«Снова повышение»: кому и на сколько повысят пенсии, какие выплаты ждут пенсионеров и военных с 1 октября 2021 года

Какие выплаты ждут пенсионеров и военных в октябре 2021 года

Какие выплаты ожидают пенсионеров в октябре 2021 года, а также на сколько произойдет увеличение пенсий, окладов военным и многое другое, что нужно знать, расскажет WikiProfit.ru.

Россиянам рассказали о дополнительных выплатах пенсионерам в октябре

Российские пенсионеры получат дополнительные пособия ко Дню пожилого человека, который отмечается 1 октября.

О таких выплатах решение принимают региональные власти, поэтому в субъектах страны разные условия получения: в одних — наличие у человека инвалидности, в других — долгое проживание в регионе и работа здесь же, в третьих — достижение определенного возраста. Федеральных выплат нет.

В России с 1 октября на 3,7% повысятся пенсии военных и оклады военнослужащих, у последних повышение будет зависеть от их должности и звания. Граждане, проходившие службу по контракту или по призыву, бывшие работники МВД ,ФСБ, Росгвардии, ФСИН, МЧС и других учреждений также получат выплаты.

Россияне, чей возраст превысил 80 лет, ждет увеличение пенсии. У них выплата будет больше в два раза.

Пенсии увеличатся у граждан России, кто проработал на Крайнем Севере или приравненных к ним территориям 15 или 20 лет и имеет общий трудовой стаж (женщины — 20, мужчины — 25 лет).

Расширение выплаты «сельская надбавка«

Гражданам России, которые переехали из сельской местности в города, будет начислена «сельская» надбавка. А с 1 января 2022 года ее также возобновят тем, кто ее утратил ранее из-за переезда.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова напомнила, что неработающие пенсионеры, у которых сельских стаж 30 и более лет и они живут в сельской местности, имеют право на дополнительные 25% от фиксированной выплаты.

Читайте также

ПФР объяснил, почему пенсионерам не пришла единовременная выплата 10000₽ на карту 2 сентября 2021 года – кто не получит пособие
2 сентября 2021 года стартовало перечисление единовременной выплаты для пенсионеров в размере 10 тыс. рублей по указу Президента РФ В.В. Путина. Многие уже получили деньги на свои счета, но…

 

Порядок формирования пенсии

Сейчас пенсия россиян формируется из страховой и накопительной. Страховая — базовая — из средств, которые работодатель перечисляет на счет застрахованного сотрудника, потом выплачивается в виде пенсии каждый месяц. Накопительная — находится на специальном лицевом счете гражданина и  состоит из отчислений работодателя и прибыли от вложений этих средств (инвестирования). С 2014 года накопительную часть пенсии правительство России заморозило, все средства, которые отчисляет работодатель идут на страховую долю пенсии.

Доплаты к пенсии ожидают некоторых пенсионеров в 2021 году

Страховые пенсии по старости гражданам в 2021 году были проиндексированы и в среднем составили 15744 рубля.

В России принят закон, по которому пенсия не может быть ниже прожиточного уровня региона, в котором проживает человек.

«В том случае, если пенсия небольшая и с учетом всех социальных доплат она не достигает прожиточного минимума пенсионера, то пенсионеру устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии», – разъяснила замглавы Министерства труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

На данное время более 6 млн. пенсионеров получали эти федеральные или региональные надбавки.

В октябре 2021 года некоторым категориям пожилых людей будут начислены дополнительные выплаты.

Пособие для овдовевших пенсионеров и получение пенсии супруга

В Госдуме предложили ввести пособие для овдовевших пенсионеров. Депутат Госдумы Иван Сухарев предложил ввести дополнительное ежемесячное пособие  для одиноких пенсионеров, у которых умер супруг, в размере 50% от пенсии скончавшегося и выплачиваемого в течение трех лет. По его мнению, это пособие могло бы стать поддержкой в финансовых проблемах и помочь человеку привыкнуть к новым условиям жизни без супруга.

Этот проект поддержал и кандидат экономических наук Михаил Беляев. Он также внес предложение задуматься об одиноких пенсионерах,  у которых вообще не было семьи.

Но, где взять денежные средства на эти цели? Если Минфин и другие ведомства изыщут резервы, то это будет хорошей помощью одиноким людям.

Если умирает супруг, у которого при жизни пенсия была больше, то вдова или вдовец имеют право перейти на нее вместо своей.

Как пояснили в Пенсионном фонде России, если овдовевший супруг достиг пенсионного возраста или инвалид, то он может перейти на пенсию по потере кормильца, но не всегда это бывает выгодно, так как теряются специальные доплаты — за северный или сельский стаж.

Кому и насколько повысят пенсии в октябре 2021 года и будет ли новая выплата к Дню пожилого человека

Кому и насколько повысят пенсии в октябре 2021 года и будет ли новая выплата к Дню пожилого человека

Выплаты 10 000 рублей пенсионерам от Путина

Минтруд сообщил график перечисления пособия в сентябре 2021 года.

Президент России В. Путин 24 августа 2021 года на встрече с членами партии Единая Россия заявил о новой поддержке пенсионеров.

Единовременную выплату  10000 рублей получат более 43 млн. пенсионеров  в сентябре 2021 года. Дата получения будет зависеть от формы получения пенсии:

  • если выплачивают на карту, то зачисление должно было произойти 2 сентября;
  • если получают через отделения «Почты России» или приносят на дом сотрудники этой организации, то пособие выплатят вместе с пенсией начиная с 3 сентября.

Для получения этих выплат пожилым гражданам не нужно собирать справки или писать заявления.

Ранее WikiProfit.ru писал о том, кому из пенсионеров положена единоразовая выплата 15000₽ от президента в 2021 году и когда деньги будут зачислены на карту.

🍎 Читайте далее:
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *