«Неужели пускают?»: когда УФСИН России разрешит длительные свидания в тюрьмах, колониях и СИЗО в мае 2021 года

Когда откроются длительные свидания в колонияхВ связи с пандемией длительные свидания в местах лишения свободы были ограничены. Это было связано с необходимостью предотвратить молниеносное распространение вируса Ковид-19. В статье разберемся, можно ли сейчас поехать к своим близким на длительное свидание и на каких условиях, сообщает WikiProfit.ru.

Когда будут разрешены длительные свидания

Уже давно разрешены длительные свидания в местах лишения свободы. Также могут разрешить отправлять и получать электронные письма, увеличить число телефонных разговоров и оптимизировать перечень продуктов и товаров.

Только правозащитники пытаются добиться права на длительное свидание для тех осужденных, которые находятся в следственных изоляторах СИЗО. Заключенные, отбывающие срок в колониях уже давно имеют право провести несколько ночей с близкими, чего не скажешь о СИЗО. Здесь заключенные ограничены в свиданиях и далеко не по причине пандемии.

По закону, заключенным разрешены от 2 до 6 длительных свиданий с близкими за год. Здесь прямая зависимость от вида колонии. А гражданам, находящимся в СИЗО, такого права не предоставлено. Арестант может рассчитывать только на встречу до 3 часов и то через стекло.

Что касается длительных свиданий в колониях, сейчас они вполне возможны во всех исправительных учреждениях. Для этого близкие и родственники должны обратиться к руководству исправительного учреждения и если будет свободная комната, вполне можно посетить заключенного на длительном свидании.

Да, ранее были введены ограничения по причине пандемии коронавируса, однако сейчас они все уже сняты.

В СИЗО никогда нельзя было посещать заключенных граждан на длительных свиданиях, для этого не предусмотрено даже отдельных помещений. И вряд ли они будут разрешены. По крайней мере в ближайшее время.

Почему ФСИН против

Адвокаты и сотрудники ФСИН не согласны с правозащитниками. По их мнению, совершенно очевидна повышенная опасность граждан, осужденных к лишению свободы и привлекаемых в качестве подозреваемых и обвиняемых, а также необходимость обеспечения дополнительных гарантий о неразглашении дополнительных гарантий. Адвокат Колесин, к примеру, признает, что нельзя исключать ситуаций, при которых следственные органы будут злоупотреблять правом и отказывать в предоставлении длительных свиданий.

При этом правозащитники настаивают, что тем, кто находится в СИЗО и ожидает решения суда, нужно все-таки разрешить длительные свидания. Нужно же учитывать, что условия пребывания здесь значительно хуже, чем в колонии и даже строгого режима.

Читайте также

«Все давно ждут»: последние новости из Госдумы об амнистии по уголовным делам в апреле 2021 года — будет или нет
Уже давно не проводилась уголовная амнистия. В текущем году власти обещают ее провести. Однако конкретных сроков пока не называют. Предполагается, что это произойдет в ближайшем будущем. В статье…

 

При этом Алена Савельева считает, что вряд ли подобные встречи разрешат для арестантов. И дело даже не в позиции следователей, просто в российских изоляторах нет дополнительных комнат для таких свиданий. В колониях есть точно такая же проблема. И длительные свидания там разрешаются только при наличии свободных комнат.

И так основными причинами –против разрешения длительных свиданий являются:

  • отсутствие специальных помещений;
  • разглашение информации раньше времени, то есть до суда, это может помешать следствию.

 

Будет ли амнистия по уголовным делам в 2021 году

Амнистия предполагает прощение или искупление вины. Данный процесс неоднозначно сказывается на положении дел в стране, ведь при проведении такой процедуре преступники выходят на свободу. Процедуру регламентируется ст. 84 УК РФ.

Возможность попасть под амнистию для многих заключенных является шансом реабилитироваться в глазах общества. Конечно, помилование, отражается только на бумаге, но у заключенных все-таки есть шанс изменить свою жизнь к лучшему.

В 2020 году уже планировалось провести очередную амнистию. Однако, этого не произошло по причине пандемии коронавируса. Хотя дата для проведения процедуры была вполне подходящая. Обычно амнистию приурочивают к какому-то знаменательному событию. В прошлом году им было -75-летнаяя годовщина Дня Победы. Пандемия автоматически перенесла сроки, правда на неопределенный период. До сих пор непонятно, будет в этом году уголовная амнистия или нет.

Путин допускает ее проведение в текущем году, так как считает уголовную амнистию актом гуманизма. Однако, точные сроки он не оглашал.

В свою очередь Владимир Жириновский очень обеспокоен проведением амнистии в текущем году и предлагает перенести ее на следующий год.

Согласно сведениям ФСИН в российских тюрьмах сейчас находится около полумиллиона человек, которые совершили преступления легкой и средней тяжести. Они вполне могут попасть под амнистию. Если бы амнистию провели в текущем году, большая часть из них вышла бы на свободу.

Длительные свидания в тюрьме - новости

Длительные свидания в тюрьме — новости

Амнистия проводится исключительно по инициативе главы государства. Точнее сказать всегда так было. Последняя амнистия была приурочена к 70-летию Дня Победы и была проведена еще в 2015 году.

 

 

🍎 Читайте далее:
Поделиться:

Вливайтесь в общение

  1. Таиса:

    Когда разрешат длительные свидания в колонии в Ростове-на-Дону?

  2. Татьяна:

    Когда снимут ограничения на длительное свидание в ИК 9 г Шахты? Сколько можно издеваться над нами?

  3. Манана:

    Второй год в зонах тамбовской области нет длительных свиданий!!!!!Конда в Тамбове будит порядок?!!;

  4. Татьяна:

    Они нас вообще игнорят издеваются и нарушают прова осуждённых.

  5. Марина:

    Почему ГУФСИН Ростовской обл такой о х….. ый! Они что, отдельно государство? Меня интересует когда они откроют длительние свидания в колониях, что вообще происходит? Уже везде открыты длительные свидания а у нас закрыты. Может быть нам нужно написать сразу на сайт президента.Я так и поступлю.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *