«Вот это щедрость!»: последняя информация о продлении школьных каникул до 1 февраля 2022 года – в каких регионах дети будут отдыхать дольше положенного

Продление школьных каникул

Продлят ли школьникам зимние каникулы 2021-2022 года до февраля? Россияне гадают – увеличат ли срок отдыха школьникам на новогодние праздники в связи с пандемией до 1 февраля, или все останется без изменений. Какие регионы уже объявили о продлении каникул, и какие сроки и правила организации отдыха известны на данный момент?

Продлят ли каникулы до 1 февраля 2022 года – последняя информация

Сеть взорвала информация о том, что школьники будут отдыхать этой зимой целый месяц – их каникулы будут длиться вплоть до 1 февраля следующего года. По словам источников, такая информация дана в официальном документе Роспотребнадзора.

Кроме этого названы и причины такого неожиданного решения – увеличение числа заболевших Ковидом, в том числе среди детей и подростков, а также отсутствие вакцины для данной категории граждан, и затянутые сроки по испытанию существующего ее варианта. Эта мера признана будет сохранить здоровье и учеников, и учителей.

Однако, как выяснили эксперты, данная новость оказалась ложной – опубликована она была на сайте «Панорама», который знаменит созданием фейковых новостей с целью привлечения читателей. Но россияне все равно часто попадаются на такие уловки, и верят особенно тому, что для них приятно или выгодно. Роспотребнадзор же не размещал на своем официальном портале подобной информации, и его представители опровергают факт того, что каникулы будут продлены до 1 февраля.

Рекомендованное время каникул в России остается с 31 декабря 2021 года по 10 января 2022 года. Однако каждый регион может незначительно сдвинуть эти даты.

Продление каникул до 16 января – возможно ли

В Министерстве просвещения ответили на предложение продлить российским школьникам каникулы до 16 января 2022 года включительно. Там отметили, что решение о сроках принимают сами российские регионы, исходя из ситуации с коронавирусом.

«Министерство находится в постоянном контакте и продолжит контроль и совместную работу с регионами, с органами здравоохранения и с депутатским корпусом», — заявили в Минпросвещения и уточнили, что острых вспышек заболевания COVID-19 в школах на сегодняшний день не наблюдается.

Ранее с просьбой продлить период неучебных дней с целью «недопущения ухудшения эпидемиологической обстановки и нарушения образовательного процесса» выступила первый замглавы думского комитета Яна Лантратова.

В каких регионах России продлили зимние каникулы 2021-2022

Известно, что в некоторых областях школьники отправились на каникулы чуть раньше, чем это было рекомендовано Министерством образования:

  • В ХМАО зимний отдых школьников начался не с 29, а с 27 декабря, а выйдут на учебу дети 10 января (то есть каникулы составят полных 14 дней). Это связано с достаточно высоким уровнем заболеваемости ОРВИ в регионе, а также с целью привести график обучения во всем регионе к единообразию.
  • Московские школы тоже было решено отправить на отдых чуть раньше положенного срока – столичный департамент образования и науки рекомендовал сделать это с 27 декабря.
  • Ленинградская и Тульская области начали каникулы с 25 декабря.
  • Не отстали и власти Адыгеи и Тульской области – они отправили на зимний отдых местных школьников также как и во многих других регионах – 27 декабря.

Все это связано с тем, что ситуация с Ковидом остается не совсем стабильной. К тому же детям перед Новым годом хочется побольше отдохнуть, насладиться праздничной атмосферой в домашней обстановке.

Читайте также

«Осторожно, закрыто!»: график работы МФЦ и Почты России в новогодние праздники 2022: как работают отделения в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах
В России новогодние каникулы продлятся с 31 декабря по 9 января включительно. Многие предприятия временно закрываются, в том числе МФЦ и Почта России. Но некоторые отделения указанных учреждений…

 

Мнение властей о сокращении школьных каникул

Денис Кравченко, который является зампредом комитета Госдумы по экономической политике, заявил, что нет никакого смысла сокращать россиянам 10 нерабочих дней. Парламентарий объяснил, что с таким количеством дней в новогодних каникулах люди реже ходят в отпуск. Более того, нет никакого смысла в том, чтобы сокращать законные выходные, так как это способствует увеличению уровня работоспособности россиян.

Депутат Госдумы считает, что предстоящие январские выходные – это отличная возможность провести время в семейном кругу, а также отвлечься от всех проблем, которые были в 2021 году. Напомним, недавно в Сети появилась информация, в которой было сказано, что россиянам могут сократить праздничные выходные дни, так как в уходящем году было много локдаунов.

Когда вернутся за парты московские школьники

В столичном департаменте рассказали, как долго будут отдыхать московские учащиеся. Зимние каникулы продлятся до 9 января 2022 года включительно, после чего школьники смогут вернуться за свои парты. Однако в Сети то и дело появляется информация о продлении зимних каникул. На данный момент нет никаких фактов или официальных заявлений, подтверждающих это.

Если эпидемиологическая обстановка в стране продолжит ухудшаться, власти будут вынуждены ввести очередной локдаун, но сейчас об этом говорить рано.

Недавно в Сети появилась информация о том, что каникулы будут продлены до 1 февраля 2022 года, но как выяснилось чуть позже, это всего лишь фейк. Власти не обсуждали вопрос о продлении зимних каникул.

Будет ли дистанционка после 9 января

По словам Сергея Кравцова, школьники будут отдыхать до 9 января 2022 года. После дистанционное обучение может быть введено, но только в крайнем случае, когда эпидемиологическая обстановка сильно ухудшится. По состоянию на сегодняшний день нет смысла переходить на удаленный формат.

«Российские школьники после каникул будут учиться в очном формате, как и делают это обычно. Дистанционный формат используют в некоторых исключительных случаях, которые связаны, например, с эпидемиологической ситуацией», — заявил глава Сергей Кравцов.

Министр просвещения Российской Федерации сообщил, что никакого продления зимних каникул и перехода на дистанционку для учащихся школ не запланировано. По словам политика, данный вопрос даже не обсуждали, но каждый регион Российской Федерации имеет полное право самостоятельно принимать соответствующее решение, если это необходимо.

Ранее WikiProfit.ru писал о повторной выплате 10 тысяч рублей школьникам в январе 2022 года — ждать или нет.

🍎 Читайте далее:
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *