«Новый режим»: будут ли переводить часы на зимнее время в 2021 году в России — официальные новости Совета Федерации

Перевод часов на зимнее время в России в 2021 году

До 2011 года жители России в определенный день 2 раза в год меняли время на своих часах – переводили на 1 час назад или вперед. Однако правительство страны решило, что это нецелесообразно, и теперь Россия одна из немногих стран, которая не переводит стрелки часов с приходом зимы или лета. Сейчас вновь стал подниматься вопрос о важности данного мероприятия – именно об этом и об истории перевода расскажет информационное агентство WikiProfit.ru.

Вернут ли переход на зимнее/летнее время в России – ответ Госдумы

Депутат Государственной думы Сергей Жигарев на днях вы ступил с предложением вернуть переход на зимнее или летнее время в России. Он обосновал свою позицию поддержкой общества, ведь это вернет граждан к привычному им режиму.

Возврат перехода, по словам чиновника, являет необходимостью для синхронизации со всем миром – ведь в основном в странах придерживаются данного способа адаптации к межсезонью.

Он считает, что в отмене перехода нет никакой экономической важности, а лишь мнимая индивидуальность страны перед другими государствами. Но по факту она никому не нужна и не несет в себе пользы.

В свою очередь удобство для народа очевидно – ведь вновь станут более доступны какие-либо спортивные соревнования или международные перелеты, так как мировое время будет синхронизировано.

Напомним, что в России с 2011 года летний режим действовал как постоянный, потом, в 2014 году, был перевод на зимнее время, и более ничего не менялось до сих пор.  

Совет Федерации о переходе на зимнее/летнее время

Замглавы социального комитета Совет Федерации Валерий Рязанский считает, что разговоры о возобновлении перехода на летнее и зимнее время является не чем иным, как акцией перед выборами. Рязанский отмечает, что, не смотря на доводы в выступлении депутата Сергея Жигарева о синхронизации со всем миром, в обществе нет единой концепции на этот счет.

Депутат и бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко выступает против возврата режима в зависимости от сезона. Он утверждает, что это стресс для многих граждан. Конечно, для некоторых людей это и благо, так как можно более эффективно использовать световой день, но для многих этот переход болезненный, особенно более раннее начало утра.

Никто не исключает возможности возобновления перехода, и с точки зрения трудовой эффективности и экономики это выгодно для страны в целом. Однако есть немало доводов против, поэтому окончательное решение так и не принято.

Читайте также

«На свободу раньше срока!»: подпишут ли депутаты уголовную амнистию для заключенных в 2021 году после выборов 19 сентября
По традиции, в честь крупных праздников Правительство РФ проводит амнистию. Но, вопреки ожиданиям заключенных, в 2020 году этого не случилось. Причиной стало широкое…

 

С чего начался переход во времени – историческая справка

  • Первым, кто предложил перевести стрелки часов, был Джордж Хадсон в 1895 году. Идея вызвала интерес, но не нашла больших откликов и затухла.
  • Когда началось массовое введение электричества в начале 20 века, идею вновь подняли. Это помогло бы оптимально использовать световой день и экономить электричество. В феврале 1908 года член британского парламента Роберт Пирс внес идею строителя Уильям Уиллетта, которую он изложил в методичке «Пустая трата дневного света», на законный уровень. Однако принять его так и не удалось, так как многие были против, особенно фермеры.
  • С 30 апреля 1916 года в период Первой мировой впервые в Германии ввели данный метод. Вопрос встал остро в связи с необходимостью экономить ресурсы. Вскоре, по ее примеру, многие развитые страны присоединились к Германии.
  • Далее, после окончания войны, страны действовали не сообща – кто-то сразу же отменил переход, кто-то продолжал его придерживаться, а кто-то вводил его во время кризисов.
  • В России впервые осуществили переход 1 июля 1917 года – тогда стрелки перевели вперед. 27 декабря того же года их вернули назад. Практика продолжалась до 1924 года. Потом страна до 1930 года жила по поясному времени. 16 июня 1930 года на территории государства вновь случился перевод на час вперед, и вплоть до 1981 года страна жила опережая суточный цикл. С 1981 года был вновь возврат на сезонное время, который длился до 2011 года.
  • Последний раз Россия перевела часы 27 марта 2011 года, и с тех пор вся страна стала жить по летнему времени, опережая автономическое на 2 часа.
  • В 2014 году Владимир Путин распорядился о переходе на зимнее время, которого избежали только 5 регионов — Кемеровская область, Удмуртия, Камчатский край, Самарская область и Чукотский автономный округ.

Далее в стране издавались распоряжения о переводе отдельных регионов, но массового всероссийского перевода часов больше не было.

Пока в России переводить часы не планируют

Пока в России переводить часы не планируют

Как в мире переводят время – опыт мировых держав

В 2021 году переход осуществляется в более 80 странах мира – от Канады до Австралии.

В Европе это происходит по универсальному координированному времени. Это значит, что в зависимости от часового пояса перевод осуществляется в странах по-разному – в Лондоне, например. В 2 часа ночи, а в Париже в 3. Переход на летнее время не осуществляет только Исландия.

В США и Канаде стрелки часов переводят во второе воскресенье марта в 2 часа ночи, обратно возвращаясь в первое воскресенье ноября.

Всего 3 страны Африки переводят время – это Египет, Намибия и Тунис. Япония и вовсе отказались от перевода еще в 1952 году. Её примеру последовало и много других стран по различным причинам.

Понятно, что единой систему перехода во времени нет во всем мире – какие-то страны посчитали эту системой приемлемой и выгодной и пользуются ей. Что ждет Россию, и является ли призывы нового перехода «предвыборной игрой»  – станет понятно в скором времени.

🍎 Читайте далее:
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *