Путин об индексации пенсий с 1 января 2022 года: на сколько повысят выплаты неработающим пенсионерам, и будет ли индексация выше уровня инфляции

Индексация пенсий в 2022 - последние новости

С 1 января 2022 года была произведена индексация пенсий для не работающих пенсионеров. Кроме того, в текущем году изменились правила начисления пенсий. Давайте узнаем подробности о важных изменениях в законодательстве для пенсионеров.

Повышение размера пенсии для неработающих пенсионеров в 2022 году – сколько прибавят

Пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы на 5,9%. Татьяной Голиковой, на одном из последних заседаний, было заявлено, что страховая пенсия в 2022 г. будет составлять 18 521 рублей.

Индексация производится каждый год и этот год не станет исключением. Перерасчет размеров пенсии будет произведен автоматически. Ближе к январю месяцу ПФР отразит у себя на сайте даты выплаты пенсий в праздники.

Тех, кто работает, повышение пенсии с 1 января 2022 года не коснётся. Чтобы рассчитать, какой будет страховая пенсия, надо действующую в 2021 году фиксированную часть (без социальных пособий и доплат) умножить на 1,059 и прибавить положенные выплаты.

С 1 января увеличат понижающий коэффициент военных пенсий до 74% (в 2021 году он равен 73,68 %), то есть увеличится на 0,32%. Для военных пенсионеров и силовиков повышение суммы пенсионных выплат будет незначительным, примерно 0,45%.

Должны выполнить обещания: мнение президента об индексации пенсий

Индексация пенсий в следующем году запланирована на уровне ниже инфляции, но правительство сделает все для того, чтобы компенсировать эту разницу между индексацией и фактической инфляцией. Об этом на ежегодной пресс-конференции заявил президент Владимир Путин.

«Да, полностью согласен, мы не должны об этом забывать. Правительство должно сделать все, чтобы выполнялись обещания прошлых лет», — сказал президент, отвечая на вопрос о повышении пенсий на уровень фактической инфляции.

Повышение должно коснуться также дохода силовиков, от которого зависят военные пенсии, и самих пенсий в силовом блоке, заявил Путин. Сейчас законодательством предусмотрен рост страховых пенсий россиян с 1 января 2022 года на 5,9%, при этом уровень годовой инфляции превышает 8%.

Таким образом, реальный рост пенсий без дополнительных изменений может оказаться отрицательным. В связи с этим Минтруд уже готовит дополнительные предложения по индексации пенсий, так как закон гарантирует, что такие выплаты должны быть не ниже уровня инфляции.

Окажется ли индексация ниже уровня инфляции

Индексация пенсий в следующем году запланирована на уровне ниже инфляции, но правительство сделает все для того, чтобы компенсировать эту разницу между индексацией и фактической инфляцией. Об этом на ежегодной пресс-конференции заявил президент Владимир Путин.

Сейчас законодательством предусмотрен рост страховых пенсий россиян с 1 января 2022 года на 5,9%, при этом уровень годовой инфляции превышает 8%. Таким образом, реальный рост пенсий без дополнительных изменений может оказаться отрицательным. В связи с этим Минтруд уже готовит дополнительные предложения по индексации пенсий, так как закон гарантирует, что такие выплаты должны быть не ниже уровня инфляции.

Изменения в начислении пенсий для россиян в 2022 году

С 1 января 2022 года вступают в силу новые правила выплаты пенсий. Одно из основных нововведений — освобождение пенсионера от удержаний из пенсии в случае признания его банкротом.

«Пожилые люди все чаще берут кредиты, а потом оказываются не в состоянии их выплачивать. Сейчас по судебным листам могут производиться удержания из пенсии. После принятия новых правил, с 1 января 2022 года, практика этих удержаний будет незамедлительно прекращена, если пенсионер будет признан банкротом», — пояснила адвокат Ольга Сулим.

Также пенсионерам предоставляется возможность получения пенсий раньше установленной даты, но лишь в том случае, если на территории их проживания действует режим чрезвычайной ситуации. Тогда пенсионеру следует обратиться с заявлением в ПФР, и он сможет получить пенсию раньше установленного срока.

Кроме того, расширяется перечень беззаявительных действий при оформлении и получении социальных выплат. Например, сотрудники органов служб занятости обязаны будут сами внести предложения по назначению досрочных пенсий. Это возможно, если человека уволили или его предприятие закрылось, а до пенсии осталась пара лет, но при этом человек никак не может найти новую работу.

Читайте также

«Обещания будут выполнены!»: пресс-конференция Путина 23 декабря 2021 – последние новости о пенсиях, выплатах детям, внешней политике и о ситуации с Ковидом
Очередная, 17-я по счёту, пресс-конференция президента России оказалась непривычно короткой для последних лет, не дотянув совсем немного до четырёх часов в эфире. Глава государства успел ответить…

 

Несколько способов, как увеличить пенсию

Рост гарантированной государственной пенсии ограничен индексацией, однако есть несколько способов увеличить выплаты самостоятельно. Для получения страховой пенсии необходимо получать официальную заработную плату, с которой работодатель платит налоги, отчисляет выплаты в социальные фонды.

Чтобы увеличить государственную пенсию существует несколько действенных способов:

  • Воспользоваться услугами негосударственных пенсионных фондов.
  • Выйти на заслуженный отдых позже и увеличить выплаты за счет накопленных коэффициентов.
Если человек продолжит работать после достижения пенсионного возраста еще пять лет, то выплаты возрастут на 36%. При этом перевод положенных льгот в пенсию можно оформить как доплату.

Также в России продолжает действовать программа государственного софинансирования, в рамках которой пенсионные выплаты увеличиваются за счёт дополнительных взносов как самого гражданина, так и средств государства. Правда, это касается только тех, кто стал участником программы до 2014 года.

Массовые увольнения: неутешительные итоги пенсионной реформы

Эффект от реформирования пенсионной системы России сведён к нулю, а текущий бюджет Пенсионного фонда РФ оказался провальным. Об этом заявил депутат Госдумы Алексей Куринный.

По словам парламентария, увеличить размер пенсионных выплат посредством сокращения количества пенсионеров больше не получится. Многие из них увольняются, чтобы вернуть право на индексацию пенсий, которая на текущий момент недоступна трудоустроенным лицам пенсионного возраста.

Это привело к потерям для бюджета ПФР в объёме около 600 млрд рублей ежегодно. На сегодняшний день число неработающих пенсионеров достигло уже 5 млн человек. Куринный отметил, что разработанный на ближайшие три года проект бюджета ПФР больше не в состоянии обеспечить выход из сложившегося тупика в пенсионной системе страны. Вместо этого он негативно скажется на социальном положении пенсионеров.

 

🍎 Читайте далее:
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *