Испания вводит «ковидный паспорт»: когда откроется граница страны для россиян, условия въезда в мае 2021 года

Когда откроют Испанию для россиян

Когда откроется Испания? Этот вопрос волнует любителей Страны солнца уже больше года – с самого начала закрытия границ из-за пандемии. В настоящее время авиасообщения с одной из самых живописных стран Евросоюза и Россией не восстановлены и попасть туда путешественники могут лишь транзитными рейсами. Восстановится ли туристический сезон в Испании летом 2021 года – выяснил портал WikiProfit.ru.

Испания вводит «ковидный паспорт» – какие условия границ летом 2021 года называют власти страны

В начале мая секретарь по туризму Испании Фернандо Вальдес объявил, что страна намерена восстановить туристический поток уже в июне этого года. Однако эта возможность станет реальной с условием ввода новой системы учета здоровья туристов – своего рода сертификата здоровья, или по-другому «ковидного паспорта».

По его словам, государство намерено принять участие в пробном проекте по введению нового документа путешественников.
Сертификат должен включать в себя одно или несколько сведений:
-о полной вакцинации гражданина против «COVID-19»;
-результат отрицательного ПЦР-теста;
-наличие антител к коронавирусу.

По-сути, это и будет тот самый «ковидный паспорт», который планируют ввести во всем Евросоюзе.

В планы испанских властей входит вакцинация 70% населения страны уже к лету 2021 года, а для туристов введут страховку от коронавируса. Все эти меры позволят открыться границам Солнечной страны уже в июне и наладить летний турпоток.

Немецкий туроператор «TUI» объявил о начале вылетов в Испанию в мае 2021 года

По последним данным средиземноморские туристические страны готовятся к открытию летнего туристического сезона. Об этом свидетельствует объявление одной из крупнейшей турфирмы TUI о начале полетов на Балеарские острова Испании.

Помимо этого, представители TUI намерены возобновить программы в Грецию и Португалию. Что касается Турции, то пока она останется недоступной не только для россиян, но и для немцев.

Восстановление турпотока со стороны Германии и одного из крупнейших туристических операторов говорит о скором доступе Испании и для других стран, в том числе и России.

Напомним, что Греция планирует открыть туристический сезон уже 14 мая 2021 года, в том числе отдых на островах станет доступен и для россиян.

Читайте также

«Без теста не пустят»: условия для въезда через границу Молдавии и России в мае 2021 – последние новости
На сегодняшний день российским гражданам разрешено пересечение границ с Молдавией. Вместе с тем прописаны правила, без выполнения которых попасть туда не получится. Об актуальных условиях въезда и…

 

Условия въезда в Испанию для россиян сегодня

В настоящее время ситуация с коронавирусом в мире не дает возможности свободно путешествовать. В течение 2020-2021 года Испания открывала и закрывала границы страны для въезда российских туристов, и в настоящее время прямого авиасообщения с Солнечной страной и РФ нет. Выполняются лишь редкие грузопассажирские перевозки.

Несколькими условиями для скорейшего открытия границ могут быть масштабная вакцинация, снижения роста заболеваемости и экономический аспект, который подразумевает под собой снятие ограничений из-за сложной экономической ситуации в курортных городах Испании.

Сейчас, для того чтобы въехать за границу государства, гражданину необходимо предъявить отрицательный результат анализа на коронавирус не позднее 72-х часов на английском или испанском языках, заполнить специальную анкету с личными данными и получить QR-код. В аэропорту проводится 3-этапный контроль здоровья прибывшего, на основании которого его могут поместить в карантин.

Въезд в страну разрешен лишь некоторым категориям граждан:

  1. Гражданам Испании и Евросоюза и их близким родственникам.
  2. Тем, кто имеет недвижимость на испанской территории или ВНЖ.
  3. Студентам колледжей и ВУЗов.
  4. Гражданам, нуждающимся в плановом лечении.
  5. Официальным лицам, дипломатам, представителям власти.
  6. Работникам, при наличии специального разрешения.

Выдача шенгенских виз с целью туризма в настоящее время недоступна, в связи с вводимыми карантинными мерами во всем Евросоюзе.

Испания откроет границы для туристов из России летом 2021 года

Испания откроет границы для туристов из России летом 2021 года

Карантинные ограничения на территории Испании в мае 2021 года

Испания открыта только для стран Евросоюза и нескольких других государств, в список которых Россия не включена.
Пребывание на испанской территории далеко от обычного режима – в стране введено много карантинных мер.

Среди основных из них продолжает действовать масочный режим для всех граждан, как для приезжих, так и для местных. Также строго соблюдается правило дистанции – в общественных местах расстояние между посетителями должно быть не менее 1.5 метров, а в местах питания за столом не более 4х человек.

Государство соблюдает правило комендантского часа – с 22.00 и до 7.00 все граждане обязаны находиться дома, выходить на улицу можно в случае крайней необходимости. Все развлекательные центры, бары, рестораны, магазины закрываются уже в 20.00.

Таким образом, в настоящее время не введено послаблений для иностранных туристов на территории Испании, но разговор о восстановлении турпотока на уровне властей уже ведётся.

🍎 Читайте далее:
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *