«Нужно больше тестов!»: новые правила въезда на Кипр для россиян с 1 августа 2021 года, и за что туристов штрафуют на отдыхе

Новые правила въезда на Кипр с 1 августа 2021 года

С 1 августа 2021 года власти Кипра изменили правила въезда на территорию республики. Какие условия теперь придется соблюсти путешественникам, чтобы беспрепятственно пересечь границы государства? За что туристов могут оштрафовать? И какие направления для отдыха в августе-сентябре рекомендуют туроператоры россиянам? Об этом в материале корреспондента Wikiprofit.ru.

Новые правила въезда на Кипр с 1 августа 2021

С целью снижения роста заболеваемости Ковидом власти Кипра приняли решение о введении новых временных ограничений с 1 августа текущего года. Так, всем туристам, которые не успели выполнить вакцинацию от коронавируса, необходимо в обязательном порядке пройти молекулярный ПЦР-тест или экспресс-диагностику на наличие антигенов коронавируса не только в момент въезда в страну, но и на седьмой день пребывания, а также за три дня до отъезда.

Местные власти подчеркнули, что тестирование на Ковид будет платным для непривитых туристов. Точная стоимость исследования занесена в соответствующий санитарный протокол. Предполагается, что такая мера продлится до конца августа.

На сегодняшний день не совсем понятно, как технически организуют проведение процедуры: где именно путешественники будут сдавать тесты и когда получат результаты. «Мы ждем публикации обновленных протоколов, где будут предоставлены все необходимые разъяснения», – заявили представители министерства туризма Республики Кипр.

От тестирования на Ковид освободят вакцинированных и переболевших

От сдачи тестирований на Covid-19 будут освобождены граждане, которые прошли вакцинацию или переболели инфекцией в течение последних 180 суток. Напомним, что Кипр по-прежнему продолжает принимать привитых «Спутником V» туристов без результатов ПЦР.

С 1 августа в республике расширена зона действия пропусков SafePass (для путешественников это Cyprus FlightPass, который должен быть распечатан или оформлен в электронном виде). Документ пригодится в помещениях, где одновременно находятся более 10 человек. Антиковидный пропуск понадобится посетителям частных и государственных больниц, а также гражданам, желающим навестить родственников в домах престарелых.

Россиянка рассказала о том, какие на самом деле правила посещения Кипра действуют сейчас

Для въезда на Кипр туристам необходимо оформить заграничный паспорт, который будет действовать не менее трех месяцев на момент въезда в республику. Также понадобится виза, которая дает право для однократного въезда на срок не более 90 дней.

Россиянка, недавно прибывшая с отдыха, подробно рассказала о процедуре въезда на территорию государства. Так, алгоритм действия выглядит следующим образом:

  • В течение 48 часов до вылета нужно заполнить форму для оформления Cyprus Flight Pass.
  • Полученный QR-код следует распечатать или сохранить в телефоне, чтобы в дальнейшем предоставить в аэропорту.
  • Далее нужно распечатать документ о выполненной вакцинации от Ковида или справку об отрицательном результате ПЦР-теста на английском языке.
  • По прилету непривитым туристам необходимо сделать тестирование на коронавирус повторно. Результат исследования станет доступен через 3-5 часов.
Известно, что в течение дня на Кипре случайным образом выбирается один рейс, всех туристов которого отправляют на проверку ПЦР-методом.

Читайте также

«Смягчили?»: новые условия въезда в Абхазию для россиян в августе 2021 года – нужен ли ПЦР и сертификат о вакцинации
Власти Абхазии приняли решение о введении новых правил въезда с 1 августа 2021 года. Какие изменения коснутся путешественников, прибывающих из России? Нужен ли ПЦР-тест или сертификат о…

 

На Кипре туристов из России оштрафовали на 52 тысячи рублей

На Кипре строго следят за выполнением всех антиковидных мер. За нарушение установленного порядка мгновенно выписывают штрафы. Подтверждением информации о жестком контроле может служить ситуация одной российской семьи.

Какие условия въезда на Кипр действуют летом 2021

Какие условия въезда на Кипр действуют летом 2021

«Зашли в супермаркет, расплавленные от жары и красные, совсем забыли про маски. Минут через 5 к нам подошли полисмены и штрафанули нас, родителей, на 300 евро каждого! Никакого предупреждения не было, просто взяли и рубанули, блин! Их даже не остановила наша многодетность. Ужас! Мы в шоке от этой системы! Сейчас нам нужно отдать около 52 тысяч рублей за отсутствие тряпочек на лице, причем в этот же день с утра нами были пройдены все антиковидные барьеры для Flight Pass», – пишет автор поста.

Многие комментаторы прониклись сочувствием к рассказу мужчины, но при этом отметили, что ограничения устанавливают для всех, а исключения возможны далеко не всегда. «Хорошо, что вы написали пост на эту тему, пусть на вашем примере другие задумаются», – рассуждают подписчики.

Согласно официальной информации, на Кипре маски должны носить все люди старше 12 лет везде. Исключение составляют только граждане, которые занимаются спортом на открытом воздухе.

Туроператоры рассказали о наиболее популярных направлениях в августе-сентябре 2021

Туроператоры рассказали, что среди наиболее популярных зарубежных направлений для отдыха этим летом являются курорты Турции, Кипра, Греции, Египта и ОАЭ. Также пользуются спросом путевки на Мальдивы и в Хорватию.

«В топе сейчас – Турция, Греция, Кипр, ОАЭ, Хорватия и Мальдивы. Все эти направления отличаются высоким спросом, но цены при этом остаются более чем доступными. Это возможно благодаря скидкам, которые предоставляют местные отели, и наличию мест на рейсы для перелета», – уточнили в TUI Россия.

По сообщению турагентов, стоимость недельных туров в Турцию сейчас начинается от 20 тысяч рублей на человека, в Египет на тех же условиях – от 37. За недельное проживание в Греции придется отдать около 26 тысяч рублей, на Кипре – 33 800. Семь ночей на Мальдивах обойдутся путешественникам в 90 тысяч, в Хорватии и ОАЭ – по 40 000 рублей.

🍎 Читайте далее:
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *