«Пора в отпуск»: какие страны откроются для российских туристов с 1 июня 2021 и что нужно знать о въезде в них

Куда можно ехать за границу с 1 июня

1 июня 2021 будет отменен ряд международных карантинных ограничений, вследствие чего россияне смогут возобновить путешествия в некоторые страны мира. Как планировать летний отдых и какие государства уже готовы принять гостей из России, читайте в статье WikiProfit.ru.

Какие страны открываются в июне 2021

В марте 2020 в России было закрыто авиасообщение с другими государствами по причине пандемии COVID-19. Данная мера действует по сей день. Исключением являются почтовые, грузовые, санитарные и другие специальные рейсы. Вместе с улучшением эпидемиологической ситуации страны начали принимать решения о взаимном открытии границ.

Весной для россиян открылась часть популярных среди туристов государств, однако все оказалось не так просто. Турция и Танзания, к примеру, все еще остаются недоступными, поскольку эпидемиологическая обстановка неблагоприятная. Есть и хорошие новости – целый ряд государств готов принять гостей из РФ уже в ближайшее время. В июне 2021 будет открыто авиасообщение с

  • Болгарией
  • Молдовой
  • Польшей
  • Кипром
  • Тунисом
  • Мексикой
  • Саудовской Аравией
  • Иорданией
  • Мальтой
  • Израилем
  • Марокко
  • Люксембургом
  • Австрией
  • Данией
  • Италией
  • Доминиканской Республикой
  • Исландией
  • Ирландией.

При этом стоит учитывать, что на сегодняшний день не каждая из вышеперечисленных стран дала точные гарантии готовности принятия российских граждан. В то же время некоторые государства дали понять, что границы точно будут открыты. Так, правительство Мексики и Доминиканской Республики еще некоторое время назад заявило о возобновлении воздушного сообщения с Россией. Власти Туниса обсудили правила въезда и пребывания россиян еще месяц назад. В мае о планах по открытию границ стало слышно от Болгарии, однако эта страна остается под вопросом. Виной тому – большой шпионский скандал, в котором фигурирует Россия.

Правила въезда для россиян

В условиях пандемии каждая страна диктует свои правила принятия и пребывания иностранных граждан. Узнавать о них подробно рекомендуется непосредственно при планировании поездки. При этом карантинные меры предусматривают и общее для многих государств правило – предъявление отрицательного ПЦР-теста.

«Правила заезда в государства каждый день изменяются, и предоставленная информация не может стать правилами, которыми необходимо руководствоваться при сборе документов в иностранную поездку. Детализированную информацию о правилах заезда в ту или же другую страну в связи с другими жизненными обстоятельствами советуем уточнять у вашего туроператора или же в дипломатических представительствах иностранных стран в РФ», — заявили в Ассоциации туроператоров.

В АТОР также отметили, что некоторые страны все же отходят от требования отрицательного теста на коронавирус. Так, въезд россиян в Абхазию допускается исключительно наземным методом, зато без справки об отсутствии Ковида и вакцинации. А для свободного пребывания в Греции помимо теста, сделанного за 72 часа до прибытия, необходимо пройти самоизоляцию по месту нахождения сроком в неделю. На вакцинированных туристов при наличии соответствующего сертификата данная мера не распространяется.

Читайте также

Когда откроется Болгария для российских туристов, авиасообщение в июне 2021 года, обязательное условие оформления визы
Открытие границ Болгарии границ с Россией в сезон-2021 состоялось. Большинство туристов, чьи планы на отдых сорвались в прошлом году, поедут в путешествие в этом. Направление традиционно…

 

Будет ли открыт Египет в июне

Египет стал одним из первых государств, открывших авиасообщение с Россией. Этого и следовало ожидать, ведь среди российских туристов эта страна является едва ли не самой популярной. В июне 2021 въезд в Египет останется доступным. И если раньше разрешались перелеты лишь через аэропорт Каира, то этим летом на знаменитые египетские курорты можно добраться прямым рейсом. На сегодняшний день открыты аэропорты Шарм-эль-Шейха, Хургады, Луксора.

Для въезда понадобится загранпаспорт и справка об отсутствии коронавируса. ПЦР-тест необходимо сдать не ранее, чем за трое суток до вылета. Власти и медики обращают внимание на то, что в Египте по-прежнему остается обязательным масочный режим в общественных местах (аэропортах, магазинах, заведениях общепита и т.п.).
В какие страны можно будет полететь российским туристам с 1 июня 2021 - последние новости

В какие страны можно будет полететь российским туристам с 1 июня 2021 — последние новости

Как обстоят дела с Турцией

С Турцией ситуация обстоит хуже: прямые перелеты с Россией оказались под запретом. Открытие границ в июне 2021 маловероятно, поскольку некоторые авиакомпании уже заявили, что не будут осуществлять продажу билетов до октября. «Аэрофлот» может возобновить реализацию билетов не ранее июля. В связи с данными ограничениями попасть в Турцию в ближайшее время будет проблематично. При большом желании отправиться в путешествие можно через Беларусь. При себе россиянам необходимо иметь отрицательный результат лабораторного исследования на Ковид на английском либо турецком языке.

Недавно Турция изъявила желание возобновить прямые рейсы с Россией, используя безопасную схему. Власти внесли предложение по запуску модели безопасного туризма, согласно которой должно быть восстановлено авиасообщение хотя бы до самых популярных курортных зон. Мехмет Нури Эрсой, министр культуры, заявил о том, что данная практика уже успешно применяется к туристам из Германии. В Турции по этой инициативе ожидается ответ от российского правительства.

«Конечно, все зависит от решения властей России. Это зависит от их политики в области здравоохранения и от тех решений, которые они дадут по трафику, мы будем следовать им», — подытожил Эрсой.

🍎 Читайте далее:
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *