«Отпуск состоится!»: как туристу из России въехать в Хорватию в июне 2021 года, правила пересечения границы

Авиасообщение с Хорватией

Хорватия открыта для туристов из некоторых стран, в том числе для россиян. Для въезда на территорию нужно соблюсти несколько правил. Прямые рейсы пока не восстановлены, поэтому из России в Хорватию можно прилететь только с пересадками, сообщает Wikiprofit.ru.

Ситуация с COVID-19 в июне

По статистике, к настоящему моменту на каждый миллион населения Хорватии приходится 86 тысяч заболевших.

На территории Хорватии по-прежнему действуют ограничительные меры. В общественных местах нужно носить маски и соблюдать дистанцию. Проведение массовых мероприятий запрещено. Кафе и рестораны функционируют, в основном, в режиме «на вынос». Также работают открытые веранды и службы доставки блюд.

В первые две недели пребывания в Хорватии требуется соблюдать некоторые правила:

  • соблюдать масочный режим;
  • соблюдать социальную дистанцию;
  • регулярно мыть руки и использовать антисептик;
  • сократить время проезда в общественном транспорте;
  • пользоваться безналичным способом оплаты;
  • контролировать состояние здоровья, в том числе температуру.
Важно понимать, что общественный транспорт может быть загружен только на 50% для обеспечения необходимой дистанции между пассажирами. Планировать поездки внутри страны нужно с запасом времени и с соблюдением всех карантинных требований.

Магазины работают в штатном режиме. Продажа алкогольных напитков запрещена с 22:00 до 6:00.

Актуальные условия пересечения границы

Чтобы приехать в Хорватию на отдых, с 1 апреля требуется выполнить несколько условий. Документы (на выбор) которые нужно предоставить:

  1. Справка об отрицательном ПЦР-тесте (анализ сдается не ранее, чем за 48 часов до прилета).
  2. Результаты экспресс-теста, утвержденного ЕС.
  3. Подтверждение вакцинации (допустим Спутник V и Sinovac) на английском языке. Справка на русском считается недействительной.

Детям до 7 лет перечисленные документы не нужны. А всех, кто не предоставит подтверждающие документы, ждет принудительный карантин в течении 10 дней.

В случае вакцинации однофазным составом (когда ставится всего 1 прививка), с момента введения лекарства, должно пройти не менее 14 дней. Через 180 дней после вакцинации, документ считается неактуальным и требуется сдавать тесты на общих основаниях.

Страховка на случай болезни не является обязательной. Однако, по закону, в случае отсутствия страхового полиса, все расходы по лечению ложатся на туриста.

Перед поездкой в Хорватию нужно заполнить анкету. Это ускорит пересечение границы. На электронную почту туриста придет форма с уникальным кодом, ее нужно распечатать и показать при пересечении границы.

Для пересечения границы, у туриста не должно быть видимых признаков недомогания. Сотрудники аэропорта могут попросить измерить температуру и пройти осмотр у медика, чтобы исключить возможность заражения окружающих COVID-19.

Кроме того, важно получить свежую визу. Подойдет национальная хорватская или шенгенская. Также можно воспользоваться мультивизой Болгарии, Кипра и Румынии.

Условия въезда в Хорватию для россиян в 2021

Условия въезда в Хорватию для россиян в 2021

Как получить визу в РФ

С 5 апреля в РФ вновь можно оформить туристическую визу в Хорватию. Посольство начало прием заявлений для туристических, деловых или частных целей. Прием документов осуществляется не ранее, чем за 3 месяца до поездки в любом визовом центре в городах России.

Чтобы получить хорватскую визу, нужно подтвердить полную оплату отеля или другого жилья. Сейчас туристы должны подавать пакте бумаг лично (документы от агентств временно не принимаются).

Стандартный срок рассмотрения документов 10 рабочих дней, не считая дня подачи бумаг. Госпошлина за срочное рассмотрение (за 5 дней до вылета) составляет 70 евро.

По национальной хорватской визе не удастся посетить другие страны Шенгенского соглашения.

Читайте также

«Отдохнем ли?»: когда откроют границы с Европой для россиян – последние новости и распоряжения властей
Наступило лето, а вместе с ним и сезон отпусков. Куда жители РФ смогут отправиться на отдых в 2021 году? Какие страны Европы уже открыли свои границы для россиян? Остались ли какие-либо…

 

Перспективы для россиян в 2021 году

С 10 июня 2021 года, РФ внесет Хорватию в «зеленый» список стран. Это значит, что в эпидемиологическом плане страна безопасна. Планируется совершить более 500 рейсов за летний сезон. Велика вероятность возобновления чартерного авиасообщения.

По статистике, туристы из РФ уже провели 30000 суток на территории Хорватии. Это почти на 50% больше, чем за аналогичный период в 2020 году.
🍎 Читайте далее:
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *