«Смягчили?»: новые условия въезда в Абхазию для россиян в августе 2021 года – нужен ли ПЦР и сертификат о вакцинации

Новые правила въезда в Абхазию с 1 августа 2021

Власти Абхазии приняли решение о введении новых правил въезда с 1 августа 2021 года. Какие изменения коснутся путешественников, прибывающих из России? Нужен ли ПЦР-тест или сертификат о вакцинации при пересечении русско-абхазской границы? Почему туристы из России оставляют негативные отзывы об отдыхе в республике, и какая санитарно-эпидемиологическая ситуация на данный момент действует в регионе? Об этом в материале корреспондента Wikiprofit.ru.

Какие правила въезда в Абхазию начнут действовать с 1 августа 2021 года

В Ассоциации туристических операторов РФ рассказали, что с 1 августа 2021 года правила въезда в Абхазию будут упрощены. Такое решение было принято в связи со снижением заболеваемости Ковидом в республике.

Новые правила пересечения русско-абхазской границы коснутся автобусов и другого общественного транспорта, который предназначен для перевозки туристов. Так, для ускорения таможенного и пограничного контроля будет выделена специальная полоса для общественного транспорта, а во время проверки документов путешественникам не потребуется иметь при себе результат ПЦР-теста или сертификат о вакцинации от коронавируса, что поможет существенно сократить время досмотра.

Глава республики обращает внимание на то, что каждую группу туристов должен сопровождать гид, который имеет заверенный список всех отдыхающих вместе с копиями их паспортов.

Напомним, что большая часть карантинных ограничений в республике уже была отменена. Действующим остался только временный запрет на работу детских центров и других развлекательных учреждений. Музеи, театры и заведения общественного питания работают в прежнем режиме. При этом всем гражданам власти республики рекомендуют не забывать о соблюдении масочного режима и о правилах социальной дистанции в местах массового скопления людей.

Какие документы нужны для пропуска в республику

Власти Абхазии сняли ограничения на пересечение границы с Российской Федераций, которое ранее было введено из-за пандемии Ковида. На данный момент в республику беспрепятственно могут попасть не только водители автотранспорта, но и пешеходы. Для пересечения границы гражданину не потребуется виза, достаточно иметь только внутренний российский или заграничный паспорт.

Медицинская страховка тоже может отсутствовать, но в этом случае отдыхающий обязуется оплатить все возможные расходы, связанные с вынужденным лечением, самостоятельно. Оформить документ заранее можно всего за 2500 рублей, что значительно поможет сэкономить денежные средства, если на отдыхе путешественник все-таки заразится коронавирусом.

Для пропуска в Абхазию не нужно иметь результат ПЦР-диагностики на коронавирус. Не понадобится и сертификат о выполнении вакцинации от Ковида. Но при пересечении русско-абхазской границы нельзя снимать медицинскую маску и необходимо соблюдать правила социальной дистанции.

По возвращении в Россию из Абхазии путешественникам не нужно сдавать тест на коронавирус и соблюдать режим самоизоляции.

Читайте также

«Как теперь отдыхать?!»: обяжут ли делать прививку от Ковида при въезде в Крым с 1 августа, введут ли локдаун
Закроют ли Крым для непривитых туристов в июле-августе 2021 года? Неблагополучная эпидемиологическая ситуация на территории республики Крым, скорее всего, приведет к введению новых…

 

«Совсем не сахар»: почему россиянину не понравился отдых в Абхазии

В личном блоге турист из России поделился мнением о недавнем отдыхе в Абхазии. Мужчину возмутили многие детали путешествия, но, в первую очередь, он был удивлен отношением местных жителей к приезжим и высоким ценам на проживание и питание в республике.

Какова обстановка для туристов в Абхазии летом 2021 года

Какова обстановка для туристов в Абхазии летом 2021 года

Путешественник рассказал, что его отпуск начался с посещения Гагры и Пицунды, где местные жители были приветливы и доброжелательны, но уже совсем скоро ему удалось испытать первые негативные эмоции в городе Новый Афон. По словам туриста, популярность города превратила его в «курортный хаус», где процветает бизнес аниматоров, которые на каждом углу «приглашают сделать «бесплатное» фото с огромными птицами и обезьянами», а также повсюду «кружат цыганки, чуть ли не требующие купить у них бесполезные и некачественные сувениры или украшения».

Мужчина утверждает, что из-за популярности курортного города «местные жители здесь абсолютно испорчены». Путешественнику не раз грубили в магазинах или пытались обсчитать в заведениях общественного питания, требуя при этом чаевые.

«Я понимаю, что туристы из России тоже могут быть не совсем вежливыми, и довести кого удобно они способны, но все же неправильно встречать всех отдыхающих гостей без малейшего уважения и с огромным недовольством», – прокомментировал ситуацию путешественник.

Туриста не устроила и стоимость проживания в Абхазии. Он отметил, что даже самые простые номера без телевизора, кондиционера или, хотя бы, вентилятора, получится снять не менее, чем за 1,5-2 тысячи рублей за сутки. По словам мужчины, цены на питание также возросли примерно в два раза.

Действующая санитарно-эпидемиологическая ситуация в республике

Согласно статистическим данным, с момента начала пандемии в Абхазии было зафиксировано 2 579 случаев заражения коронавирусом, из которых:

  • полностью удалось вылечить 1 167 пациентов;
  • летальных случаев – 27.
Оперативному штабу удалось подсчитать, что процент летальности на данный момент составляет 1,05%, процент восстановления – 45,25%. Среди общего количества активных случаев инфицирования насчитывается 1 385.

Местные власти отмечают, что сейчас эпидемиологическая ситуация в Абхазии значительно улучшилась. По этой причине нет необходимости введения строгих ограничительных мер, а границы республики могут и дальше оставаться открытыми для приезжих из всей России.

🍎 Читайте далее:
Поделиться:

Вливайтесь в общение

  1. Павел:

    Скажите пожалуйста, по возвращении из Абхазии в Россию не потребуют ли прививаться ? А не может ли случиться так , что без прививки пропустят в Абхазию а назад в Россию нет или через обсервацию?

    1. Лев Мышкин:

      Павел, на сегодня въезд в Абхазию россиян — даже без ПЦР-теста, не говоря уже о прививке. Что может случиться через неделю, какие еще примут постановления — кто ж знает?..Пока никаких требований в части вакцинации прибывших из Абхазии россиян нет. Карантина по возвращении из Абхазии — тоже нет.

  2. Ольга:

    Здравствуйте, как в Абхазии с погодой, особенно в Гудауте? Чрезвычайная ситуации еще действует из-за наводнения.

    1. Лев Мышкин:

      Ольга, о погоде узнавайте в местной группе. ВКонтакте у них несколько групп, там местные все расскажут.

  3. ирина:

    Нет не кого сервиса,все не ухожено,грязные пляжи все фрукты овощи из Турции!!

  4. ирина:

    грязные пляжи все как было 25 лет назад, овощи фрукты все из Турции!

  5. Анастасия:

    Здравствуйте. Подскажите как обстаят дела с проездом в Абхазию для граждан Республики Беларусь?

    1. Лев Мышкин:

      Анастасия, через Псоу белорусов не пропускают в РФ, насколько я знаю.Граждане Беларуси выезжать в Абхазию из РФ могут. «В отношении граждан третьих стран, намеревающихся выехать за пределы Российской Федерации через КПП «Псоу», действуют прежние ограничения». Въезд обратно в РФ белорусским гражданам из Абхазии запрещен согласно ПП№635-р от 16 03 2020 г.
      http://mfaapsny.org/ru/allnews/news/othernews/kommentariy-konsulskogo-departamenta-mid-abkhazii-/

  6. Анна:

    У ребенка при пересечении через границу должна стоять печать, что он гражданин России?

    1. Лев Мышкин:

      Анна, да, на свидетельстве о рождении.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *