Могут ли из-за коронавируса совсем отменить ЕГЭ ученикам в 2021 году — свежие новости из Минобразования

ЕГЭ - отменили или нетВ прошлом году школьникам разрешили сдавать ЕГЭ только при необходимости. Ходят слухи, что в России совсем могут отказаться от системы ЕГЭ. Об этом сообщает заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Зайцев Максим. В статье разберемся, отменят ли ЕГЭ в 2021 году, сообщает WikiProfit.ru.

Отменят ли ЕГЭ выпускникам в 2021 году

Толстой Петр ранее заявлял, что качество школьного образования не станет хуже, если вернуться к традиционному образованию и отменить ЕГЭ для выпускников. Здесь необходимо ставить на первый план форму, а не содержание. Он уверен, что рано или поздно ЕГЭ все-таки отменят. Не в этом году, конечно. Ведь уже во всю идет подготовка к сдаче. Ранее дети сдавали обычные выпускные экзамены и вступительные экзамены в ВУЗы и знания учеников были на высоте. Сейчас же все перешло на тестовый формат, что не очень хорошо отражается на знании выпускников. Они настроены только на получение высокого балла, а не на получение каких-то новых знаний. Зацикленность также плохо влияет на качество принимаемой информации.

Сама система ЕГЭ не оправдала себя и конечно должно быть возвращение к традиционному формату. ВУЗы в этом тоже заинтересованы.

Данную систему принимали на протяжении 15 лет. Поэтому и процесс выхода из нее также займет много времени.

Информация о том, что дети в 2021 году не будет сдавать ЕГЭ – ложная. Она не соответствует действительности.

Госдума уверена в отмене ЕГЭ

В государственной думе считают, что ЕГЭ необходимо отменить, так как он не оправдывает ожиданий. В этом году, конечно, никто его отменять не будет. Данная процедура непростая и длительного характера.

В Государственной думе неоднократно поднимается вопрос о несостоятельности ЕГЭ. Отмечается, что школьники уже с первого класса начинают готовиться к экзамену и перестают углубленно изучать предметы. Для них важен высокий балл, а не сами знания.

Уже сообщалось о подготовке законопроекта об отмене обязательной сдачи ОГЭ после 9 класса. Документ вынесли на рассмотрение, но пока результатов нет. Скорее всего его оставят для тех, кто уходит в техникумы и колледжи. Остальные школьники такой экзамен сдавать не будут. Только в этом можно упростить процедуру сдачи в данный период времени для школьников. В дальнейшем, возможно ОГЭ и ЕГЭ можно будет отменить совсем.

Читайте также

«Нам не выжить»: когда повысят заработную плату учителям весной 2021 года — какие выплаты положены педагогам
В последнее время распространяются слухи о том, что у учителей в текущем году будет повышение заработной платы. Данный вопрос достаточно остро интересует педагогов. В статье разберемся, когда и нас…

 

Кто и как будет сдавать в 2021 году

В последнее время в практически во всех странах был изменен ряд правил и процедур, что напрямую связано с пандемией ковид-19. Не были исключением и экзамены при выпуске из школ. При тестировании в 2021 году представители образовательных учреждений также будут следовать определенным рекомендациям. Конечно, они связаны в первую очередь с санитарными условиями: дистанция, маски, дезинфекция, измерение температуры и т.п. Главной особенностью является то, что перед началом экзамена в аудитории будет проводиться специальная уборка. Также в помещениях предоставляются антисептические средства, предназначенные для общего пользования. Температурный режим также остается актуальным, ребенок с повышенной температурой тела к экзамену допущен не будет.

На федеральном уровне уже утвердили сроки проведения ЕГЭ по отдельным предметам. Согласно плану, экзамены начнутся 31 мая и закончатся 2 июля 2021 года:

  • 31 мая – география, химия, литература;
  • 3 и 4 июня – русский язык;
  • 7 июня – профильная математика;
  • 11 июня – история, физика;
  • 15 июня – обществознание;
  • 18 июня – биология и письменый иностранный язык;
  • 21 и 22 июня – устная часть иностранного языка;
  • 24 и 25 июня – информатика и ИКТ.

Резервными днями в текущем году стали такие даты – 28 и 29 июня, а также 2 июля. В эти дни могут сдать экзамены те, кто, к примеру, был болен. Либо у кого были другие уважительные причины неявки на экзамен в специально отведенный день.

Упрощенная сдача ЕГЭ в 2021 году

В нашей стране на фоне пандемии коронавируса стали действовать многие изменения. Они касаются и сдачи экзаменов в 11 классе.

Согласно новым утвержденным правилам, ученики, не поступающие в высшие учебные заведения страны, могут не сдавать ЕГЭ. В качестве замены для таких учеников был создан другой экзамен – ГВЭ.

Обязательными экзаменами для всех учеников являются – русский язык и математика. 

По официальной информации, опубликованной представителями Федеральной службы сферы образования и науки, ГВЭ будут проходить 25 и 28 июня для выпускников 11 классов. Именно в эти дни и будут приниматься экзамены по русскому языку и математике.

Когда отменят ЕГЭ в России

Когда отменят ЕГЭ в России

Известно, что такие упрощенные экзамены могут сдавать ученики с ограниченными возможностями, инвалиды и некоторые другие категории граждан страны.

После 9 класса дети сдают в обязательном порядке только русский и математику. Остальные предметы сдаются по выбору, если нужны для поступления. Обязательст о сдаче больше чем 2 предмета законом в этом году по ОГЭ не установлено.

🍎 Читайте далее:
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *