«Все по домам!»: полный локдаун могут ввести летом 2021 года — будет ли новый карантин в России, последние новости

Будет ли карантин летом 2021 года

Ждать ли в регионах карантин из-за новой вспышки Ковида? Заболеваемость коронавирусом в России опять начала расти – число выявленных случаев ежедневно достигает 15 тысяч человек. Вероятность третей волны увеличивается с каждым днем и, как следствие, реальными становятся мнения о скором новом локдауне в стране. Будет ли новый карантин и когда ужесточат меры по сдерживанию распространения заболевания – расскажет Wikiprofit.ru.

Введут ли в России новый локдаун с 1 июля – ответ экспертов

В июне в России опять фиксируется рост числа заболевших COVID-19 – такие высокие показатели зафиксированы впервые с января текущего года. Накануне только в столице страны выявлено более 6 тыс. случаев.

Несмотря на это мэр Москвы выступил с заявлением, что введение локдауна с 1 июля не входит в планы властей. Он утверждает, что страна справится со сдерживанием вируса и без масштабного закрытия предприятий, ограничений в передвижении граждан и других карантинных мер.

Врач-иммунолог Владислав Жемчугов, в свою очередь, выразил мнение, что рост числа заразившихся сейчас временный. Произошло это в связи ослаблением ответственности в плане ношения средств индивидуальной защиты – особо сильно это заметно в метро, там практически никто не носит маски.

Но специалист видит и положительные стороны в увеличении числа заболевших —  это формирование так называемой «иммунной прослойки», которая помогает выработать коллективный иммунитет.

Таким образом, введение повсеместной самоизоляции и полного локдауна пока не планируется, но при резком росте распространения вируса возможен любой вариант событий.

Почему растет число заразившихся COVID-19 в России – ответ Гинцбурга

Глава НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург, высказывая свое мнение о причине числа роста заболевших, ссылается на теплое время года. Люди расслабились, стали больше посещать мероприятий, ездить в отпуска в другие города, чаще ходить в гости по сравнению с тем, что было зимой.

Он подчеркивает, что заболевают люди, которые не привились, поэтому сделать это нужно сейчас и как можно быстрее. Если случаются моменты, когда болезнь наступает у привитого, то он переносит ее в разы легче, чем тот, у кого нет иммунитета от вакцины.

Граждане должны осознавать, что борьба с пандемией зависит не от одного человека, это дело коллективное. Отказываясь от прививки, нужно помнить, что это окажет влияние и на окружающих, которых можно заразить в случае атаки вируса.

Читайте также

Будет ли дистанционное обучение с 1 сентября 2021, и когда закончатся школьные летние каникулы – последние распоряжения
Близятся летние каникулы, а сразу после них и новый учебный год. Исходя из этого, возникает немало вопросов, например, возможен ли дистанционный формат обучения для школьников в сентябре? До…

 

Усиление коронавирусных мер в Москве – контроль за масками и длинные выходные

В День России мэр столицы Сергей Собянин объявил о новых длительных выходных для всех предприятий, которые работают по графику, подразумевающего выходной день в воскресенье.

Таким образом, жители столицы будут отдыхать дополнительную неделю с 15 по 20 июня.

Свое решение он объяснил как попытку удержать сиюминутный рост числа заболеваемости, так как за последние дни фиксируются особо высокие показатели.

Также правительство усилило контроль над соблюдением эпидемиологических норм, а именно ношением масок и перчаток в общественных местах. Строгий контроль принято ввести в общественном транспорте, в том числе и в метро, в торговых центрах, концертных залах и других общественных местах.

Напомним, что при нарушении правил ношения СИЗ в России предусмотрены штрафы в размере 4-5 тысяч рублей.

Новый локдаун могут ввести в России летом 2021 года

Новый локдаун могут ввести в России летом 2021 года

Россия может справиться с вирусом без локдауна – комментарии Мурашко

В борьбе с пандемией Россия стала более крепкой и стойкой. Выход из нее стал возможен без введения повсеместной самоизоляции и закрытия предприятий – объявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

По его мнению, это стало возможно из-за следующих факторов:

  1. Система здравоохранения стала более прочной и устойчивой. Пандемия показала, что за короткое время медицина России способна приспособиться к ситуации и выстроить грамотное лечение большого числа заболевших.
  2. Создание вакцины и лекарств, требующихся при лечение коронавируса, в значительной мере приблизили окончание пандемии.

Сложившаяся ситуация в экономике, которую спровоцировал массовый локдаун 2020 года, показала стране, что справляться с непредвиденными ситуациями лучше без экстренных мер. Но сделать это можно будет только в условиях высоко подготовленной медицины.

Сейчас страна приступила к выходу из кризиса, и глава Роспотребнадзора Анна Попова подчеркивает, что главная задача у России сейчас – это борьба с любой эпидемией без введения локдаунов и других строгих мер, нарушающих жизнь людей.

Представители EY оценили действие чиновников во время пандемии в Москве

Крупная международная компания EY провела исследование «COVID-19 в мегаполисах мира», в котором приняла участие и столица России. Результаты были озвучены на Петербургском международном экономическом форуме и показали, что введение гибкой системы запретов, а не жесткого локдауна, привело к минимальным показателям уровня безработицы и снижения экономики в столице.

В рамках исследования были взяты сценарии развития ограничительных мер в 9 мегаполисах мира — Сингапуре, Осло, Лондоне, Париже, Стокгольме, Нью-Йорке, Гонконге, Мадриде и Москве.

В условиях жесткого локдауна, который был выстроен в Лондоне, Париже, Гонконге, Сингапуре и Осло показатели заболеваемости были достаточно низкими, но это привело к сильному снижению уровня экономики и высокой безработице.

Эксперты подчеркивают, что Москве удалось добиться наиболее сбалансированных результатов по сравнению остальными мегаполисами, так как власти варьировали введение и снятие ограничений в зависимости от эпид ситуации, опираясь на реальные цифры.

В цифровых показателях снижение экономике в Москве самое низкое из всех представленных городов – всего 4%, тогда как в других этот показатель в среднем на уровне 7%, а уровень безработице всего 1%.

Сейчас столица уверенно выходит из кризиса и возвращается к допандемическим показателям.

🍎 Читайте далее:
Поделиться:

Вливайтесь в общение

  1. NoName:

    Даты написания статей???? «Сейчас» — это когда? Сегодня, 10 лет назад? Без дат статьи не имеют никакой ценности и сайт вместе с ними — тоже.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *