«В Европу уже в августе»: можно ли поехать в Венгрию из РФ сейчас, и какие правила въезда для россиян действуют в 2021 году

Можно ли поехать в Венгрию из РФ в июле-августе 2021 года

Можно ли поехать в Венгрию из РФ в июле-августе 2021 года

Правдива ли информация о том, что в июле 2021 года Венгрия откроет свои границы для туристов из России? Какие правила въезда будут действовать при пересечении границ государства? Работают ли в стране туристические объекты, и какие ограничительные меры остались на сегодняшний день? Об этом в материале корреспондента Wikiprofit.ru.

Когда Венгрия откроет свои границы для россиян

В одном из последних интервью министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что с 27 июля государство открыло свои границы для туристов из России. Правда, попасть на территорию страны смогут не все желающие, а только вакцинированные путешественники.

В своем обращении Сийярто напомнил, что, согласно решению правительства РФ от 10 июня, в России уже возобновлена выдача туристических и деловых виз для граждан Венгрии. Главным условием для получения документа остается наличие отрицательного результата ПЦР-теста на Ковид.

По принципу взаимности с 27 июля 2021 года визы начали выдавать и россиянам, но с условием выполнения вакцинации от коронавируса и наличия соответствующего сертификата.

Если путешественник не успел поставить прививки, не ранее чем за три дня до поездки он должен выполнить ПЦР-исследование, а после прилета пройти самоизоляцию в течение 10 дней. Если тесты, которые гражданин сделает во время карантина, окажутся отрицательными, самоизоляцию можно завершить досрочно.

Какие документы нужны для пропуска

Для беспрепятственного пропуска на территорию Венгрии путешественнику понадобится шенгенская виза. Для ее получения следует обратиться в посольство, консульство или визовый центр. Правда, никакой информации о возобновлении выдачи документа на официальных сайтах посольства и визового центра Венгрии до сих пор предоставлено не было.

При планировании отдыха за границей нужно позаботиться о наличии медицинской страховки. В случае отсутствия документа путешественник обязуется оплатить все возможные расходы, в том числе связанные и с лечением коронавируса, самостоятельно.  

В Венгрии отмечают важность восстановления авиасообщения с Россией

Петр Сийярто рассказал, почему считает важным открытие границ с Российской Федерацией. По словам политика, Венгрия всегда была одним из наиболее популярных туристических мест для россиян, и, если путешественникам будет разрешен въезд на территорию государства, страна сможет получить большую экономическую поддержку со стороны туристического потока.

Напомним, что Венгрия является одной из первых стран Евросоюза, которая одобрила применение вакцины «Спутник V». Согласно статистическим данным, российскую прививку получили около 1 000 000 жителей Венгрии. По этой причине логично предположить, что границы страны будут открыты для граждан, которые выполнили вакцинацию «Спутником V».

Читайте также

«Смягчили?»: новые условия въезда в Абхазию для россиян в августе 2021 года – нужен ли ПЦР и сертификат о вакцинации
Власти Абхазии приняли решение о введении новых правил въезда с 1 августа 2021 года. Какие изменения коснутся путешественников, прибывающих из России? Нужен ли ПЦР-тест или сертификат о…

 

Во сколько обойдется билет в одну сторону

С 24 июля было восстановлено авиасообщение по направлению Москва – Будапешт и Санкт-Петербург – Будапешт на взаимной основе. В первом случае рейсы выполняются 4 раза в неделю, во втором – 2. Осуществляют перелеты авиакомпании «Аэрофлот» и Wizz Air. Стоимость билетов в Венгрию начинается от 10 300 рублей в одну сторону.

Открытие Венгрии для россиян в июле 2021

Открытие Венгрии для россиян в июле 2021

Туроператоры считают, что низкая цена на авиабилеты приведет к большому спросу путевок в Венгрию. Тем более в стране можно отметить настоящее разнообразие туристического продукта:

  • сити-брейки;
  • необычные экскурсионные туры;
  • отдых на живописных озерах;
  • многообразие SPA-центров;
  • отдых на оздоровительных курортах.

Представители туристических агентств уверены, что россияне уже сильно соскучились по поездкам в Европу. В таком случае Венгрия, которая всегда являлась недорогим европейским направлением, может стать настоящей «отдушиной» для наиболее интересного и безопасного путешествия в условиях пандемии.

По словам туроператоров, страна выступает достойной альтернативой путешествию в Чехию, которая на данный момент закрыта для россиян.

Какие ограничительные меры действуют в стране

Несмотря на открытие границ с Россией, многие ограничительные меры в Венгрии все еще не были отменены. Так, в стране действует комендантский час с 22:00 до 5:00. Передвижение в это время разрешено только по существенным причинам, например, с целью работы и обращения в медицинское учреждение или для выгула собаки в пределах 500 метров от дома.

Туристические объекты работают только для гостей, которые прибыли в страну с экономическими, деловыми или образовательными мотивами. Деятельность ресторанов и кафе разрешена при условии наличия летних веранд на открытом воздухе. Музеи, зоопарки, кинотеатры и другие подобные места отдыха временно закрыты.

🍎 Читайте далее:
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *