Новая дата открытия Египта в июле 2021 года: какие документы нужны для путешествия, и основные правила въезда

Открытие Египта для россиян в июле 2021 года

Могут ли сейчас путешественники из России отправиться на отдых в Египет? Какие документы потребуются россиянам для пересечения границ государства, и действуют ли сейчас в республике ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией? Об этом в материале корреспондента Wikiprofit.ru.

Откроют ли Египет для россиян в июле 2021 года

Границы между Египтом и Российской Федерацией открыты на взаимной основе. Но прямое авиасообщение с Шарм-эль-Шейхом и Хургадой продолжает оставаться приостановленным. На сегодняшний день попасть на популярные курорты республики можно только с пересадкой в Каире или Турции. Далее трансфер осуществляется на наземном транспорте.

На сегодняшний день рейсы из России в Египет обслуживают авиакомпании «Pegasus Airlines», «Egypt Air», «Turkish Airlines» и «Аэрофлот». Отправиться в Каир можно из следующих городов:

  • Москва;
  • Санкт-Петербург;
  • Ростов-на-Дону;
  • Пермь;
  • Уфа;
  • Краснодар;
  • Самара;
  • Казань;
  • Екатеринбург;
  • Новосибирск;
  • Красноярск.

По словам представителей министерства промышленности и торговли РФ, последние несколько месяцев власти двух государств занимаются согласованием вопросов безопасности, чтобы в ближайшее время отменить действующие ограничения и запустить чартерные рейсы. Несколько ранее с этой целью в Египет прилетали специалисты из РФ с инспекционной проверкой.

«После того, как будет передана в оперативный штаб вся информация, которую удалось получить во время инспекции, штабом будет принято окончательное решение о том, можно ли возобновить прямое авиасообщение с крупными курортами Египта», – сообщил в одном из недавних интервью пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков.

Напомним, что воздушное сообщение с Египтом было приостановлено в 2015 году после теракта, в результате которого потерпел крушение лайнер авиакомпании «Когалымавиа» над Синайским полуостровом. В тот день авиакатастрофа унесла жизни 224 человек. После произошедшего власти Египта не раз предлагали возобновить чартеры, убеждая правительство России в полной безопасности местных аэропортов, но после проверок Москва отвергала данное предложение.

Власти Египта пригласили российских телевизионщиков

Пять человек телевизионной «инспекции» при поддержке Управления по развитию туризма прибыли в аэропорт Каира, чтобы ознакомиться с действующими процедурами «коронавирусной безопасности» и высказать свое мнение о том, можно ли открывать России прямые авиарейсы с курортами Египта. С этой целью представители СМИ сначала посетили Луксор, а потом отправились в Хургаду и Шарм-эль-Шейх.

В одном из недавних интервью министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил, что вопрос о запуске чартеров в республику уже практически решен. На данный момент осталось только «техническое» согласование и подготовка указа о возобновлении авиасообщения между Египтом и Россией, который будет подписан главами двух государств. Если все пойдет по плану, чартеры для российских туристов будут запущены в ближайшие недели.

Читайте также

Когда наконец закончится 3-я волна коронавируса в России в 2021 году — последние новости о штамме Дельта
Как долго продлится третья волна Covid-19 в России — эксперты огласили точные прогнозы. Специалист по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян сообщил свой…

 

Какие документы нужны для пропуска в Египет

На границе с Египтом россиянин должен предоставить действующий медицинский страховой полис. Также для беспрепятственного пропуска путешественникам из России необходимо иметь визу стоимостью 25$, которую можно получить заранее на сайте или после прибытия в местном аэропорту. Для оформления визы понадобятся следующие документы:

  • загранпаспорт;
  • иммиграционная карточка;
  • туристический ваучер.
Когда откроют чартеры в Египет для туристов из России летом 2021

Когда откроют чартеры в Египет для туристов из России летом 2021

Полностью вакцинированные россияне могут пересекать границу Египта без справки об отрицательном результате теста на Ковид. В таком случае в аэропорту достаточно предъявить сертификат о наличии вакцинации с QR-кодом и оригинальной печатью медучреждения.

Важно, чтобы после последней дозы вакцины прошло не менее двух недель. В противном случае путешественника могут не пустить в республику.

В случае отсутствия «паспорта» вакцинации в аэропорту Египта туристы из РФ должны предоставить справку об отрицательном результате ПЦР-теста на Covid-19 на английском или арабском языке. В документе должны быть указаны: точное время прохождения диагностики и тип взятого образца (RT – PCR). Также важно наличие живой печати с QR-кодом.

Если в отеле у путешественника выявят симптомы коронавируса, турист будет вынужден переехать на специальный этаж, который предназначен для карантина. Отель покроет все расходы, связанные с питанием и проживанием иностранца, в случае легкой формы течения болезни.

Путешественников с осложнениями госпитализируют в местный госпиталь. При наличии медицинской страховки все расходы за проведенное лечение оплачивает Египет.

В Египте постепенно снимают коронавирусные ограничения

Власти Египта постепенно возвращаются к доковидным реалиям. В стране продолжают снимать последние ограничения, связанные с коронавирусом: открываются музеи и достопримечательности, возобновляется деятельность кафе, ресторанов и клубов, снова начинают работать культурные и досуговые учреждения. Правда, не все местные жители рады ослаблению карантинного режима.

Общественный активист Акрам Гомаа заявляет, что еще неделю назад власти страны вели речь о третьей волне Ковида, которая только начнется в августе 2021 года, но спустя несколько дней приняли решение об отмене большей части ограничительных мер. «Где здравый смысл? Да, бизнесу тяжело, но разве стоит из-за этого рисковать здоровьем людей?», – негодует местный житель.

В ответ на возмущения египтян парламентарии заявляют, что на данный момент в республике наблюдается снижение числа заболевших коронавирусом. При этом власти не могут позволить «отодвинуть туристический сезон» еще на год, так как экономика страны рухнет и полностью побьет антирекордные показатели за всю историю Египта.

🍎 Читайте далее:
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *