Открыта или закрыта граница Таджикистана и России в июне 2021 года, правила въезда, стоимость билетов для мигрантов

Когда Таджикистан откроет границы с Россией

В период спада заболеваемости в России государство вводит все больше и больше послаблений в отношениях с некоторыми странами. Не исключением стал и Таджикистан. Какие правила въезда летом 2021 года, сколько стоят билеты для мигрантов и как попасть в страну — расскажет Wikiprofit.ru.

Снятие ограничений для граждан Таджикистана – кто может въехать в Россию летом 2021 года

На официальном интернет-портале правовой информации опубликовано распоряжение Правительства РФ от 18 мая 2021 года, подписанное Михаилом Мишустиным, о новых правилах пересечения наземных границ страны для иностранных граждан.

В частности документ расширяет список лиц, которые могут въехать в Россию из Таджикистана. Ранее можно было беспрепятственно посетить страну при наличии на её территории таких близких родственников, как:

-супруги;
-дети;
-родители;
-усыновители и усыновлённые.

Теперь в перечень добавились:
-родные братья и сестры;
-бабушки и дедушки;
-внуки;
-опекуны и попечители.

Подтвердить степень родства необходимо будет на границе, предъявив соответствующие документы. В случае их отсутствия, во въезде в Россию жителям Таджикистана будет отказано.

Помимо правил для иностранных граждан, постановление Правительства содержит информацию и для россиян. Отныне все, кто имеет ВНЖ за рубежом, обучающие в иностранных учебных заведениях студенты, работники зарубежных предприятий, имеют право без ограничений по времени и количеству пересекать границу государств.

Заоблачные цены на билеты – почему мигранты из Таджикистана не могут попасть в Россию

Трудовые мигранты из Таджикистана вновь могут приехать на работу в Россию после годового ограничения. Для них это очень важный шаг, ведь многие граждане этой страны живут за счет заработка  за рубежом, который они потеряли в связи с пандемией. Но в настоящее время перелёт практически нереален из-за чересчур завышенной цены на авиарейсы.

В Душанбе у кассы аэропорта ежедневно скапливаются сотни людей – начиная с конца марта, как границы с Россией были открыты, люди пытаются мигрировать на заработки. Но из-за того, что количество рейсов ограничено, а билеты недоступны, люди вынуждены ждать несколько дней, прежде чем вылететь в РФ.

Формирование завышенной цены происходит из-за ограничений во въезде сухопутными путями – у людей не остается иной возможности пересечь границу, кроме как лететь на самолете. Из-за высокого спроса авиакомпании не спешат снижать стоимость билетов.

Правительство Таджикистана неоднократно пыталось сдержать рост цен на вылет в Россию, но пока это не удается и она растет вместе со спросом. Максимально разрешенный предел на стоимость билета составляет 500 долларов.

Читайте также

Решение есть: как попасть в закрытую Турцию летом 2021 года — въезд через Белоруссию, последние новости для россиян
Как попасть в Турцию, если она закрыта? Вопрос сейчас на пике популярности, и решение ему есть. Один из самых распространенных методов – перелёт в страну, для которой Турция остаётся открытой….

 

Ведутся специальные листы ожидания, по которым, в порядке очереди, люди могут сесть на самолет. Но ожидание, чаще всего, не ограничивается одним днем. Очевидцы рассказывают, что некоторые мигранты неделями дежурят у кассы для того, чтобы приобрести билет. Многие приехали в столицу из отдаленных городов и потратили много часов в пути, но улететь в Россию им так и не удается.

По  данным правительства билет в одну сторону из Душанбе в Москву компании Somon Air обходится мигранту в 349 долларов. Но это лишь официальные цифры, на деле стоимость доходит до 600 долларов. Некоторые очевидцы утверждают, что им озвучивали сумму в 1200 долларов.

Какая точная цена на рейс Душанбе-Москва сейчас сказать невозможно. Заграничное правительство продолжает утверждать, что оно не превышает допустимый установленный рубеж, но найти концы практически невозможно.

С такой ценовой политикой Россия остается без сезонных работников, которые регулярно трудоустраивались в различные фирмы страны – аграрные, строительные, обслуживающие.

Открытие Таджикистана в июне — условия въезда в страну

Официально авиасообщения между странами были открыты 1 апреля, и 2рого числа уже осуществлен первый рейс.

В настоящее время выполняется 2 рейса в неделю — компанией Somon Air по вторникам, и по пятницам летает Utair.

Сухопутные границы открыты только на особых основаниях, которые на днях были расширены со стороны правительства России. Въезд с туристической целью пока остаётся под запретом.

Авиасообщение Россия-Таджикистан осуществляется 2 раза в неделю

Авиасообщение Россия-Таджикистан осуществляется 2 раза в неделю

Ограничения на въезд в Таджикистан летом 2021 года — ситуация с мигрантами

Сейчас попасть на территорию иностранного государства не могут иностранцы и лица без гражданства — ни один пограничный пункт не пускает их на территорию Таджикистана.

Однако данные ограничения не распространяются на:

  1. Официальных лиц.
  2. Представителей финансовых организаций Таджикистана.
Если иностранные граждане желают въехать в страну, им необходимо подать запрос в Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом, который будет рассмотрен и на основании него вынесено решение о разрешении въезда.

Если решение будет положительным, то путешественнику необходимо иметь отрицательный анализ на коронавирус не позднее 72 часов, и по прибытии соблюдать 2х недельный карантин. Правило не распространяется на дальнобойщиков, работников ж/д транспорта, и экипажей самолетов.

Вопрос с уроженцами Таджикистана, застрявшими в России на период пандемии, стоит очень остро. Российская сторона не спешит продлить им патент или организовать каникулы, а родное правительство не решает проблему с депортацией.

Таким образом мигранты находятся в очень уязвимом положении – они не получают никаких пособий и находятся в подвешенном состоянии без работы и возможности вернуться на родину.

🍎 Читайте далее:
Поделиться:

Вливайтесь в общение

  1. Анвар:

    Когда откроется границе для граждан РФ находится с личным автомобилем в Таджикистане?

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *