайнер:

  • Повседневная одежда школьника должна быть не только практичной и удобной, но и красивой.
  • Лучше иметь несколько комплектов формы, соответствующей принятому дресс-коду: классический для торжественных мероприятий, спортивный и smart casual на каждый день.
  • Важно обращать внимание на состав ткани. Ребенок проводит большую часть дня в форме, поэтому отдавайте предпочтение натуральным и дышащим тканям.
  • Отлично смотрятся на мальчиках: рубашки с низким воротником, прямые или зауженные брюки.
  • Девочкам подходят: однотонные юбки, блузы с пышными рукавами, сарафаны и платья без рукавов.
  • Также хорошо впишутся в форменный ансамбль как мальчиков, так и девочек однотонные водолазки.
  • Идеальные цветовые сочетания для школьной формы: темно-синий, шоколадный, бордовый, черный. Хорошо смотрятся костюмы в мелкую монохромную клетку. Блузки и водолазки лучше подбирать пастельных тонов.

При выборе фасона и цвета школьной формы не лишним будет прислушаться к мнению того, кто будет носить предлагаемые взрослыми комплекты.

🍎 Читайте далее:
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *