Арестованного основателя пирамиды Финико Доронина просят отпустить домой, чтобы возобновить выплаты в августе 2021 года

Что нового о Finiko и аресте Кирилла Доронина

В интернете появилась петиция с требованием освободить из под стражи одного из основателей финансовой пирамиды Finiko (зарегистрированной даже не в России, а за пределами нашей страны) Кирилла Доронина. Соответствующий документ появился на сайте change.org. Почему владелец фирмы Финико должен выйти из тюрьмы — в материале WikiProfit.ru.

Почему Кирилл Доронин заслуживает свободы?

Одним из адресатов обращения числится Генеральная прокуратура. В своей петиции сторонники Доронина утверждают, что, так как он не скрывается от правосудия, не является угрозой обществу и не собирается сбежать из страны, вынесенный ранее арест на 2 месяца ему следует заменить на подписку о невыезде.

Петиция за освобождение Кирилла Доронина

По заявлению авторов петиции, Доронин – «человек слова», который никогда не обманывал участников финансовой организации, и с 2019 года якобы Finiko работала «как часы. В обращении утверждается, что компания не была финансовой пирамидой, а занималась трейдингом, поэтому действия Доронина нельзя считать мошенничеством.

Сторонники задержанного объясняют – Кирилл Доронин никогда не обещал прибыли, учил их действовать по принципу «инвестиции без инвестиций», то есть, сначала рекомендовал за счёт прибыли вернуть свои вложенные деньги, а полученные проценты пускать в оборот, а также никогда не брать кредиты. К тому же, сказано в тексте петиции, Finiko никогда не принимала валюту, все операции шли через биткоины.

Наконец, Доронин якобы вплоть до своего задержания осуществлял выплаты инвесторам, компания платила налоги в казну государства, однако из-за «предательства партнёров» был арестован. В связи со всем этим авторы обращения, которое на текущий момент подписали ноль человек, просят отпустить Доронина из-под стражи на время следствия.

Читайте также

«Страшно стало»: новый локдаун могут ввести в России с 10 августа — будет ли карантин, мнение главврача Коммунарки
Закроют ли Россию на жесткий локдаун с 10 августа 2021 года? Вся страна замерла в ожидании новой глобальной изоляции – количество заболевших растет, несмотря на высокие темпы вакцинации граждан….

 

Что грозит лидеру пирамиды Финико Доронину

Доронина задержали всего несколько дней назад, 30 июля в Казани, однако СМИ уже распространили подробности уголовного дела, фигурантом которого оказался организатор компании. Сразу же появились сообщения в прессе о том, что Центробанк ещё два года назад признавал Finiko организацией с признаками финансовой пирамиды.

Сейчас следователи предъявили Кириллу Доронину обвинения по статье о мошенничестве, которое было совершенно группой лиц в особо крупном размере. Максимальная санкция для осуждённых по этой статье УК РФ составляет 10 лет тюрьмы.
Финико закрылось — что делать вкладчикам в августе 2021 года?

Финико закрылось — что делать вкладчикам в августе 2021 года?

После задержания Доронин заявил на суде, что не согласен с предъявленными претензиями от правоохранительных органов и готов вести «аргументированный диалог», однако это не помогло – как минимум два месяца он проведёт в СИЗО. При этом сооснователь Finiko утверждает, что не был задержан, а якобы явился в полицию добровольно.

Источники в полиции сообщают, что избежать реального лишения свободы Кириллу Доронину вряд ли удастся. К тому же, у Доронина была судимость в прошлом, как выяснили журналисты, тоже за мошенничество, но тогда предприимчивый молодой человек отделался штрафом.

В Рунете Доронина уже похоронили в СИЗО

Сразу после задержания Кирилла Доронина в интернете начали распространяться фейковые сообщения о его смерти.

«Обнаружен мёртвым в камере» — такие сообщения появились на фоне участившихся запросов о смерти сооснователя Finiko в поисковых сервисах.

Видимо, в памяти россиян ещё жива история уже ставшего легендарным другого российского жулика Сергея Мавроди, основателя МММ, который после срока в тюрьме вышел на свободу и спустя недолгое время был найден мёртвым на автобусной остановке.

Своего пика популярности запрос о смерти Доронина в Гугле достиг 1 августа и даже вышел в тренды среди других интересов пользователей. Однако когда задержанного Доронина показали по новостям, любопытство пошло на спад – уже к 16 часам 3 августа рейтинг запрос упал до 10 пунктов, хотя в воскресенье достигал 100.

Где сейчас находится основатель компании Финико Кирилл Доронин — свежие новости

Где сейчас находится основатель компании Финико Кирилл Доронин — свежие новости

Официальные СМИ не печатали домыслов о смерти Доронина в СИЗО, где он пробудет как минимум до 28 сентября 2021 года, поэтому сложно выяснить, откуда взялись слухи о печальной судьбе бизнесмена. Среди тревожных активностей стоит выделить исчезновение страницы Доронина в инстаграме – это могло обеспокоить инвесторов Finiko, которые, как теперь выяснилось, потеряли миллионы людей из-за участия в финансовой пирамиде.

Напомним, что помимо Кирилла Доронина организаторами компании Finiko являются ещё три человека, которые известны под именами Зигмунд Зигмунтович, Марат Сабиров и Эдвард Сабиров. Об их задержаниях пока не сообщалось, но Доронин утверждал, что не мог связаться с партнёрами ещё 16 июля, за две недели до своего ареста. При этом он утверждает, что был только «говорящей головой» во всей мошеннической схеме, а самого Доронина якобы выкинули из бизнеса, и он тоже жертва.

🍎 Читайте далее:
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *