«Все сначала»: школы в регионах РФ объявили о дистанционном обучении в сентябре 2021 года из-за коронавируса и выборов

Дистанционка в сентябре 2021 года

Начало учебного года неизбежно связано с началом подъема заболеваемости в детских коллективах. Помимо частых контактов подключаются и неблагоприятные погодные условия – сырость, похолодание, ветер. С приходом коронавируса ухудшение эпид ситуации стало частым явлением, поэтому угроза перевода детей на дистанционное обучение есть постоянно. Что же ждет школьников в сентябре 2021 года и повлияют ли выборы на дистант – расскажет WikiProfit.ru.

Прогнозы на дистанционное обучение в сентябре 2021 года

Несмотря на то, что первый заместитель министра здравоохранения Виктор Фисенко объявил, что волна коронавируса в России пошла на спад, эксперты придерживаются мнения, что в сентябре нового всплеска заболеваемости не избежать.

Глава Роспотребнадзора напомнила тот факт, что сентябрь является опасным месяцем ежегодно, так как люди возвращаются с отпусков, дети идут в школу, неизбежно увеличиваются контакты. 2021 год не может быть исключением.

Известно, что новый учебный год начался в очном формате, и изначально эксперты утверждали, что дистант вводить не планируется. Однако ежедневно осуществляется мониторинг школ и отдельных классов, где по эпид обстановке на местах принимаются решение об удаленном обучении.

Отмечается, что дистанционка стала привычным за последний год,и сейчас в школах есть возможность индивидуального подхода к конкретным классам. Если большая часть родителей подпишет специальное заявление о переводе детей на заочное обучение, учебное заведение пойдет им на встречу, даже если особых показаний к этому не будет.

Помимо такого нововведения, в сентябре свои коррективы вносят и выборы. Известно, что некоторые школы в определенных регионах уйдут на домашнее обучение на время проведения голосования.

Дистанционка из-за выборов – в каких регионах будет введена

Известно, что выборы начнутся уже с 17 сентября, а это – пятница, учебный день у всех школ России. Часто избирательные участки организуют именно на базе этих образовательных учреждений, поэтому на пятницу и субботу встает необходимость прерывания занятий.

  • В некоторых регионах, например в Новгороде, принято решение 17 и 18 число провести в формате онлайн-занятий. Если же в школах не предусмотрен участок для голосования, то учеба там будет в обычном режиме. Помимо данного региона, дистанционка точно будет введена в Мурманске, Красноярске, Новосибирске и ряде других регионов.
  • В школах, где есть возможность отдельного входа в избирательные комнаты и закрытое помещение для проведения выборов, занятия прерваны не будут. Об этом уже сообщили некоторые учебные заведения Челябинска и Воронежа. А вот в Калининграде активно обсуждается возможность вовсе освободить школьников от учебы на время проведения голосования.
  • Согласно соглашению избиркома и министерства образования школам рекомендован также вариант проведения занятий вне школьных стен или организация выездных экскурсий, соревнований. К таким рекомендациям прислушались Самарские, Чеченские и Пермские школы.
Уточняется, что в каждом учебном заведении после полного окончания выборных процедур будет проведена полная санитарная обработка, чтобы минимизировать возможность заболевания коронавирусной инфекцией детей.

Читайте также

«Это копейки»: когда повысят зарплату учителям — ждать ли индексации в сентябре 2021, какой будет размер доплат
С приближением начала учебного года учителей и педагогов волнует вопрос о повышении заработной платы и новых надбавок за их работу. Государство периодически индексирует основной оклад работников…

 

Собянин о дистанционке в Москве – она будет в крайнем случае

Мэр столицы продолжает придерживаться тактики, что школы в Москве переведут на дистанционное обучение только в случае крайней необходимости.

По его словам школы придерживаются санитарных ограничений, способных предоставить детям возможность обучаться в привычном формате – регулярная обработка, проветривание, термометрия и другие меры применяются ежедневно.

Мер подчеркивает, что в случае необходимости, заочный формат вновь вступит в силу – учреждения готовы к этому и внедрение будет максимально оперативным. Этому поможет хорошее техническое обеспечение и навык преподавателей, который они усовершенствовали за время практики прошлого года.

Некоторые школы на время сентябрьских выборов переведут на дистанционное обучение

Некоторые школы на время сентябрьских выборов переведут на дистанционное обучение

Свердловские школы уходят на дистант из-за коронавируса – ситуация в регионе обостряется

Несмотря на то, что мэр столицы объявляет о спокойной обстановке в школах, в регионах ситуация может быть иная. Одними из первых с закрытием школ по причине распространения инфекционных заболеваний столкнулись свердловчане.

В департаменте образования региона пояснили, что по данным на 13 сентября на дистанционное обучение в связи с распространением вирусов перешли уже более 90 классов.

Сейчас в регионе даже в случае одного выявленного ученика с вирусом весь класс уходит на удаленку – это необходимо, чтобы прекратить быстрое распространение заболевания по школе. Также отмечается, что все непривитые педагоги регулярно проходят ПЦР-тестирование.

Ежедневно в области выявляют порядка 500 случаев коронавирусов – эти стабильно высокие показатели держатся уже несколько недель. Однако пока, по словам мэра Екатеринбурга, массового дистанта вводить не планируется.

Ранее портал WikiProfit.ru писал о возможном повышении зарплат педагогам в сентябре 2021 года.

🍎 Читайте далее:
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *