Последние новости о мигрантах в России — кого депортируют уже в октябре 2021 года, будет ли амнистия для нелегалов

Депортация мигрантов в октябре 2021 года

Что будет с мигрантами в России в октябре 2021 года? Именно до этого месяца президент продлил особый режим пребывания в стране для иностранных граждан в связи с пандемией. Но сейчас новых распоряжений от Главы государства не было, и что станет с мигрантами этой осенью – непонятно. Подробности депортации или амнистии выяснил информационный портал Wikiprofit.ru.

Кого депортируют в октябре 2021 года

Согласно указу президента России Владимира Путина, при отсутствии у мигранта каких-либо нарушений, срок его пребывания в стране мог длиться до 30 сентября текущего года без всяких санкций. Однако с начала октября условия изменились.

В случае, если иностранец не урегулировал статус пребывания в России до конца сентября, его ждет депортация, с таким заявлением выступила начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова.

Согласно ФЗ № 115 отныне на всех мигрантов будет действовать прежние правила пребывания, и в случае несоблюдения их будут приняты меры, вплоть до выселения из страны.

Для тех, кто встал на учет в срок с 15 марта 2020 года по 30 сентября 2021 года и действие их документов уже закончилось, они автоматически будут продлены до 30 декабря 2021 года. Остальным же гражданам грозят санкции, предусмотренные законом – это штраф или депортация. Амнистия предусмотрена не будет.

Нелегалов стало меньше – официальное заявление МВД

В настоящее время, по данным ведомства, на территории России прибывают порядка 7 миллионов мигрантов из различных стран. В сравнении с прошлым годом, это количество снизилось на несколько миллионов.

В 2019 году цифры и вовсе стремились к отметке в 19 миллионов граждан, которые въезжали в страну, а одновременно находились на территории порядка 11 миллионов.

В связи с тем что уменьшилось общее количество иностранцев, снизилось и число нелегалов – об этом сообщила начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова.

По ее словам, за период, который президент давал гражданам послабление в пандемию, документы на пребывания в стране получили более 1 миллиона нелегалов.

Читайте также

«Виноват не он»: пермского стрелка Бекмансурова оправдывают, в каком состоянии его родители — последние новости о стрельбе
Собрали последние новости о пермском стрелке Бекмансурове на сегодня, . Жив ли он и в каком сейчас состоянии. Как себя чувствуют родственники пострадавших и жертв и какие выплаты они получили….

 

Новый закон о миграции – какие задачи он может решить

МВД России огласило, что в ближайшие несколько лет планируется ввести новый закон, который будет регулировать отношения с иностранными гражданами. По планам он вступит в силу к 2024 году.

Такая инициатива принадлежит депутату Госдумы Петру Толстому. Он опирается на факты, что в стране недостаточно строго относятся к нелегалам, поэтому вопрос незаконного пребывания в стране достаточно острый. Он напоминает, что участились драки, и другие случаи конфликтов среди иностранцев, не имеющих официального разрешения на пребывание в стране.

Новый закон должен решить вопросы:
  1. Сокращения времени от дебоширства до депортации нелегала до 1 суток.
  2.  Устройство детей мигрантов в школы и детские сады.
  3. Урегулирование проблем со справками, модернизация этого процесса.
  4. Большое внимание уделить борьбе с незаконным пребыванием иностранцев на территории России.
  5. Решить вопросы трудоустройства.
  6. Уточнить условия оказания мед помощи по ОМС.

Однако пока это только проект, и будет ли он реализован в срок – неизвестно. Остается надеяться, что новый закон действительно будет полезным и решит насущные проблемы.

Нелегалов депортируют из России уже в октябре

Нелегалов депортируют из России уже в октябре

Зарплаты мигрантов нарушают права россиян – мнение главы СПЧ

Глава СПЧ Валерий Фадеев поднял важный вопрос для всех россиян – он утверждает, что низкие зарплаты трудовых мигрантов нарушают права самих россиян. К такому выводу он пришел на основании рассказов  работодателей.

По его словам, по разным оценкам в России находится порядка 2.5 миллионов иностранных граждан, не имеющих соответствующих документов для пребывания на территории государства. Нелегалам не платят достойную зарплату, тем самым лишая россиян возможности зарабатывать достойно.

Некоторые работодатели признают, что имеют выгоду с нелегальных работников, так как это освобождает их от выплаты налогов.

Ситуация недопустима, она откровенно мешает россиянам трудоустроиться за достойную зарплату, и требует немедленного решения.

Задержаны организаторы нелегального движения мигрантов в Москве

Россиянин и 2 уроженца Узбекистана на днях были обвинены в организации канала проезда и оформления поддельных документов для мигрантов, которым якобы требовалось лечение в России.

Примерно с января текущего года действовал канал через московские аэропорты, на которых иностранцы предоставляли поддельные справки о своем состоянии здоровья и необходимости лечения в мед центрах Москвы.

На организаторов возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ — организация незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору.

Понятно, что для пребывания в России проще всего оформить все необходимые документы и действовать в рамках закона, не нарушая порядки страны. Сейчас есть все условия для этого.

Ранее WikiProfit.ru писал о том, где в Москве сделать прививку мигрантам от коронавируса и сколько это стоит.

🍎 Читайте далее:
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *