«Узаконенный лохотрон»: что сегодня происходит с компанией Финико и где Кирилл Доронин — последние новости для вкладчиков

Свежие новости скама пирамиды «Финико» на август 2021 года

Собрали для вас последние новости о скаме компании «Финико» на начало августа 2021 года — закрывается ли окончательно пирамида? Что делать вкладчикам на сегодняшний день? Какова судьба лидера структуры Кирилла Доронина? Что случилось за последние дни — в материале WikiProfit.ru.

Уже больше 500 заявлений от пострадавших Finiko приняла полиция

В МВД Республики Татарстан поступило уже свыше пяти сотен заявлений на организаторов проекта Finiko. Количество обращений пострадавших растёт с каждым днём. Очевидно, это связано с арестом одного из основателей мошеннической финансовой пирамиды Кирилла Доронина.

В данную компанию инвестировали граждане практически со всей России и ближнего зарубежья. Около миллиона человек из Москвы и области, Татарстана и Краснодарского края пострадали от действий мошенников. Полиция продолжает принимать заявления. Обстоятельства дела пока уточняются.

Сооснователь Finiko Доронин рассказал, как ему живётся в СИЗО

Общественная наблюдательная комиссия РТ не нашла нарушений содержания в тюрьме организатора мошеннической финансовой пирамиды, и сам Кирилл Доронин ни на что не жалуется. Комиссия выявила отсутствие нарушений в ходе встречи с самим Дорониным, который сообщил, что чувствует себя хорошо, и выборочной беседы с лицами, содержащимися в учреждении.

С августа 2019 года по декабрь 2020 года неустановленные лица, действуя от имени компании Finiko на территории Республики Татарстан и других российских регионов. Обманным путём мошенники призывали физлиц инвестировать в свой проект, в том числе в криптовалюту, гарантируя инвесторам до 25% дохода в месяц. Всего преступникам удалось выманить у клиентов около 80 миллионов рублей. Денежные средства распределялись между вкладчиками по принципу финансовой пирамиды.

30 июля Вахитовский районный суд Казани арестовал одного из основателей финансовой организации Finiko Кирилла Доронина. Обвиняемый пробудет под домашним арестом до 28 сентября.

Есть ли шансы вернуть деньги из «Финико»: ответ экспертов

По подсчётам экспертов сумма, которую получили мошенники, составила более 80 миллионов рублей. Эксперты считают, что вернуть свои средства обманутые вкладчики не смогут, и на это есть ряд причин. Старший преподаватель кафедры банковского дела университета «Синергия» Антон Рогачевский сообщил, что невозможно забрать деньги из финансовой пирамиды, если не выйти оттуда до ее банкрота. Конечно, в ходе судебных разбирательств будут изысканы и реализованы активы, но это будет лишь малая доля покрытия финансового долга.

Управляющий партнер Экспертной группы Veta Илья Жарский думает, что шанс есть, но небольшой. Когда человек решает сделать вклад в финансовую пирамиду, он заключает договор с организацией, где прописаны все риски сделки, а значит, осознанно идёт на такой шаг.

Соответственно, по факту подписи договора компания не обязана возвращать денежные средства. Если против организаторов финансовой пирамиды возбуждается уголовное дело, вкладчики проходят по нему как потерпевшие и получают право на компенсацию морального вреда.

Однако суд будет учитывать и активы, находящиеся в обороте у финансовой организации. За «Финико» на данный момент уже не числятся никакие активы, поэтому вкладчикам не особо можно на что-то надеяться.

Что произошло с Кириллом Дорониным в СИЗО, жив ли он и сколько будет сидеть в тюрьме

Что произошло с Кириллом Дорониным в СИЗО, жив ли он и сколько будет сидеть в тюрьме

Люди потеряли миллионы рублей и целые квартиры в Finiko

Жительница Горно-Алтайска лишилась почти двух миллионов рублей, вложенных ею в финансовую пирамиду Finiko, сообщает ГУ МВД по Республике Алтай. Ранее один из основателей этой компании был арестован в Татарстане, проводится расследование.

Пострадавшая от действий мошенников решила заняться инвестициями и в мае текущего года вложила в организацию Finiko сумму в 285000 рублей. Вскоре, получив первую прибыль, вкладчица поддалась на обещанные фирмой богатства и перечислила еще полтора миллиона рублей, изначально отложенные на квартиру для дочери.

Спустя месяц женщина попыталась вывести вложения, но безуспешно, а кураторы перестали отвечать на звонки. От других вкладчиков она узнала, что организаторы пирамиды перестали перечислять средства своим клиентам, и обратилась в правоохранительные органы.

Читайте также

Арестованного основателя пирамиды Финико Доронина просят отпустить домой, чтобы возобновить выплаты в августе 2021 года
В интернете появилась петиция с требованием освободить из под стражи одного из основателей финансовой пирамиды Finiko (зарегистрированной даже не в России, а за пределами нашей страны) Кирилла…

 

Как Кирилл Доронин заманивал клиентов

Изначально компания позиционировала себя как «автоматизированную систему генерации прибыли» и обещала клиентам прибыль от торговли с помощью различных инструментов на фондовых рынках, в том числе криптовалютных. В результате пострадало много вкладчиков, и основатель финансовой пирамиды Кирилл Доронин был арестован. Свою мошенническую деятельность Доронин вёл с 2018 года.

В декабре прошлого года лицам, действовавшим от лица компании Finiko, было предъявлено обвинение по статье «Организация деятельности по привлечению денежных средств в особо крупном размере». Ранее МВД Татарстана сообщало о поступлении свыше сотни заявлений от пострадавших вкладчиков мошеннической компании на сумму от 100 тыс. до 10 млн рублей.

Тем не менее, некоторые вкладчики верят в порядочность Доронина и даже создали петицию в его защиту, требуя отпустить его. Но терпение вкладчиков кончилось, и появилась петиция за справедливое наказание лидеру пирамиды. Её уже подписали около 4300 россиян:

«Узаконенный лохотрон»: что сегодня происходит с компанией Финико и где Кирилл Доронин — последние новости для вкладчиков

🍎 Читайте далее:
Поделиться:

Вливайтесь в общение

  1. Юлия:

    Не было скама, был захват компании и её активов власть имущими господами. Компания торговала на четырех мировых биржах: BitMex, Forex, Чикагской сырьевой и рынке криптовалюты. Реальный трейдинг, реальный рост активов и выплата дивидендов всем инвесторам. Система работала, как часы, пока не попала под каток госмашины. Какая пирамида выплачивает налоги, имеет свою карту Виза/МастерКард с кэшбеком, занимается благотворительностью? Вкладчиков в Финико не было, были инвесторы, высокорисковые и высокодоходные инвестиции. Те потерпевшие, кто побежал строчить жалобы, срубили сук, на котором сидели, добились изоляции Доронина. Финико изменило жизни множества людей к лучшему, как бы не навешивали ярлыки на эту компанию, факты есть факты. Не было пирамиды, не было скама. Дайте Доронину делать своё дело.

    1. Василий Карманов:

      Все обманутые вкладчики верят в святость основателей пирамид. Так устроен наш мозг, увы. Вспомните, например, Мавроди — как за него вступались вложенцы, обвиняли во всем государство.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *