Бесполезно и неэффективно: кому 100% не стоит делать прививку от коронавируса – 2 типа людей из зоны риска к вакцинации

При каких заболеваниях нельзя делать прививку от COVID-19

Масштабы вакцинации от коронавируса по всему миру впечатляют. На сегодняшний момент по официальным данным в России привито уже порядка 8 миллионов человек. Результаты регулярных исследований говорят о сокращении побочных эффектов от инъекции и дают возможность расширять список людей, кому вакцина показана. Однако остаются и люди в группе риска и те, кому прививка окажется не эффективной — об этом подробно расскажет информационное агентство WikiProfit.ru.

Ставить или не ставить – специалист рассказал о неэффективности прививки для 2х типов людей

Одним из самых главных открытий в области исследования вакцины «Спутник V» стало возможность привить людей с онкологическими заболеваниями. Об этом на днях – 13 марта, сообщил Александр Гинцбург, глава НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи.

Но не смотря на то, что вакцинация стала доступна онкобольным, торопиться прививаться им не следует – особенно тем, кто проходит курс химиотерапии.

Инъекция не принесёт никакого вреда организму человека, имеющего злокачественные опухоли, но и выработка антител от инъекции будет минимальна – препараты, водящие в курс химиотерапии, препятствуют размножению всех видов клеток, в том числе и антител от прививки.

Известный российский врач Александр Мясников предостерег людей и с другими хроническими заболеваниями. По его словам, они имеют ослабленный иммунитет, так же как и онкобольные, поэтом их иммунная система не сможет адекватно отреагировать на введённое лекарство и выработать достаточное количество защитных клеток.

Врач-телеведущий отметил, что процент выработки антител у людей с хроническими заболеваниями составляет порядка 50%. Это лучше чем ничего, но такой результат нельзя назвать эффективным.

Кому вакцинация от СOVID-19 противопоказана – ответ вирусолога

Несмотря на заявление Александра Гинцбурга, российского вирусолога, о сокращении числа побочных эффектов и уменьшении списка противопоказаний для вакцинации «Спутником V» остаётся категория людей, кому делать прививку не рекомендуется.

Речь идёт о пациентах с тяжелой аллергической реакцией, склонных к анафилактическому шоку и отёку Квинке.

Консультация с врачом рекомендована каждому человеку с проявлением любых видов аллергии. Перед вакцинацией специалист должен подробно рассмотреть состав вакцины вместе с пациентом, выявить предполагаемые аллергены, на которые возможна реакция. Лишь после детальной проработки всех компонентов лекарственного средства и исключения опасности прививка разрешает.

Помимо этого аллергикам стоит тщательно подбирать время введения вакцины – это не должен быть период обострения заболевания.

Читайте также

«Снять или не снять»: мнение главы Роспотребнадзора об отмене масочного режима с 1 апреля 2021 года
С приходом весны и наступлением тепла жители всего мира ожидают прекращения пандемии и повсеместного снятия ограничительных мер. В России некоторые регионы уже отказались от ношения масок, и…

 

Алкоголь и вакцинация – рекомендации главы Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии

В начале года, на первых этапах всеобщей вакцинации от коронавируса, были оглашены данные о запрете приёма алкоголя в течение 40 дней после прививки. Однако в скором времени информация была опровергнута, и специалисты рекомендовали не употреблять спиртные напитки за 3 дня до и 3 дня после введения инъекции.

В настоящее время и такой запрет снят. Глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщает, что официальных ограничений по употреблению алкоголя до и после вакцинации нет. Принимать горячительные напитки можно, но в умеренном количестве.

Однако уменьшить их приём следует, так как этиловый спирт является ядовитым веществом для любых клеток, в том числе и для иммунной системы. Он препятствует иммунному ответу, и выработка антител происходит в минимальном количестве. Таким образом, совмещая алкоголь и вакцинацию пациент минимизирует эффект последней.

Прививка от коронавируса - противопоказания и побочные действия

Прививка от коронавируса — противопоказания и побочные действия

Темпы вакцинации в России – сколько доз вакцины произведено в стране уже сейчас

По оперативным данным проекта «СтопКоронавирус» в настоящее время в России сделано более 8 миллионов прививок. Из их числе более 5.5 миллионов человек привиты однократно, и 2.5 миллиона считаются полностью привитыми. Ежедневно количество вакцинированных людей увеличивается, темпы вакцинации растут.

Сейчас прививка стала доступной пожилым людям, онкобольным, пациентам с хроническими заболеваниями. Имея отклонения в состоянии здоровья, гражданин обязательно должен проконсультироваться с лечащим врачом перед введением инъекции.

По прогнозу экспертов коллективный иммунитет в России может сформироваться уже к августу текущего года, для его формирования требуемый процент привитого населения составляет 60%.

На днях Александр Гинцбург  огласил темпы производства вакцины в России. По его словам в настоящее время уже выпущено более 10 миллионов доз лекарства, способного защитить человека от нового вируса.
Речь идёт о «Спутнике V» — пока единственной в России одобренной для массового применения вакцины.

Ожидается, что темпы производства «Спутника» будут нарастать в след за востребованностью лекарства у населения страны.

🍎 Читайте далее:
Поделиться:

Вливайтесь в общение

  1. Надежда Николаевна.:

    В моей семье у всех первая группа крови резус отрицательный. Вопрос!
    Для чего нужно нам делать прививку если ковиду мы не позубам? Мы им не заболеем. Кто ответит мне на этот вопрос?

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *