«Можно ли ехать?»: когда откроют границу с Украиной в августе 2021 года, какие условия въезда для россиян

Какого числа откроют границы России и Украины

Правительство Украины приняло решение изменить правила пересечения границ с Россией. Новый порядок введен с 5 августа. На всей территории Украины теперь действуют серьезные антиковидные меры предосторожности. Для россиян предусмотрен особый порядок после въезда в страну, сообщает портал Wikiprofit.ru.

Открыта ли граница с Украиной сейчас

Изменения при пересечении границы касаются в основном иностранцев. Например, всем гражданам старше 18 лет, нужно соблюдать самоизоляцию по приезду. Срок обязательного карантина составляет 10 дней. При этом режим самоизоляции начинает действовать спустя 72 часа после предоставления ПЦР-теста.

За соблюдением самоизоляции власти будут пристально следить. Приезжим потребуется установить приложение «Вдома». Именно с момента установки будет идти отсчет дней изоляции. Она закончится после предоставления отрицательного результата ПЦР-теста.

Иностранцам, которые не смогли установить приложение или не готовы соблюдать правила – въезд в страну запрещен. Сотрудники пограничной службы будут тщательно следить за тем, как иностранцы и украинцы будут устанавливать приложение.

Единственный способ избежать самоизоляции – документально подтвердить вакцинацию. При этом прививка должна быть поставлена одним из препаратов, одобренных ВОЗ.

Украинцам, возвращающимся на родину также придется выдержать самоизоляцию (и установить соответствующее приложение). Освобождаются только несовершеннолетние и вакцинированные граждане.

Какие еще изменения ввели власти Украины для россиян

Отдельные правила въезда распространяются на лиц, приехавших из России и Индии. Такие граждане (с любым гражданством) обязаны соблюдать самоизоляцию 14 дней без права прервать ее досрочно. Это правило продиктовано тем, что РФ и Индия считаются эпидемиологически опасными из-за активизации нового штамма коронавируса.

Все новшества и ужесточения введены с целью защитить граждан Украины от заражения. Очень важно снизить скорость распространения инфекции. Особенно напряженная обстановка сейчас в крупных городах Украины. Также власти и врачи настоятельно рекомендуют продолжать соблюдать масочный режим, обрабатывать руки санитайзерами и избегать больших скоплений людей.

Власти Украины ожидают новую «волну» заболеваемости в ближайшее время

В. Зеленский в своих выступлениях заявляет, что готов к новой волне коронавируса. Она ожидается уже осенью, но полная вакцинация населения еще не проведена.

На всей территории Украины введен режим «адаптивного карантина». То есть каждый регион самостоятельно решает, какие меры профилактики и борьбы с коронавирусом вводить, а какие – отменять. Например, в Киеве продлен карантин до конца лета.  Введено разделение регионов по четырем зонам, в соответствии с опасностью распространения COVID-19:

  • «зеленая»;
  • «желтая»;
  • «оранжевая»;
  • «красная».
Правила въезда в Украину для россиян

Правила въезда в Украину для россиян

Откроют ли границу между РФ и Украиной в августе: последние новости

В сентябре 2020 были открыты воздушные границы России с Беларусью, Казахстаном и Кыргызстаном. В 2021 году границы РФ открылись с Таджикистаном, Узбекистаном, Азербайджаном и Арменией. Украина в этот список пока не попала.

Помимо сложной эпидемиологической ситуации в обеих странах, сейчас непростая политическая обстановка. Между двумя странами накопилось много противоречий. Скорее всего, прогноз о том, что граница между Россией и Украиной для свободного проезда туристов в августе не откроется — правдив.

Читайте также

«Когда полетим»?: открыто или закрыто авиасообщение между Грузией и Россией в августе 2021 года — как попасть в страну сегодня
Полеты с Грузией прекратились задолго до начала пандемии коронавируса – еще в июне 2019 года. Тогда Владимир Путин поручил вывезти всех российских туристов из страны с целью обеспечения их…

 

Что может ускорить открытие границ с российской стороны

В СМИ уже мелькали сообщения о том, что Россия готова восстановить экономические отношения с Украиной. Также власти РФ могут предоставить Украине вакцину от covid-19. В этом году запланированные встречи российских и украинских лидеров с целью обсуждения политических разногласий и накопившихся вопросов.

Если представители украинских властей пойдут на встречу России и согласятся на улучшение отношений, то в конце лета или начале осени граница может быть открыта. В свою очередь Украина готова пустить российских граждан с особыми ограничениями после въезда.

Гости из России считаются особенно опасными из-за нового штамма коронавируса. Помимо соблюдения всех мер предосторожности, каждому россиянину нужна медицинская страховка, покрывающие все расходы на лечение коронавируса.

🍎 Читайте далее:
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *