«Творится беспредел»: когда отменят двойные ПЦР-тесты при возвращении в Россию в июле 2021 — свежие новости

В России могут отменить двойной ПЦР-тест

Для вакцинированных путешественников предложили отменить обязательный двойной ПЦР-тест по прибытии из-за рубежа. Действительно, для выполнения анализа приходится посещать места потенциального распространения вируса и подвергать себя риску заражения. Так ли выгодно пересекать границу привитым, выяснили в материале WikiProfit.ru.

Российским привитым туристам не потребуется двойной ПЦР-тест

Роспотребнадзор и представители общественности выступили с предложением об упрощенном контроле ковидного статуса для приезжающих из-за рубежа туристов. Если гражданин предоставляет документ о завершении вакцинации, делать двойной ПЦР-анализ не нужно.

Проект Роспотребнадзора опубликован в открытых источниках, он затрагивает положения Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18 марта 2020 года №7. Согласно внесенным поправкам, двойное тестирование для граждан РФ, возвращающихся из заграничных поездок, не требуется.

На данный момент законопроект находится на стадии общественных слушаний и проходит независимую антикоррупционную экспертизу.

Как сейчас выполняют двойной ПЦР-анализ

С 1 мая 2021 года с целью сдерживания распространения коронавирусной инфекции все пересекающие российскую границу граждане должны сдавать два теста на коронавирус с интервалом не менее суток. На прохождение двух процедур тестирования дается пять суток. Ожидать результаты тестирования нужно, соблюдая самоизоляцию. Результаты гражданин самостоятельно загружает на портал Госуслуги. С недавних пор на сайте можно скачать QR-код. Данные об отрицательном тестировании актуальны 72 часа.

Такие меры стали альтернативой обязательному двухнедельному карантину, на котором были вынуждены находиться путешественники.

Порядок действий:

  • Накануне прилета в Россию заполнить анкету в личном кабинете на сайте Госуслуг.
  • После пересечения границы первый тест сдать в течение 72 часов, второй через 1-2 дня. Результаты загружаются на Госуслуги.
  • Соблюдать режим самоизоляции до момента получения второго отрицательного теста на ковид.
Читайте также

«Уже не терпится»: Греция открывает границы для россиян — как попасть в страну в апреле 2021 года и какие документы нужны
Пока россияне планируют летний отдых, границы с популярными среди туристов странами открываются, и выбор становится все больше. Безопасной страной для отдыха весной-летом 2021 будет Греция, с…

 

Открытые границы для привитых

Проект Роспотребнадзора опубликован в открытых источниках

Проект Роспотребнадзора опубликован в открытых источниках

В последнее время многие страны стали отказываться от необходимости тестировать привитых граждан. Аналогичная тенденция может возникнуть и в России. Проведение ПЦР-тестирования сказывается на стоимости поездок, затраты несут как государственные органы, так и граждане. Отмена обязательного тестирования для вакцинированных повысит лояльность граждан к прививкам и повысит привлекательность туризма в сложных пандемийных условия.

Согласно проекту Роспотребнадзора для всех привитых граждан значительно упростится ситуация с подтверждением антиковидного статуса. Что потребуется сделать:

  • Завершить вакцинацию от коронавируса.
  • Загрузить сертификат о вакцинации на сайт Госуслуги в личном кабинете гражданина РФ.
  • При наличии антител в крови загрузить на сайт анализ на наличие иммуноглобулинов IgG к COVID-19.

Даже если оставят только один ПЦР-тест после возвращения из-за границы, это ужен будет победа над бюрократическим подходом к процедуре.

Кто выступает за отмену двойного ПЦР-тестирования

Первые обращения в Оперштаб стали поступать в апреле этого года от Ассоциации туристических операторов РФ.Они просили убрать обязательные ПЦР-тесты для россиян, прошедших вакцинацию. На тот момент многие страны разрешали въезд на свою территорию при наличии прививки от ковид, ПЦР при этом разрешалось не делать.

В настоящее время въезд в Россию без прохождения двойного ПЦР-тестирования невозможен.

Петицию об отмене двойного тестирования для россиян на платформе change.org подписали порядка 24 тысяч человек. Петиция адресована главе российского Минздрава. Указывается, что двойное ПЦР-тестирование, которое проводится в условиях высокой скученности людей в аэропорту, только повышает риск заражения вирусом. Приводятся объективные данные, почему достаточно одного отрицательного теста на вирус.

Тестирование на ковид обходится в копеечку

Пройти быстрое тестирование в государственной поликлинике — дело не простое. Когда человеку нужно срочно провести тест, проще обращаться в платные клиники, где цена на тест доходит до 2 тысяч рублей. В Федеральную антимонопольную службу все чаще поступают жалобы от граждан на высокие цены тестирования на вирус.

Депутат Совета Федерации, зампредседателя комитета по социальной политике Валерий Рязанский выступил с инициативой сделать тестирование на ковид повсеместно бесплатным. В России услуга должна быть доступна любому гражданину, чтобы он мог оперативно пройти тест для самопроверки или предоставления данных по месту требования.

«ПЦР-тест не должен быть таким дорогим, – отметил Рязанский. – Думаю мы придем к тому, что цены на услугу как в свое время на маски и перчатки, постепенно упадут». Также законтворец предложил включить услугу тестирования на ковид в обязательное медицинское страхование.

Пока законопроект не приняли, приходится соблюдать предписанные меры: проходить двойное тестирование. А чтобы в местах скопления людей, в том числе во время анализов, не заразиться, лучше заранее пройти вакцинацию.

🍎 Читайте далее:
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *