Один вопрос: когда закончится 4-ая волна коронавируса в России — Роспотребнадзор о всплеске заболеваемости и всеобщем локдауне

Когда закончится 4-ая волна Ковида

Когда наступит четвертая волна заболеваемости коронавирусом, или она уже идет в полную силу? Вопрос тревожит всех россиян и мир в целом.  Количество заболевших с каждым днем все растет и растет, что может свидетельствовать о начале нового всплеска болезни. Что эксперты говорят о четвертой волне, когда ситуация стабилизируется и уже пойдет на спад, выяснил информационный портал Wikiprofit.ru.

Четвертая волна уже началась – прогноз Роспотребнадзора

Замдиректора Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова сообщает, что постоянный рост числа заболевших в регионах свидетельствует о начале четвертой волны коронавирусной инфекции.

Эксперт отмечает, что рост не просто фиксируется, он постоянно набирает обороты и в некоторых областях превышает в разы те показатели, которые были во время первой и второй волны.

Четвертая волна сильнее остальных – этот факт нельзя не заметить. Несмотря на вакцинацию – ее темпы недостаточны, для создания эффективной защиты всех людей, и иммунитет, который имеется у переболевших граждан, новые штаммы вируса продолжают появляться и распространяться по миру.

Татьяна Руженцова еще раз подчеркивает – чтобы защитить себя и окружающих, необходим коллективный иммунитет, который формируется посредством прививки и ревакцинации. Других способов остановить волну нет и не будет.

Тем временем уровень заболеваемости в России за сутки уже приближается к 30 тысячам человек, лидером по-прежнему остается Москва. 

По мнению экспертов, закончиться она может после поднятия уровня вакцинации, возможно, это произойдет к декабрю.

Читайте также

Последние новости о мигрантах в России — кого депортируют уже в октябре 2021 года, будет ли амнистия для нелегалов
Что будет с мигрантами в России в октябре 2021 года? Именно до этого месяца президент продлил особый режим пребывания в стране для иностранных граждан в связи с пандемией. Но сейчас новых…

 

Песков о пандемии – она возвращается и возвращается

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков поделился своими мыслями и наблюдениями на счет пандемии коронавирусной инфекции.

Он подметил, что болезнь не уходит, а возвращается и возвращается новыми волнами. Меняются штаммы – они становятся все более агрессивными и опасными.

Песков, как и представители Роспотребнадзора подчеркивает, что самым важным сейчас для граждан становится прививка. Только благодаря иммунитету у всей России и всего мира, человечество сможет победить ковид.

Несмотря на то, что штаммы мутируют, существующие вакцины все равно считаются эффективными и значительно снижают риск тяжелых осложнений после заболевания. И привитый человек может заразиться, но шансы на легкое течение увеличиваются в разы.

Пресс-секретарь делится, что во многих регионах стремительно заканчиваются койко-места, так как много людей болеют в тяжелой форме, им нужна госпитализация. Это непривитые граждане, вакцинированных среди них единицы.

Регионы, где происходит дефицит мест в больницах, уже начинают принимать более жесткие меры, вводят самоизоляцию для отдельных категорий граждан, ограничивают посещение общественных мест и прочее.

Однако идея сохранения привычного образа жизни остается в приоритете – без нужды никакие меры не принимаются, за этим тщательно следят местные оперштабы.

В 72 регионах уже говорят о локдауне

В 72 регионах уже говорят о локдауне

Где и когда введут локдаун – последние новости

На сегодняшний день о локдауне говорят уже в 72 регионах России. Эта мера негативно повлияет на экономику – этот факт уже наблюдался весной 2020 года, но может случиться так, что других вариантов не останется.

По словам Роспотребнадзора решение о самоизоляции граждан в регионах принимается местными властями, на федеральном уровне всеобщего закрытия не планируется.

Что может повлиять на введение локдауна в конкретном регионе:
  1. Уровень вакцинации среди населения.
  2. Коечный фонд в больницах и госпиталях региона.
  3. Коэффициент распространения вируса на конкретной территории.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова на совещании у президента РФ Владимира Путина рассказала, что рост заболеваемости с сентября в стране составил 31%.

Во многих регионах уже закончились или на пределе находятся свободные места в больницах, рост заболеваемости растет со страшной силой – в лидерах по коэффициенту являются 15 областей, среди которых Курганская, Орловская, Сахалинская, Карелия, Брянская, псковская и другие.

Голикова предложила президенту ограничения в отдельных регионах, которые будут рекомендовать оперштабам. Среди них:

  • Самоизоляция непривитых пожилых людей.
  • Система фильтра на входе в кафе, торговые центры, учреждения культуры.
  • Ограничение работы по времени общественных мест и зон питания.
  • Обязательная вакцинация определенных категорий граждан.

Если меры не будут действенными, локдауна избежать не удастся. Несмотря на то, что эта мера губительна для экономики, она действенна против вируса.

Ждать ли пятую волну Ковида?
ДаНет

Россия – лидер по смертям в мире от коронавируса

Печальные новости потрясли страну – уже несколько недель Россия сохраняет статус лидера по смертности от ковида в мире. Расчет ведется на 1 миллион человек.

За последнюю неделю средний показатель смертей в стране держится на уровне 935 человек в сутки. Еще в сентябре он был на уровне 700 человек.

Однако власти отмечают тенденцию снижения смертности там, где процент привитых людей достаточно высок. Поэтому остановить беду, по прежнему, может лишь коллективный иммунитет.

Ранее WikiProfit.ru писал о том, каким россиянам категорически нельзя прививаться от коронавируса.

🍎 Читайте далее:
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *