«Без теста не пустят»: условия для въезда через границу Молдавии и России в мае 2021 – последние новости

Правила въезда в Молдавию для россиянНа сегодняшний день российским гражданам разрешено пересечение границ с Молдавией. Вместе с тем прописаны правила, без выполнения которых попасть туда не получится. Об актуальных условиях въезда и пребывания в стране читайте в материале Wiki-Profit.ru.

Для въезда понадобится тест на коронавирус

В марте 2021 Молдавии ухудшилась эпидемиологическая обстановка, в связи с чем власти внесли изменения в правила въезда. Теперь иностранные граждане смогут попасть в страну только при наличии ПЦР-теста на коронавирус. Он должен быть сделан не ранее, чем за 72 часа до прибытия в государство. Результат лабораторного исследования необходимо оформить на русском, английском или румынском языке на выбор. Кроме того, для въезда должна быть заполнена эпидемиологическая карта.

Приезжих граждан, не сдавших тест на Ковид, будут отправлять на обязательный двухнедельный карантин. Отдельным категориям ПЦР-тест для въезда не понадобится. Среди них:

  • Дети до пяти лет;
  • Трансграничные сотрудники;
  • Транзитные пассажиры, которые прошли вакцинацию и имеют соответствующий сертификат;
  • Водители транспортных средств;
  • Иностранные граждане, прибывшие по приглашению для проведения каких-либо работ.
Для остальных категорий по сей день условие является обязательным, поскольку в стране наблюдается отрицательная динамика по заболеваемости COVID-19.

В Молдавии возросло количество случаев COVID-19

Совсем недавно в Молдавии была зафиксирована тенденция на спад уровня заболеваемости. В правительстве приняли решение по отмене комендантского часа и других ограничительных мер. Однако улучшение ситуации оказалось лишь временным: ныне количество заболевших увеличивается с каждым днем. После Пасхи в системе здравоохранения может наступить настоящий коллапс, прогнозируют специалисты.

В Молдавии особо ценят пасхальные праздники. Традиционно родственники собираются вместе, посещают церковь и устраивают застолья. На Радуницу, которая следует за Пасхой – ходят на кладбища. В прошлом году полиции удалось установить контроль над массовыми скоплениями людей в праздничные дни.

Гражданам запрещалось собираться компаниями и устраивать походы на кладбища. Однако полноценный контроль над соблюдением ограничения контролировался лишь в городах, а жители сельской местности зачастую не выполняли меры предосторожности, что привело к значительному ухудшению эпидемиологической обстановки. Известно, что в этом году власти не собираются вводить жесткие ограничения в праздничный период, поэтому опасения по поводу ухудшения эпидемиологической обстановки вполне обоснованы.

Что касается вакцинации в стране, она идет в достаточно медленном темпе. Препаратами AstraZeneca и Pfizer граждане не спешат прививаться в силу сомнительной эффективности и большой вероятности побочных эффектов. Ныне в Молдавии ожидаются поставки российской вакцины.

«Уже не терпится»: Греция открывает границы для россиян — как попасть в страну в апреле 2021 года и какие документы нужны

Какие документы потребуются россиянам для въезда

Несмотря на неблагоприятную ситуацию по коронавирусу, россиянам разрешен въезд в Молдавию в туристических целях. Воздушные границы с РФ открыты.

Для посещения страны сроком не более 90 дней виза не потребуется, однако наличие загранпаспорта обязательно. Также необходимо иметь медицинскую страховку. При ее отсутствии расходы на лечение в непредвиденных ситуациях со здоровьем перейдут на сторону иностранного гостя. Помимо страховки, как уже упоминалось выше, от российских граждан потребуют отрицательный результат теста на коронавирус. В противном случае приезжий будет отправлен на двухнедельный карантин по месту пребывания в Молдавии.

Для иностранцев, которые приезжают по работе на долгосрочный период, установлено правило оформления рабочей визы при условии нахождения в государстве более 90 дней.
Как россиянам попасть в Молдавию - последние новости

Как россиянам попасть в Молдавию — последние новости

В Молдавии ввели режим ЧП

В Молдавии до 30 мая 2021 введен режим ЧП. Ограничения, введенные в рамках вынужденной меры, распространяются как на местных жителей, так и на туристов из других стран. Правительство страны ввело запрет на:

  • Работу торговых центров и непродовольственных магазинов;
  • Функционирование заведений общественного питания позже 20:00 (далее разрешается доставка заказов домой);
  • Работу рынков раньше 6:00 и позже 15:00;
  • Проведение массовых мероприятий и гуляний (свадьбы, юбилеи и т.п.);
  • Организация массовых культурных и торговых мероприятий (выставки, ярмарки и т.п.).

Кроме того, в стране является обязательным ношение масок и социальная дистанция  в общественных местах. Ехать в Молдавию в условиях введенных ограничений или нет – решать самим туристам, поскольку для кого-то такие меры покажутся неприемлемыми для качественного отдыха в стране, а для кого-то не составят труда в выполнении.

Что делать по возвращении из Молдавии в Россию

Перед возвратом в РФ гражданам необходимо перед приобретением билета заполнить специальную форму в онлайн-формате на портале Госуслуг, а уже  в самолете – анкету прибывающего.

В течение трех дней с момента возвращения россияне должны сдать ПЦР-тест на Ковид с последующим размещением результата на портале Госуслуг. До его получения следует придерживаться режима самоизоляции по месту жительства.

🍎 Читайте далее:
Поделиться:

Вливайтесь в общение

  1. Дмитрий:

    Хотелось бы уточнить. Т.е нет никаких препятствий мне как гражданину России посетить республику Молдова, в туристических целях? Не возникнет проблем при посадке на борт самолёта Москва-Кишинёв? Я спрашиваю это потому, что на сайте АТОР размещена следующая информация: прямое авиасообщение есть Москва-Кишинёв есть, но официального сообщения нет. Я просто боюсь, что меня просто не пустят на борт наши таможенные службы на основании этого. К тому же на некоторых сайтах пишут, что эти рейсы организованы для граждан Молдовы и ВНЖ и кто едет к родственникам. Не могли бы вы прояснить эти вопросы?

    1. Сергей:

      Спрашивали у пограничников, для авиасообщения через границу РФ ограничений нет. Обязятельный Пцр тест может потребовать авиакомпания-перевозчик, и чтобы не попасть в двухнедельный карантин в Молдове. По наземному транспорту для пересечения границы может потребоваться уважительная причина и справка или иной подтверждающий документ, туризма нет в списке уважительных причин для выезда за границу

    2. Алина:

      Здравствуйте..вчера прилетела с Кишинева,проблем никаких там нет

      1. Владимир:

        Здравствуйте Алина, подскажите, при посадке на рейс, нужен пцр тест? какие сейчас правила вылета, я гражданин РФ, находящийся в Молдове. Спасибо

      2. Татьяна:

        Алина, ПЦР нужен если есть сертификат вакцинации? Спасибо)

      3. Мария:

        Добрый день! Кто может подсказать, гражданина Молдавии с молдавскийм паспортом пропускают на границах Молдова Санкт Петербург.?

  2. Екатерина:

    Посещала Молдову с 01.05.2021 по 07.05.2021, в туристических целях, с собой был тест на Ковид от 29.04.2021 года, проблем не при посадке, не по прилету не было. На тесте должны стоять синие печати, это проверяют строго. В остальном ничего необычного не заметила.

    1. Дмитрий:

      Екатерина, спасибо большое за информацию!

      1. Кристина:

        Добрый день, а если ребенок вписан в загран паспорт матери, через границу Молдова пропустит их??

        1. Лев Мышкин:

          Кристина, в соответствии со статьей 9 Конвенции о правах ребенка, государство обеспечивает, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию. В связи с этим несовершеннолетние дети могут следовать в/из РФ со своими законными представителями, в случае наличия оснований, предусмотренных распоряжениями Правительства РФ у законных представителей или у несовершеннолетних детей, только в случае совместного следования, при наличии действительных документов на право пересечения государственной границы РФ. При этом пропуск через государственную границу РФ совместно с несовершеннолетним ребенком возможен с одним из законных представителей.

    2. Сергей:

      Что за синие печати? скажите пожалуйста

    3. Валентина:

      Екатерина, добрый день1 Скажите, сколько дней делается тест на ковид методом ПЦР?

  3. Константин:

    Подскажите пожалуйста, для тех кто прошёл вакцинацию тоже необходимо сдавать пцр или информации о пройденной вакцинации достаточно?

    1. Инна:

      Пассажирам, которые прошли вакцинацию и имеют соответствующий сертификат, ПЦР-тест для въезда не понадобится.

      1. Александр:

        Допускается вакцинация препаратом Спутник-5?

      2. Анна:

        Я делала вакцинацию, тест заставили сдавать дважды

        1. Алла:

          Когда я при въезде в Молдавию покажу сертификат о вакцинации, у меня требовать пцр не будут?

        2. Олеся:

          Это по прилёту в Молдову?

    2. Мария:

      Достаточно вакцины

  4. Наталья:

    Добрый день. Как быть тем, кто переболел и имеет антитела?

  5. Галина:

    Добрый день. Как быть тем, кто переболел и имеет антитела?
    ждем ответ на заданый вопрос.! Справка о том что имеются антитела ,бу дет достаточно!!

  6. Лидия:

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста , если летим из Краснодара транзитом через Москву в Кишинев , нужно сдавать тест? В Москве на рейс Москва — Кишинев пустят? Знаем что в Молдове можно 14 дней в карантине находиться если без теста .

    1. Дарья:

      Здравствуйте! От теста освобождаются транзитные пассажиры, которые прошли вакцинацию и имеют соответствующий сертификат. В другом случае потребуется тест

  7. нина:

    Добрый день! Скажите пожалуйста, моему сыну 18 будет в ноябре. Нужен ли ему тест или лучше делать прививку? Для поездки в Молдавию, какие нужны документы для несовершеннолетнего? Или тест или лучше прививка?.

    1. Дарья:

      Здравствуйте! Для въезда требуют отрицательный тест на Ковид, правило распространяется как на взрослых, так и на детей от 5 лет

  8. Александр:

    ПЦР тест должен быть сделан не ранее или не позднее 72 часов по прибытию в Молдову

  9. Анна:

    Добрый день! Кто-нибудь пересекал границу Россия — Украина через Кишинев? Какие требования для граждан РФ? Заранее спасибо!

  10. Иванов Денис:

    Добрый день!
    Подскажите что нужно гражданину Молдовы для посещения России?

  11. Елена:

    Добрый день! Не подскажите, можно ли сейчас получить молдавскую Аэропортовую транзитную визу иностранцу, проживающему в Москве и собирающемуся лететь к себе на родину через Кишинёв? Молдавское посольство в Москве упорно не отвечает ни на телефонные звонки, ни на эл. сообщения, ни через Facebook.

  12. Олеся:

    Добрый день! Могу ли я отправить 15-летнего ребенка из России в Молдову без сопровождения взрослых по нотариально заверенному согласию на выезд за границу?

    1. Лев Мышкин:

      Олеся, вопрос задать лучше на сайте посольства Молдовы в РФ.

  13. Татьяна:

    Можно ли прилететь из Молдавии в Россию?

    1. Лев Мышкин:

      Можно.

  14. Елена:

    Подскажите кто переезжал с Внуково до Шереметьево. Сколько по времени

  15. Татьяна:

    Здравствуйте, сыну пять в апреле этого . В Молдову летим в июле , насколько поняла ему нужен так же тест отрицательный?

    1. Лев Мышкин:

      Да.

  16. Светлана:

    Здравствуйте!Я гражданка РФ.Могк ли,я лететь в Молдову в гости не к родственникам.

    1. Лев Мышкин:

      Светлана, можете. Разрешается.

  17. Марина:

    Здравствуйте. Если есть сертификат о вакцинации, нужен ли ПЦР тест для перелета Москва- Кишинев? Или сертификата будет достаточно? На пограничном контроле не придерутся?Гражданин РФ

    1. Лев Мышкин:

      Марина, судя по информации на сайте посольства, привитым ПЦР-тест не нужен.
      https://www.mid.ru/ru/informacia-dla-rossijskih-i-inostrannyh-grazdan-v-svazi-s-koronavirusnoj-infekciej/-/asset_publisher/UUDFpNltySPE/content/id/4732565

  18. Ирина:

    Здравствуйте. Ребенку 2 недели назад исполнилось 5 лет. Можно ли лететь в Молдову без пцр теста?

  19. Ольга:

    Здравствуйте, допускается наличие справки теста ПЦР в электронном виде или нет?

  20. Роман:

    Подскажите пожалуйста: с сертификатом Sputnik-V пропустят в Молдову? или нужен ПЦР тест для пограничников и т.д. служб? Спасибо.

    1. Лев Мышкин:

      Роман, вакцинация не освобождает от сдачи ПЦР-теста. Правило — здесь:

      https://www.mid.ru/ru/informacia-dla-rossijskih

      Пункт 14.

  21. Наталья:

    ПЦР-тест на COVID-19, подтверждающий отрицательный результат, должен быть проведен не ранее чем за 72 часа до посадки в транспорт (для осуществляющих поездку на общественном транспорте) или въезда на территорию Республики Молдова (для осуществляющих поездку на собственном транспорте). Подтверждение должно быть представлено на одном из следующих языков: русский, английский, французский, немецкий, итальянский или румынский.

    Лица, въезжающие в Молдавию и не имеющие отрицательного результата ПЦР-теста на COVID-19, заполняют в обязательном порядке эпидемиологическую карту, а также подписывают декларацию об ответственности за соблюдение режима самоизоляции 14 (четырнадцать) дней в определенных местах. В случае несовершеннолетних в возрасте до 14 лет эпидемиологическая карта и заявление об их личной ответственности заполняются и подписываются законным представителем или сопровождающим лицом.

    Исключения в части предъявления результатов теста или соблюдения режима самоизоляции устанавливаются для следующих категорий лиц, если у них нет клинических признаков респираторной инфекции или фебрильного состояния:

    1. Дети в возрасте 5 лет и младше;

    2. Водители и обслуживающий персонал автотранспортных средств, осуществляющих перевозку грузов, и автотранспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров за плату, имеющих более 9 посадочных мест, включая место водителя, экипажи и обслуживающий персонал самолетов/кораблей, а также бригады и обслуживающий персонал составов поездов;

    3. Лица, осуществляющие поездку по состоянию здоровья или по гуманитарным причинам, включая сопровождающее лицо, в зависимости от обстоятельств (с предъявлением подтверждающих документов);

    4. Ученики/студенты, которые должны сдавать экзамены, которые едут для обучения в образовательных заведениях/учреждениях, находящихся на территории Республики Молдова или за рубежом, или которые осуществляют поездку для деятельности, связанной с завершением/организацией/осуществлением обучения/участием в международных конкурсах или олимпиадах, с предъявлением подтверждающих документов. Исключение также распространяется на законного представителя или сопровождающее лицо, назначенное согласно декларации законным представителем;

    5. Лица, осуществляющие поездки в служебных целях, что подтверждается визой, видом на жительство или другим подтверждающим документом, который включает приглашение и/или договор, заключенный с юридическим лицом-резидентом Республики Молдова;

    6. Лица, выезжающие за границу в служебных целях и по возвращении в страну представляют подтверждение о делегировании за рубеж, выданное от имени юридического лица-резидента Республики Молдова, на основании приглашения или контракта, заключенного с экономическим агентом из-за рубежа, или приказа о делегировании, выданного государственными учреждениями Республики Молдова;

    7. Трансграничные работники, въезжающие в Республику Молдова из Румынии или Украины, а также работники из Республики Молдова, работающие у экономических агентов из указанных стран, которые подтверждают договорные отношения с соответствующими экономическими агентами;

    8. Владельцы дипломатических, служебных, официальных и специальных паспортов, других подобных документов, а также владельцы проездных документов Laissez-Passer, выданных Организацией Объединенных Наций, включая членов семей персонала дипломатических и консульских представительств и международных организаций/миссий, аккредитованных в Республике Молдова, и/или персонал, занимающийся оказанием гуманитарной помощи;

    9. Спортсмены, путешествующие с целью участия в международных спортивных соревнованиях и тренировочных сборах, а также члены спортивных делегаций или их сопровождающие (родители или законные представители несовершеннолетних детей);

    10. Лица, путешествующие транзитом, маршрут транзита устанавливается Генеральным инспекторатом Пограничной полиции;

    11. Лица, въезжающие по вызову судов/правоохранительных органов Республики Молдова, а также их законные представители, что подтверждено соответствующими документами;

    12. Лица, имеющие подтверждающий документ о введении вакцины против COVID-19, представленный на одном из следующих языков: румынский, английский, французский, немецкий, итальянский или русский;

    13. Несовершеннолетние в возрасте до 18 лет, имеющие венгерское гражданство и сопровождаемые лицами с венгерским гражданством;

    14. Обладатели подтверждающего документа о введении вакцины против COVID-19, представленного на одном из следующих языков: русском, румынском, английском, французском, немецком или итальянском.

    Лица, находящиеся на самоизоляции/карантине, могут выйти из этого режима после 10-го дня, если они сдадут ПЦР-тест на COVID-19, результат которого окажется отрицательным.

    1. Лев Мышкин:

      Наталья, что это за документ?

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *