«Долго ещё ждать?»: откроет ли границу Италия осенью 2021 года для российских туристов — последние новости

Откроют ли Италию осенью 2021 года

Открыта или закрыта Италия для российских туристов на сегодняшний день? Туристы в Италию едут потому, что там созданы все условия для отдыха. Во-первых, Средиземное море с мягким теплым климатом. Во-вторых, великолепная природа итальянских ландшафтов. В-третьих, целебный морской воздух. И, наконец, главное, здесь тесно переплелись культура средних веков и современная архитектура. В Италии есть на что посмотреть, что послушать, чем полюбоваться, сообщает WikiProfit.ru.

Когда российские туристы смогут отправиться в Италию

И вдруг, это райское место было закрыто не только для российских путешественников, но и для жителей других стран. Причина проста: объявленная пандемия коронавируса COVID-19. Многих любителей Апеннинского полуострова в России интересует вопрос: когда же можно будет снова поехать в Италию? Не смягчат ли власти республики свои требования к туристам?

По состоянию на середину августа 2021 года, поехать в Италию нельзя. Она по-прежнему закрыта для всех иностранцев в связи с плохой эпидемиологической обстановкой. Но есть и обнадёживающие новости. Итальянские власти изыскивают возможность смягчения мер для приезда иностранцев на свою территорию.

В первых числах августа представители АТОР (Ассоциации туристических операторов России) обговорили с Италией и Испанией не только правила, но и условия для въезда туристов. Основная линия договорённостей — одинаковые требования ко всем туристам, как из ЕС, так и из других стран. С этой целью обсуждались единые документы, обеспечивающие свободное перемещение между Россией и Италией.

О результатах переговоров рассказал вице-президент АТОР Дмитрий Горин. Они обнадеживающие. Скоро начнут оформляться визы и откроются воздушные сообщения. Так же он сообщил и о трудностях. Несмотря на то, что власти Испании и Италии идут навстречу российским паломникам в вопросе выдачи виз, есть сложности с признанием российских вакцин в этих странах — членов Европейского союза. Тем не менее есть надежда, что уже в сентябре все вопросу будут урегулированы, и авиасообщение с Римом и другими городами Апеннин будет восстановлено.

Читайте также

Открыта или закрыта граница с Чехией сейчас — авиасообщение планируют возобновить с 27 августа, кто может полететь
Когда откроют границы Чехии для россиян в августе 2021 года? С активной вакцинацией населения всего мира число заболевших коронавирусом постепенно идет на спад. Это делает возможным некоторым…

 

Ситуация с коронавирусом в Италии

Итальянское издание THe Local объявило, что итальянские врачи ввели вакцину большей части населения старше 12 лет. Поэтому коллективный иммунитет может быть достигнут уже к концу сентября этого года.
Темпы вакцинации впечатляют. Каждую из последних 6 недель делалось от 3,7 до 3,9 миллиона прививок. Всего же в Италии провакцинировано уже более 70,5 миллионов человек. Правительство поставило цель: к концу сентября сделать прививки от коронавируса 80% жителей страны старше 12 лет.

Приведём немного статистики. С момента объявления пандемии коронавируса среди всего населения итальянской республики заразились около 4,5 миллионов человек. Из них 128432 пациента умерли. На начало августа 2021 года заболело COVID-19 128 538 итальянцев. В реанимации в тяжелом состоянии лежат 386 больных. Итальянский фонд Gimbe, который мониторит ситуацию с коронавирусом сделал вывод: страну накрыла 4 волна COVID-19.

Власти на рост смертей в июле 2021 года ответили жесткими мерами. Во-первых, стали активно проводить тестирование населения ПЦР-тестами. Всего в стране их проведено больше 80 миллионов. Во-вторых, стали призывать население вакционироваться. Итальянская республика одна из первых в Евросоюзе стала выдавать антиковидные паспорта своим гражданам.

Ещё в июне она подключилась к единой Европейской системе EUDCC. Для прививки населения используются только вакцины, допущенные Европейским агентством по лекарственным средствам. Вот их список:

  1. BioNTech, Pfizer;
  2. Modema;
  3. Oxford, AstraZeneca;
  4. Johnson&Johnson.

В-третьих, власти ужесточили контроль за перемещением туристов. Фактически, с июля 2021 года страна закрыта для иностранных граждан из стран, не входящих в ЕС. Но после того, как привили около 65% населения одной дозой вакцины, а около 53% — двумя, ограничения в стране стали смягчаться. Своим гражданам и жителям стран Евросоюза при наличии специальных QR-кодов, разрешили посещать кафе, тренажёрные залы, бары, рестораны. Для получения кода надо иметь сертификат, который удостоверяет факт прививки. И уже с начала августа по паспортам вакцинации итальянцам и гостям из ЕС разрешили посещать музеи, бассейны, парки развлечений, встречи и конференции.

А вот для туристов из других стран с 1.09.2021 года вводится новый документ — «зелёный сертификат». Без него не продадут билеты на самолет, паромы, поезда и все виды общественного транспорта. Итальянский Green Pass будут выдавать тем:

  • кто подтвердит полную или частичную вакцинацию от COVID-19;
  • кто предоставит отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позже последних 2-х суток;
  • кто переболел коронавирусом в течение полугода и подтвердил этот факт справкой о перенесённой болезни.

С середины августа Италия сняла все ограничения для граждан США, Канады, Японии и Великобритании, уравняв их COVID-паспорта с Green Pass Евросоюза.

Италия может открыть границы для россиян в сентябре 2021 года

Италия может открыть границы для россиян в сентябре 2021 года

Строгое отношение к туристам не из стран ЕС

В стране на Апеннинах не ко всем иностранцам относятся одинаково. Издание The Local приводит жалобы туристов не из стран ЕС, которые пострадали из-за того, что их паспорта вакцинации не приравняли к «зелёным пропускам» Евросоюза. Гостей не пускают в рестораны, не разрешают участвовать в экскурсиях по достопримечательностям. Туроператоров, которые продают путёвки без надлежащих согласованных документов предложено беспощадно штрафовать.

Но не на всей территории Италии так негостеприимно относятся к иностранцам. В столице Риме или Милане нет проблем с посещением Колизея, музеев Ватикана, миланской оперы. А вот в других местах даже американцы, англичане, канадцы постоянно жалуются. Что же говорить о других гостях из менее уважаемых стран.

Пожары в итальянских курортных провинциях

Жаркое сухое лет пагубно сказалось на противопожарной безопасности лесов на Апеннинах. Страшные пожары особенно большой ущерб нанесли Сицилии и Калабрии. Эти курорты особенно были любимы россиянами ещё до объявления пандемии. ИА Reuters сообщает о тревожной обстановке в горах Мадоние на Сицилии. Там огонь сумели потушить всего в 100 километров от столицы Палермо. А вот некоторым посёлкам на юге острова повезло меньше. Они серьёзно пострадали от огненной стихии. В августе в Италии очень жарко — температура поднимается до +50 °С градусов.

Мнение эксперта Посол Италии в России Паскуале Террачано:

Чем скорее россияне привьются, тем быстрее откроются итальянские границы для российских туристов.
🍎 Читайте далее:
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *