Минздрав разрешил: как получить медотвод от вакцинации на отдых в Сочи и Анапу, официальные противопоказания для прививки

Кому нельзя делать прививки от коронавируса

Можно ли отдыхать в Краснодарском крае без прививки? Этим вопросом задаются все туристы, желающие посетить курорты Кубани в ближайшее время. Новые правила подразумевают въезд в регион только с сертификатом вакцинации или иным документом, подтверждающим наличие антител к коронавирусу. Однако есть и другой вариант, когда отдыхающий может забыть о прививке и все равно оказаться на отдыхе – речь идет об официальном медотводе. Как его получить выяснил портал Wikiprofit.ru.

Как получить медотвод на прививку от коронавируса при поездке в Краснодарский край

Один из способов не ставить прививку, но все-таки отправиться на отдых в Сочи или Анапу – получить официальный медотвод от лечащего врача на прививку от коронавируса.

Медики выделяют два вида причин медицинского отвода от вакцинации – временные и постоянные. К ним относятся:
  1. Постоянна причина только одна – тяжелая аллергическая реакция на какой-либо компонент вакцины.
  2. Временные – обострение хронических заболеваний, ОРВИ, и другие болезни в фазе обострения. В таком случаи не ставить прививку можно от 2 до 4 недель.

Для получения справки нужно обратиться к лечащему врачу. Только он может подтвердить или опровергнуть наличие показаний к отсрочке от вакцинации. Если специфика заболевания не позволяет специалисту дать пациенту медотвод, он может направить больного к врачу узкой направленности – какой это будет специалист, зависит от заболевания.

Если причиной отсрочки прививки стала аллергия, то терапевт может дать лишь временную справку, действующую до момента, пока аллерголог не подтвердит диагноз. Также в случае с онкологией дать справку может лишь онколог, а при беременности гинеколог.

Более подробно с противопоказаниями можно ознакомиться в инструкции к конкретной вакцине.

Какие существуют противопоказания для прививки– официальные источники и мнение специалистов

Для «железного» медотвода для  прививки от коронавируса, по словам медиков, есть две причины:
  1. Тяжелая аллергическая реакция — отек Квинке, анафилактический шок на ранее поставленные пациенту прививки.
  2. Гиперчувствительность к компонентам лекарства – проявляется как сильная реакция на укол – очень высокая и долгая температура, сильная местная реакция – отек и покраснение в месте введения лекарства более 8 см.

Остальные же причины, которые указаны в инструкциях к вакцине могут стать лишь временной отсрочкой от введения лекарства. У всех существующих вакцин — «Спутник V», «Ковивак», «ЭпиВакКорона» в инструкции указано, когда действие медотвода заканчивается:

  1. Вакцинация возможно после 2-4 недель после острых заболеваний.
  2. В момент ремиссии хронических болезней.
  3. При ОРВИ – после того, как температура придет в норму и исчезновенут симптомы.

В случае если медицинского отвода ни по одной из пунктов противопоказаний получить не удалось, пациенту придется ставить прививку. В противном случае въезд на курорты Краснодарского края для него закрыт или чреват большими штрафами.

Читайте также

«Мы в пролёте»: закроют ли Крым на карантин в июле 2021 года, правила посещения, ПЦР-тесты при въезде
Объявят ли в июле 2021 года карантин и локдаун в Крыму для туристов? Перспективы крымского пляжного отдыха не очень веселые. Растет заболеваемость коронавирусом, власти готовы ужесточать…

 

Штрафы для туристов Краснодарского края – что ждет не привитых путешественников

Администрация Краснодарского края вынесла новые условия посещения местных курортов – не привитые или отказывающиеся от прививки в течение 3х дней по прибытию в регион будут облагаться штрафными санкциями в размере 30 тысяч рублей.

Обращаться за вакцинацией туристы обязаны самостоятельно.

Для заселения в июле в отели Сочи, Анапы и других городов края, гражданам с 15-ти лет нужно иметь следующие документы:
  1. Сертификат болезни, если турист переболел коронавирусом в течение последних шести месяцев.
  2. Отрицательный ПЦР-тест не позднее 72- х часов на момент заезда.
  3. Сертификат о вакцинации. Допускается наличие справки о том, что гражданину был поставлен хотя бы первый компонент вакцины.

Помимо этого, с 1 августа путешественникам будет необходимо иметь медотвод, если он не может поставить прививку по медицинским показаниям. Если турист заселяется на основании отрицательного анализа на ковид, то его обязуют подписать «добровольное согласие на прохождение вакцинации в течение трех дней со дня вселения».

Если гражданин не выполнил условия заезда в Краснодарский край, ему выписывают штраф на основании ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Получить медотвод для прививки от коронавируса для поездки на Кубань можно у лечащего врача

Получить медотвод для прививки от коронавируса для поездки на Кубань можно у лечащего врача

Поддельные медотводы – полиция борется с правонарушителями

Пресс-служба московского МВД сообщает о пресечении еще одного канала по продаже поддельных справок для медицинского отвода для прививки от ковида. Последнее время это очень популярная система – мошенники продают справки, а граждане, которым они необходимы, пользуются их услугами.

Полицейские выявили новый канал сбыта фальшивок, где сотрудник договорился о личной встрече со злоумышленником и получил от курьера 2 именные справки с подписью врача и печатями клиники. В ходе расследования стало понятно, что клиника не выдавала данные справки. По возникшему инциденту возбуждено уголовное дело, наказание за которое может достигать двух лет лишения свободы.

Помимо этого сотрудники полиции регулярно блокируют сайты, предлагающие поддельные документы, связанные с заболеванием коронавирусом – ПЦР-тесты, прививочные сертификаты, медотводы, справки о том, что гражданин переболел в последние пол года.

Стоит отметить, что наказание грозит не только тем, кто является изготовителем и каналом сбыта фальшивок, но и тех, кто их покупает и использует.

🍎 Читайте далее:
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *