Открыта или закрыта граница с Чехией сейчас — авиасообщение планируют возобновить с 27 августа, кто может полететь

Открытие Чехии с 27 августа 2021 года

Когда откроют границы Чехии для россиян в августе 2021 года? С активной вакцинацией населения всего мира число заболевших коронавирусом постепенно идет на спад. Это делает возможным некоторым государствам выйти из «красной зоны» и открыть границы для посещения и туризма. В августе Россия возобновляет сообщения с Молдавией, Доминиканой, Чехией и другими странами. Одним из долгожданных направлений для любителей Европы стала именно Чехия – какие сейчас правила въезда в страну, расскажет портал WikiProfit.ru.

Россия снимает ограничения – какие страны можно будет посещать в августе

Оперативный штат по борьбе с ковидом принял решение об открытии сообщений в ряд стран с 27 августа – с пятницы начнут летать самолеты в Чехию, Доминикану и Южную Корею. По словам представителя ведомства, эпидемиологическая обстановка в государствах позволяет снять ограничения на полеты из аэропортов России в данных направлениях.

В Чехию предусмотрен маршрут Москва-Прага, который будет совершаться 4 раза в неделю.

После того, как объявили о снятии ограничений, спрос на билеты в европейскую страну увеличился в трое – такие данные предоставляет аналитический центр Туту.ру. Однако визиты с целью туризма все еще ограничены.

С 9 августа возобновлены авиасообщения с Бахрейном и Молдавией. Туда будут летать самолеты 2 раза в неделю из столицы России.

Помимо этого увеличено число рейсов в Египет, Кипр, Венгрию, Киргизию, Таджикистан и другие уже открытые ранее страны.

Чехия больше не считает Россию опасной – выход из красной зоны

Стало известно, что чешское правительство приняло решение с 23 августа исключить Россию из списка опасных стран. Сообщение было озвучено главой иностранного минздрава Адамом Войтех на пресс-конференции.

Уже с понедельника Россия не будет входить в «экстремальный» список государств по коронавирусу, это значит, что разрешение от иностранной стороны на сообщение будет получено.

Данный список был составлен в июне, туда Чехия включила ряд стран, в котором уровень заболеваемости ковидом был максимально высоким за все время пандемии. Всем гражданам Чехии были запрещены поездки в страны из списка, а также ограничен и въезд для иностранцев.

Помимо России из перечня опасных государств с 23 августа будут исключены Тунис и Индия. Запрет не сняли для Бразилии, Парагвая. Перу, Непала и других популярных у чехов стран.
Читайте также

«Когда полетим»?: открыто или закрыто авиасообщение между Грузией и Россией в августе 2021 года — как попасть в страну сегодня
Полеты с Грузией прекратились задолго до начала пандемии коронавируса – еще в июне 2019 года. Тогда Владимир Путин поручил вывезти всех российских туристов из страны с целью обеспечения их…

 

В России вновь заработает визовый отдел Чехии – кто сможет попасть в страну

В августе произошло еще одно важное событие – посольство Чешской республики приняло решение о возобновлении работы визового центра в Москве. Она была приостановлена 13 марта.

Однако въезд в страну по-прежнему очень ограничен – посещение республики сейчас возможно только для владельцев виз, проставленных в августе 2021 года. На иных условиях пересечение граница по-прежнему запрещено по постановлению Министерства здравоохранения ЧР – это касается и трудовых виз, восстановление семьи и прочих причин.

Сейчас же будет возможность для студентов бакалавриата и магистратуры получить студенческие визы на 2021-2022 учебный год.  Можно получить те документы, выдача которых была приостановлена ранее из-за эпидситуации, а также подать заявки на текущий и следующий учебный год.

Работа с заявителями будет проходить индивидуально – из консульства поступит звонок гражданину, в котором подробно будут рассказаны условия получения визы. Отмечается, что подача заявлений может быть приостановлена в связи с большим количеством заявителей.

Открытие границ Чехии для туристов в августе 2021 года не планируется

Открытие границ Чехии для туристов в августе 2021 года не планируется

Кто может въехать в Чехию сейчас – актуальный список

Несмотря на то, что границы стран могут оставаться закрытыми, всегда есть ряд категорий граждан, которым въезд разрешен на особых условиях. Чаще всего данный список стандартный, но может изменяться по усмотрению правительства определенной страны. В Чехию в августе могут въехать:

  1. Дипломаты, политики, официальные лица.
  2. Владельцам свидетельств о проживании на территории ЧР.
  3. Членам семьи граждан Евросоюза.
  4. Членам ЕС с разрешением на временно проживание в Чехии.
  5. Гуманитарные цели.

Список катастрофически мал – это не удивительно, так как страна только планирует вывести Россию из «опасного» списка. Возможно, после 23 августа, когда ограничения со стороны республики будут сняты, список граждан, которым разрешен въезд, будет пополнен.

Какие коронавирусные меры действуют в Чешской республике в августе

Прибывающие граждане обязаны заполнить специальную форму, иметь справку из лаборатории с отрицательным ПЦР-тестом, а также бронь на последующий анализ на ковид, который гражданин должен пройти не ранее чем на 5-тый день по прибытию, и не позднее, чем на 14-тый. До повторного теста приезжий должен находиться на самоизоляции.

Сами карантинные ограничений в стране смягчены:

  • Разрешено посещение музеев с отрицательным анализом или сертификатом о вакцинации.
  • Массовые мероприятия можно проводить на открытом воздухе до 5 тысяч человек.
  • В помещении максимальное число людей на мероприятии составляет 2 тысячи человек.
  • Бассейнам и магазинам увеличили процент наполняемости посетителями.
  • Разрешена работа ночных клубов, проведение танцев и музыкальные выступления.

При планировании поездки стоит уточнять свежую информацию, так как она может меняться в зависимости от эпидемиологической обстановки.

🍎 Читайте далее:
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *