«Мёрзнем как собаки»: когда включат отопление в городах РФ — сроки отопительного сезона 2021-2022 могут сдвинуть из-за взрыва в Ногинске

Отопительный сезон 2021-2022 в регионах

С начала сентября в большинстве регионов России сразу наступили похолодания. Погода подталкивает жителей городов на мысли – когда же дадут отопление в детские сады, школы, квартиры. Для начала отопительного сезона должны соблюдаться определенные условия – где-то это установленная конкретная дата, где-то определенная среднесуточная температура. Когда же точно включат отопление в регионах России, выяснил информационный портал WikiProfit.ru.

Начало отопительного сезона может измениться из-за трагедии в Ногинске

В Ногинске на днях произошел несчастный случай – в результате взрыва газа скончалось 7 человек. По предварительным данным, семья оставила на ночь включенным газ. Таким способом они хотели обогреть квартиру во время резко наступивших холодов.

На фоне этого трагического события, депутат Госдумы Елена Вторыгина направила обращениие на имя Михаила Мишустина с просьбой пересмотреть сроки отопительного сезона и условия его начала.

Напомним, что сейчас, для того, чтобы тепло начало поступать в дома, необходимо, чтобы средняя температура на улице 5 дней держалась на отметке 8 и ниже градусов тепла. Вторыгина же просит премьера изменить эти сроки:
  • Поднять среднесуточную температуру до +10 градусов.
  • Уменьшить сроки с 5 до 3 дней.

В настоящее время проект находится на рассмотрении и пока непонятно, будет ли одобрен Госдумой.

Отопительный сезон в Москве – когда начнется подача тепла в учреждения и квартиры

В Москве включают отопления по индивидуальным заявкам от социальных учреждений. На данный момент уже около 40 организаций потребовало пустить тепло их здания. Среди них больницы, детские сады, школы и другие соц учреждения.

Заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков отметил, что общий сезон начнется в зависимости от погодных условий. В настоящее время нет необходимости в подаче отопления в квартиры – среднесуточная температура на 5 градусов выше, чем установленная по закону.

Бирюков отметил, что при соблюдении погодных условий сразу начать сезон во всех дома не получится – срок полного включения составляет 5 суток.

Сейчас система отопления в столице готова к запуску – работы были завершены в срок, до 1 сентября.

Если учитывать статистику прошлых лет, то в 2018 году отопления в столице дали 25 сентября, в 2019 – 23 сентября, а в 2020 – 28 числа того же месяца.

Читайте также

«Адский колотун»: когда и где в России в сентябре 2021 придут заморозки до -5°C — эксперты предупреждают
Что говорит прогноз погоды на сентябрь 2021 года для регионов России? Куда придут морозы и снег? В ряде регионов России в сентябре синоптики ждут заморозков. Даже выпадет снег. Об этом говорят на…

 

Сезон тепла в Екатеринбурге – когда в столице Урала батареи станут теплыми

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов уже подписал постановление о начале «теплого» времени в квартирах и учреждениях города. Согласно ему, уже 14 сентября начнется подача тепла. Осуществляться она будет в 2 этапа – сначала в школы и детские сады и другие важные организации – планируется, что это будет с 14 по 22 сентября, затем, с 23 по 30 сентября, жилые помещения.

По словам Орлова, к концу месяца уже во всех квартирах станет тепло и комфортно. До установленного времени будет проходить завершение отладки систем.

Осень 2021 в Новосибирске – когда там дадут тепло

В Новосибирске условия отопительного сезона строже – там температура должна быть не более 8 градусов тепла, но держаться она должна на протяжении целых 10 дней.

Таким образом, тепло в квартиры новосибирчан поступает лишь в конце сентября — начале октября. Сейчас днем там температура доходит до +20 градусов.

Однако в Новосибирске есть возможность добиться того, чтобы отопление в квартиры или компанию поступили досрочно. Для этого необходимо:
  • Лично или коллективно оформить заявку на досрочное подключение к отоплению в адрес Сибирской генерирующей компании.
  • Юридические лица подают такую заявку самостоятельно.

Местная генерирующая компания уже объявила, что готова откликнуться на заявки уже с 10 сентября.

Отопление в некоторых регионах могут включить уже в середине сентября

Отопление в некоторых регионах могут включить уже в середине сентября

Нижний Тагил объявил, когда готов начать отопительный сезон

Вице-мэр Нижнего Тагила Валерий Суров приободрил своих горожан – уже более 300 объектов готовы принять тепло. Проведены опрессовка и промывание системы, все ждет только заполнения магистральных сетей.

Отмечается, что перед сезоном проведен весь необходимый ремонт, заменены трубы на некоторых участках, приведены в порядок насосные и котельные станции. Помимо этого масштабные работы проводили в центре города – там заменили 1.5 км труб. К данному участку подключено более 2.5 тысяч домов, и все они уже готовы к подаче тепла.

Отопление в Петрозаводске начнут давать уже на днях

Начальник управления экономики и финансов ЖКХ Артем Кошкин заверил жителей Петрозаводска, что тепло в регионе, где погода испортилась очень резко, начнут давать уже со следующей недели.

Социальные учреждения получали тепло уже с 6 сентября, в дома же оно придет с понедельника, с 13 сентября.

Уточняется, что обычно тепло в регионе не запускают так рано. Однако в этом году погода внесла свои правки, как и во многих других регионах, где бабьего лета не ожидается, а квартиры все остывают и остывают.

Спасаясь от осенних холодов, многие россияне едут в теплые страны, как раз в бархатный период цены там наиболее привлекательные. Ранее WikiProfit.ru писал о том, стоит ли осенью лететь на отдых в Египет в 2021 году.

🍎 Читайте далее:
Поделиться:

Вливайтесь в общение

  1. Любовь Ивановна:

    Миллионы россиян страдают в квартирах от холода, вынуждены включать газ или электроприборы , болеть ежегодно из-за того, что кто-то установил криминалистические нормы: 8 градусов в течение 5 дней. Проверено десятилетиями , что при таких нормах, невозможно даже в теплой одежде чувствовать себя комфортно дома. Не влияют даже взрывы газа в жилых домах, резкий подъем заболеваемости, ситуация с Covid. Неужели сами, утвердившие эти нормы , люди, живут эти 5 дней в этих же условиях?! Необходимо срочно изменить эти нормы .

  2. Наталья:

    В Новосибирске +20 нет давно…В квартире холодно и сыро… Отопление обещали 10…потом 15…теперь 20…Когда точно НЕИЗВЕСТНО!!! Люди мерзнут, болеют…А чиновники все ждут +8 и ниже…ВКЛЮЧИТЕ ТЕПЛО В КВАРТИРЫ! ПУСТЬ ЛЮДИ СОГРЕЮТСЯ!!!

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *