Учёба и ковид: когда детям в школу после летних каникул — 1 августа или 1 сентября, ответ Минпросвещения

Школьники выходят на учебу с 1 августа 2021 года

Начнется ли учебный год раньше обычного, и будет ли это начало датировано именно 1 августа? С приближением официального старта учебы в школах, колледжах и Вузах этот вопрос становится все более актуальным. Родителям нужно готовить детей к учебному году, и знать, когда он начнется, необходимо заранее. Что известно по этому вопросу в настоящий момент, расскажет портал WikiProfit.ru.

Минпросвещения про начало 2021-2022 учебного года – когда и в каком формате будет организовано обучение

В настоящее время окончательное решение о начале обучения в школах и вузах России не названо. Зависеть это будет от решений регионов, которое напрямую связано с эпидемиологической ситуацией на местах.

Сейчас Министерство просвещения надеется, что формат учебы будет очный. На общественных слушаниях по вопросам совершенствования образования Сергей Кравцов, глава ведомства, обозначил именно такую позицию.

Ходят слухи, что начало учебного года назначат на 1 августа. Ведомство разъясняет, что разговоры вполне оправданы – причин для того, чтобы начать учиться досрочно много. Усвоить и завершить полный курс учебной программы не удалось на дистанционном обучении и из-за введения неоднократных дополнительных каникул в регионах. Все это провоцирует к действиям со стороны Министерства, которых и ждут родители.

В 2020 году уже была попытка к тому, чтобы начать учиться раньше, нежели наступило 1 сентября. Но российский президент Владимир Путин не допустил этого, и учеба началась традиционно.

На данный момент официальных решений по вопросу досрочного начала учебного года в 2021 году не названо. Есть несколько факторов, которые делают это маловероятным:
  1. По действующим нормам летние каникулы не могут быть сокращены более чем на две недели.
  2. Летнее время предназначено для восстановления сил и здоровья учеников, с целью полноценного их развития.

Становится понятно, что учебный год, скорее всего, переносить не будут. Но не стоит забывать, что региональные власти могут принимать иные от Москвы решения на местах по мере необходимости.

Читайте также

Новая дата выплаты 10000 рублей на школьника в августе 2021: кому положено пособие и когда будет выплачено
Новая дата выплаты 10000₽ в августе Когда начнут выплачивать по 10 000 рублей на школьников в августе 2021 года? Кому будет назначено пособие, и нужно ли подавать заявление для его начисления?…

 

Какие изменения возможны в школьной системе в ближайшее время

Много разговоров сейчас вокруг того, что школьная система образования будет меняться. В планах Министерства просвещения провести реорганизацию, связанную с организацией учебного процесса в России. К основным пунктам, которые подлежат изменениям, будут относиться:

  1. Дистанционное обучение разрешат только при введении режима чрезвычайной ситуации.
  2. Рассматривают возможность сокращения летних каникул.
  3. Будет введена третья смена в школе. Первая станет приоритетной для начальных классов и выпускных.
  4. Всех учащихся переведут на шестидневную учебную неделю.

Данные пункты пока находятся на уровне планов, но о грядущих изменениях чиновники говорят давно. В планы ведомства не входит изменение даты начала учебного года на постоянной основе. Это праздник с историей и традициями, которые нарушать не планируют.

Начало учебного года в России с 1 августа не планируется

Начало учебного года в России с 1 августа не планируется

Почему учатся именно с 1 сентября – история начала учебного года

До революции начало учебного года не было связано с началом осени – городские школы приступали к урокам в августе, а сельские только после уборки урожая в конце октября.

Лишь в 1935 году вышло постановление Совнаркома о том, что все школьники в стране должны начинать занятия в школах одновременно. Тогда же была утверждена дата 1 сентября, размер и начало всех каникул.

Торжественные линейки и празднования 1 сентября как Дня знаний ввели лишь в 1984 году, и с тех пор это торжественный день начала нового учебного года во всех учебных заведениях России.

Почти сорокалетнюю историю не хотят прерывать и теперь – у Министерства просвещения нет цели изменить начало учебного года на постоянной основе. Сейчас говорят только о временном её переносе из-за пандемии. Стоит помнить, что по закону сделать это можно только с отклонением в 2 недели от положенной даты.

Вакцинация и учеба – будут ли обучать в школах и вузах без прививки

С учетом планов Гинцбурга на вакцинацию подростков уже с 20 сентября 2021 года, у родителей возникает вопрос – будут ли принимать в школы детей, которые не сделали прививку от коронавируса.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецов развеивает эти опасения. Она утверждает, что вопросы вакцинации, и это касается не только вакцинации от коронавируса, ни в коем случае не должны ущемлять права ребенка на образование, как и любые другие права.

Такое важное решение, как вакцинация, должно приниматься только родителями – они являются ответственными за жизнь и здоровье своих детей.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко, в свою очередь, подтвердил слова чиновницы – обязательная вакцинация среди детей и подростков введена не будет. Это связано в том числе и с тем, что роста заболеваемости ковидом среди несовершеннолетних не фиксируется.

🍎 Читайте далее:
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *