«Требуют тест на ковид»: как сейчас поехать в Белоруссию из России и вернуться обратно, правила пересечения границы

Когда откроют границу с Белоруссией

С 1 мая требования к россиянам, возвращающимся из-за границы ужесточены. Теперь, приезжая на родину, граждане обязаны сдать ПЦР-тест дважды. Это требование касается и взрослых, и детей. Соответствующее постановление подписано в Роспотребнадзоре, сообщает портал WikiProfit.ru.

Въезд в Россию из Белоруссии

Правила пересечения границ постоянно меняются из-за нестабильной ситуации в мире. Теперь иностранцев пускают в РФ только с отрицательным результатом теста на COVID-19. Для трудовых мигрантов кроме этого предусмотрен двухнедельный карантин.

Обновленные требования касаются всех стран, в том числе Белоруссии. Раньше ограничения касались только возвращающихся из Турции и Танзании, где наблюдалась сложная эпидемиологическая обстановка. Из-за роста числа зараженных по всему миру, власти России приняли решение ужесточить правила, чтобы оградить россиян от роста привозных случаев.

Роспотребнадзор предписал сдавать тесты дважды в течение 5 суток с интервалом в 1 день после пересечения границы. При этом результаты нужно внести в базу на портал Госуслуги. Иностранцев пропустят через границу РФ только с отрицательным результатом теста на коронавирус, его нужно показать в бумажном или электронном виде.

Читайте также

«Без теста не пустят»: условия для въезда через границу Молдавии и России в мае 2021 – последние новости
На сегодняшний день российским гражданам разрешено пересечение границ с Молдавией. Вместе с тем прописаны правила, без выполнения которых попасть туда не получится. Об актуальных условиях въезда и…

 

Границы России и Белоруссии

30 апреля открылось движение скоростных электричек «Ласточка» из Москвы в Минск. Ежедневно будет совершаться два отправления в каждую сторону, причем на праздничные даты билеты уже не купить.

Сообщение будут обеспечивать самые быстрые поезда на маршруте (дорога займет менее 7 часов). Остановки будут в Вязьме, Смоленске, Орше. На линии будут ходить пятивагонные составы с так называемым премиум-салоном. Стоимость билета:

  • на полный маршрут 1420 руб.;
  • на обычные места и 3939 руб. в бизнес-класс.

Цены достаточно выгодные, особенно в сравнении с ночными поездами. Поэтому поездки «Ласточкой» пользуются спросом.

Порядок погранконтроля в «Ласточках» точно не известен — возможно, он будет проводиться по ходу движения. Некоторые эксперты считают, что теоретически эпидемиологический контроль может и вовсе отсутствовать.

Будут ли послабления при пересечении границы России и Белоруссии

Роман Головченко предложил Мишустину организовать свободное перемещение через границу в рабочих и деловых целях. Карантинные ограничения существенно сдерживают восстановление экономики.

Обеим странам важно возвращаться к «доковидному» режиму сообщения. И разрешение пересекать Российско-Белорусскую границу в деловых целях – может стать первым шагом. Представители Белоруссии считают, что это придаст импульс межрегиональным отношениям и послужит развитию делового общения двух стран.

Для россиян действует безвизовый режим. Въезд разрешен по общегражданскому и заграничному паспорту. Страховка не является обязательным требованием, но все расходы в случае необходимости лечения турист несет самостоятельно. 

При въезде в Беларусь из России не требуется соблюдать карантин. Но потребуется предъявить справку об отрицательном анализе на коронавирус. Документ может быть в бумажном или электронном виде. Допустим русский, белорусский или английский язык. При отсутствии результатов теста, во въезде в страну будет отказано. Справка об отсутствии COVID-19 не требуется туристам, следующим транзитом через РБ в срок до 24 часов.

Правила въезда в Белоруссию для россиян

Правила въезда в Белоруссию для россиян

Ситуация в Белоруссии

Согласно статистике, сейчас приходится по 35 тысяч заболевших на каждый миллион жителей. Однако, пока наблюдается стойкий рост количества заболевших.

По данным на начало мая, привито более 300 тысяч человек. В очереди на вакцинацию записано более 400 тысяч. Белорусов прививают вакцинами «Гам-КОВИД-Вак» производства Российской Федерации и Vero Cell из Китая. Каждый, кто сделал прививку, получает медицинскую справку, где отмечены оба этапа.

Россиянам разрешен въезд в страну. В случае авиаперелета можно пересечь границу без объяснения причин и предъявления особых документов. Для въезда в Беларусь на машине, нужно основание – лечение, работа, учеба, похороны и т.д. Потребуется показать соответствующий документ.

Внутри страны нет особых ограничений. Рестораны, гостиницы, магазины, предприятия работают в обычном режиме.

🍎 Читайте далее:
Поделиться:

Вливайтесь в общение

  1. Николай:

    Скажите, а если человек вакцинирован — Спутник V, тест ПЦР необходимо делать для пересечения границы Россия — Беларусь , при пересечении на личном автомобиле .

  2. Лев Мышкин:

    Николай, насколько знаю, вакцинация не освобождает от тестирования. Могу ошибаться. Но на сайте посольства РБ указано об обязательном ПЦР, про вакцинацию ничего не вижу. http://www.embassybel.ru/news/stop_covid19.html

    1. Николай:

      Спасибо Вам большое.

      1. Лев Мышкин:

        Пожалуйста, Николай.

  3. Людмила:

    Если гражданство российское, но паспорт получен в Крыму, можно ли по данному паспорту въехать на территорию Беларуси ?

  4. Лев Мышкин:

    Людмила, паспорт получен в российском Крыму, судя по тому что есть гражданство РФ? В Белоруссию можно ехать.

  5. Сергей:

    Возможно ли пресечение границы на машине по уходу за родственником?
    Какая справка или документ для этого нужен?

    1. Лев Мышкин:

      Сергей, уход за больным — это основание для пересечения границы через наземный КПП. Документы нужны такие, в зависимости от степени родства. Если въезжаем:
      К супругу: свидетельство о браке и российский паспорт мужа/жены (оригинал или копия).
      К родителям: копия свидетельства о рождении въезжающего (если фамилия в свидетельстве не совпадает с фамилией родителя в паспорте, то нужен документ, подтверждающий смену фамилии), копия паспорта РФ отца/матери (нужна копия страницы с фото и фамилией и страницы с регистрацией).
      К сестре/брату: копии свидетельств о рождении въезжающего и его брата/сестры, копия российского паспорта родственника.
      К бабушке/дедушке: копия свидетельства о рождении родителя, копия свидетельства о рождении въезжающего, копия паспорта бабушки/дедушки.
      К детям: копия свидетельства о рождении сына/дочери, копия паспорта въезжающего.
      Далее. Нужен медицинский документ. Из медучреждения от врача по месту наблюдения. То есть, ваш больной родственник должен взять в том медучреждении справку, что нуждается в уходе, в котором он обычно постоянно лечится и к которому прикреплен.

  6. Виктория:

    Скажите, вьезжая в Белоруссию на поезде с гражданством РФ, кроме ПЦР никаких оснований на вьезд не нужно? И карантина нет?

    1. Лев Мышкин:

      Виктория, по ж/д въезд без ограничений, ну, кроме коронавирусного теста, конечно или вакцинации. Они нужны. Больше ничего. Карантина нет.

  7. Ирина:

    Хотим съездить к моим 80 летним родителям на машине. Пропустят ли моего мужа? Он за рулем.

    1. Лев Мышкин:
    2. Лев Мышкин:

      Ирина, по правилам — нет, не пропустят. Только тот проедет, кто имеет кровное родство.

      1. Юрий:

        Оригинальный подход! Исходя из этого правила — Муж довозит жену до границы и со словами:»Ну, с Богом!» Езжай к маме! отправляет её на велосипеде!

  8. Людмила:

    Добрый день. Скажите,если есть вакцинация Спутником,для пересечения границы с республикой Беларусь по ж/дороге нужен ли тест на короновирус?Еду к маме

    1. Лев Мышкин:

      Людмила, скидок для вакцинированных или переболевших нет. От тестов освобождают только граждан Беларуси и иностранцев с разрешением на временное или постоянное проживание.

  9. Вячеслав:

    Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста по вопросу пресечения белорусско — российской границы на личном авто. Мой родной брат с семьей, все граждане РБ, собирается приехать ко мне в гости в РФ в августе 2021 года. Я гражданин РФ. Как сейчас осуществляется пропуск через границу к родственникам? У них все прививки сделаны, зарегистрированы.
    С уважением, Вячеслав

    1. Лев Мышкин:

      Вячеслав, пересечь границу на автомобиле могут кровные родственники: это ваш брат. У жены брата и детей оснований для пересечения границы на автомобиле нет. Им — на поезде или самолетом. Есть еще основание — проехать к бабушке. Если ваши и брата родители в РФ, то дети брата — внуки — имеют право пересечь границу по суше. Иных вариантов не вижу.

  10. нина:

    Здравствуйте!Я-гражданка Украины,но с 2015 года проживаю в РБ.Имею ВНЖ в РБ.Хотела поехать в гости к своей племяннице,гражданке России.Прочла в инете,что мргу пересечь границу России на поезде,уже забронировала билет,но кассир на ж/д станции посоветовала мне обратиться в госпогранслужбу РФ.Я позвонила,но оператор,которая со мной беседовала,так и не дала чёткого ответа на мой вопрос.Имею ли я право,с учётом моего статуса.без проблем пересечь границу РФ?Тест,само собой разумеющееся.

    1. Лев Мышкин:

      Нина, не вижу причин не разрешать вам въезд в Россию по железной дороге. Хотя вы и гражданка Украины, но имеете ВНЖ Беларуси. По железной дороге въезд в Россию разрешен гражданам РБ и имеющим ВНЖ РБ.

  11. Андрей:

    Как приехать брату жены с женой и дочкой на автомобиле из России в Беларусь? У брата жены паспорт РБ жена и дочь граждане России.

    1. Лев Мышкин:

      Андрей, брат — гражданин РБ, значит, может въезжать в страну гражданства по суше. Жена и дочь въезжают по суше на том основании, что имеют кровного родственника, гражданина Белоруссии.

  12. Игорь:

    14.07.21 мы с женой были в РБ на похоронах тещи. Пропустят ли нас на 40 дней на машине? И насколько мне известно с 07.07.21 внесены изменения в проезд В РБ. Имеющих вакцинацию (от 1 мес. до 12 мес.) ПЦР не обязателен.

    1. Лев Мышкин:

      Игорь, Для иностранных граждан и лиц без гражданства, кроме имеющих разрешение на постоянное или временное проживание в Беларуси, въезд в Республику Беларусь временно приостановлен (есть исключения).https://gpk.gov.by/covid-19/

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *