«Дальше можно не работать»: отмена пенсионной реформы в России в июле 2021 года – будет ли и кого коснется

Понижение пенсионного возраста летом 2021 года

Понизят ли пенсионный возраст и отменят ли пенсионную реформу в России в июле 2021 года? Будет ли проведена индексация пенсий для работающих пенсионеров? И почему власти страны советуют россиянам копить на достойную пенсию самостоятельно? Об этом в материале корреспондента Wikiprofit.ru.

Понизят ли пенсионный возраст в июле 2021

Группа депутатов Госдумы РФ предложила временно приостановить действие пенсионной реформы и отказаться от повышения пенсионного возраста до 2035 года. Соответствующий документ был опубликован партией «Справедливая Россия» под руководством Сергея Миронова.

Парламентарии предлагают признать утратившим силу закон о повышении возраста выхода на пенсию с 55 до 60 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин уже в июле 2021 года. При этом депутаты настаивают, что установленные в дальнейшем границы не должны подвергаться изменениям вплоть до 2035 года.

Инициатива партии является не первой попыткой смягчить действующее законодательство. Так, в начале весны 2021 года депутаты от КПРФ предложили вернуть «дореформенные» возрастные границы выхода на пенсию для врачей и учителей. С соответствующим предложением выступили и представители ЛДПР. На данный момент официальных заявлений о снижении пенсионного возраста от властей РФ не поступало.

Путин обнулил пенсионную реформу для некоторых категорий граждан

26 мая 2021 года президент России Владимир Путин подписал законопроект об отмене пенсионной реформы. Но нововведение коснулось не всех граждан, а только безработных, находящихся в предпенсионном возрасте.

Для назначения досрочной пенсии гражданин должен соответствовать следующим требованиям:

  • лишиться места работы в предпенсионном возрасте;
  • потерять работу из-за сокращения или в результате ликвидации учреждения;
  • получить в центре занятости документ о том, что подходящая работа не была найдена;
  • иметь необходимый стаж работы: для женщин – 20 лет, для мужчин – 25.

В случае выполнения всех перечисленных выше пунктов для россиянина будет снижен возраст выхода на пенсию (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин). Данный законопроект относится только к гражданам, которым до выхода на пенсию осталось не более 5 лет.

Поднимут ли пенсию работающим пенсионерам в 2021 году

Как известно, пенсионные выплаты начисляются не только безработным пенсионерам, но и тем, которые продолжают вести трудовую деятельность. Разница состоит лишь в том, что для работающих пенсионеров индексация выплат, к сожалению, не положена. Но может ли ситуация измениться в 2021 году?

Напомним, что с 2016 года повышение пенсионных выплат для трудоустроенных пенсионеров было приостановлено. Данное решение власти страны приняли с целью экономии средств федерального бюджета. Проекты о возвращении индексации пенсий появляются ежегодно, но ни один из них до сих пор не был принят в силу.

С просьбой скорейшего вмешательства в решение вопроса об индексации пенсионных выплат обратился глава независимых профсоюзов РФ. Мужчина отметил, что положительное решение по данному вопросу должно быть принято в ближайшее время, потому что отсутствие повышения пенсий является несправедливостью, которую обязательно нужно исправить.

Комментариев к вопросу об индексации пенсий пока не поступало, правда, в августе 2021 года выплату все же повысят, но не проиндексируют. Повышение будет положено только тем россиянам, которые работали в прошлом году. Деньги будут начислены за счет выплат страховых взносов от работодателя. Размер надбавки составит не более 290 рублей.

Читайте также

Как оформить пенсионную карту «Мир» Почта Банка — условия, тарифы
Использование банковских карт дает возможность удобно пользоваться услугами, предоставляемыми финансовыми организациями. В последнее время все больше внимания стали уделять услугами «Почта Банка»,…

 

Дмитрий Певцов потребовал отменить пенсионную реформу

Известный российский актер Дмитрий Певцов заявил о том, что считает необходимым снижение пенсионного возраста и отмену действующей на данный момент в России пенсионной реформы. Об этом мужчина написал в личном блоге одной из социальных сетей.

Отменят ли пенсионную реформу в июле 2021 года

Отменят ли пенсионную реформу в июле 2021 года

«Чиновники увеличили возраст выхода на пенсию на два года. Все больше людей до нее теперь просто не доживают! Тем более, что средняя продолжительность жизни снизилась на два года. И это всего за один год», – прокомментировал сложившуюся ситуацию Певцов.

Актер считает, что повышение пенсионного возраста было вызвано увеличением уровня безработицы. Так, например, с ноября 2020 года по январь 2021 года уровень безработицы возрос на 5,9%. Певцов уверен, что первыми сейчас увольняют граждан предпенсионного возраста, а отмена действующей в Российской Федерации пенсионной реформы поможет решить данную проблему.

«Требуется срочное решение. И оно, на мой взгляд, есть. Нужно отменить пенсионную реформу», – заявил в своем обращении актер.  

Минтруд подсчитал процент населения старше трудоспособного возраста

Минтруд подсчитал, что численность россиян старше трудоспособного возраста продолжает увеличиваться. На 1 января 2021 года таких граждан насчитывалось более 36,8 миллионов человек, что составляет четверть населения всей страны.

«По предварительным данным Росстата, из 146,2 млн человек примерно каждый четвертый находится в возрасте старше трудоспособного, а это около 25,2% населения России», – комментируют представители Минтруда.

В 2020 году число получателей пенсии составило около 43,5 млн человек. Социальная доплата к пенсии была выплачена 6,2 млн жителей страны. Наибольшие выплаты были назначены жителям Чукотского и Ненецкого АО, Камчатского края и Магаданской области.

Можно ли накопить на пенсию самостоятельно

«Обеспечить достойный уровень жизни в пенсионном возрасте можно самостоятельно без помощи государства», – уверяют некоторые представители Госдумы РФ. Депутаты советуют делать накопления с молодого возраста, чтобы в будущем жить комфортно.

По словам чиновников, четвертая часть населения страны может позволить себе откладывать деньги на будущую пенсию. Для этого ежемесячно достаточно делать накопления в размере 5-10% от собственного дохода. Около половины жителей России могут откладывать хотя бы 2% от заработка.

Правда, накопить на пенсию действительно круглую сумму получится далеко не у многих, ведь зарплата даже в 50 000 рублей встречается довольно редко. А копить действительно эффективно можно только в том случае, когда ежемесячные доходы составляют не менее 70 000 рублей.

🍎 Читайте далее:
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *