Пенсионеры помолодеют: снижение пенсионного возраста в России возможно уже в 2021 году – новый законопроект в Госдуме

Снижение пенсионного возраста в России

Вопрос о повышении возраста выхода граждан России на пенсию остаётся актуальным и болезненным. Возможно ли сейчас вернуть его к дореформенным показателям, и что на этот счёт думают эксперты и представители Кремля, расскажет информационное агенство ВикиПрофит.

Возраст выхода на пенсию могут снизить – эксперт назвал условия для новой пенсионной реформы

С 1 января 2019 года в России была осуществлена масштабная пенсионная реформа, направленная на повышение возраста выхода на пенсию практически всех граждан страны. Нововведение вызвало массу недовольств, которые продолжаются до сих пор.

Перспективы возврата в дореформенное положение пенсионной сферы в настоящее время неясны, но есть ряд условий, при которых это становится более реальным.

Ситуацию описал заместитель директора Центра развития ВШЭ Валерий Миронов, который утверждает, что возврат к прежнему пенсионному возрасту возможен, если экономическое положение в стране выйдет на новый уровень и существенно увеличит свои показатели.

Ключевым шагом к достижению этой цели должна стать выгодная продажа российской нефти и газа. По словам Валерия Миронова именно это принесёт дополнительную прибыль стране и сделает возможным наполнение казны Пенсионного фонда, и, соответственно, ввести послабления по возрасту для российских пенсионеров.

Изменения вряд ли произойдут в 2021 году, так как Федеральный бюджет на текущее время сформирован и утверждён, и изменения в финансировании пенсионных реформ в него заложено не было.

Новый законопроект готовят в Госдуме – «Справедливая Россия» добивается снижения пенсионного возраста

На рассмотрение в Госдуму внесено предложение депутатами партии «Справедливая Россия». Чиновники ходатайствуют за возврат в стране прежнего возраста выхода на пенсию, который был до 1 января 2019 года.

Одной из причин повышения пенсионного возраста в РФ было стремление последовать примеру запада, где, по большей части, этот показатель завышен.

По статистическим подсчётам, представленным правительству Сергеем Мироновым, до возраста 65 лет, который предусмотрен для заслуженного отдыха мужчин, доживают лишь 57% россиян.
Тогда как в Швейцарии или Исландии этот показатель составляет 90%, не отстает и Италия, Швеция и Нидерланды – 89% мужчин благополучно доживают до пенсии.

Также представитель партии отметил, что поднятие пенсионного возраста еще сильнее усугубило одну из главных социальных проблем России – низкие заработные платы и удешевление рабочей силы. По его мнению, возврат к прежним возрастным показателям способен несколько улучшить общее положение в стране.

Читайте также

«Неужели повысят!»: об индексации пенсии работающим пенсионерам заговорили в Кремле – увеличение в апреле 2021 года
Тема индексации выплат пенсионерам России обсуждается ежегодно. Заморозка выплат произошла в 2016 году и с того времени не было увеличения пенсии для тех, кто официально работает. По словам…

 

Кому из россиян положена досрочная пенсия и её повышение – категория льготников и список профессий

В 2021 году обновлён список профессий, которые могут уйти на заслуженный отдых раньше своих соотечественников. Об этом сообщило Министерство труда и разработало для Пенсионного фонда России законопроект, который расширил список специальностей и организаций, работники которых могут выйти на пенсию досрочно.

К их числу относятся:

  1. Учителя.
  2. Медицинские работники.
  3. Пожарные и спасатели.
  4. Машинисты железнодорожного транспорта.
  5. Шахтёры.
  6. Водители автобусов и троллейбусов.
  7. Работники лесозаготовок.
  8. Сотрудники метро.
  9. Деятели искусства.
  10. Работники текстильного производства.

У каждой категории необходимый стаж выхода на пенсию варьируется от 25 до 30 лет, таким образом, средний возраст граждан на этот момент составляет 45-50 лет.

Почетный член президиума Союза пенсионеров России Людмила Пискунова рассказала, что некоторым категориям льготников положено повышение пенсионных выплат в 2021 году. Это касается людей, имеющих государственные награды и звания. Также повышение коснется граждан, верных деятельности в своём регионе – их стаж должен быть не менее 40 лет в одном субъекте России.

Отмена пенсионной реформы в России возможна в 2021 году

Отмена пенсионной реформы в России возможна в 2021 году

Какой период работы войдет в стаж для начисления досрочного выхода на пенсию – решение премьерминистра

В марте 2021 года Михаилом Мишустиным был подписан новый законопроект, который касался изменений в подсчёте трудового стажа для выхода на льготный заслуженный отдых.

До этого времени в счёт входило только то время, которое работник проводил непосредственно на рабочем месте, отныне же правительство готово включить в льготный стаж и период неполного рабочего дня. Также стало учитываться время, проведённое на курсах повышения квалификации и другое обучение с целью усовершенствования профессиональных навыков работников.

По словам Пенсионного фонда это условие станет доступно только в том случае, если работодатели на время учёбы будут продолжать отчислять налог в ведомство и сохранят за сотрудниками их рабочие места.

Как и прежде в стаж будет включаться оплачиваемые отпуска и время получения пособий по безработице.

🍎 Читайте далее:
Поделиться:

Вливайтесь в общение

  1. Алекс:

    За справедливоросов народ теперь и будет за кого голосовать!

  2. Валентина Плахотнюк:

    В Сирию находятся деньги оказывать всяческую помощь, а вернуть пенсионный возраст нет возможности, не заложены деньги на 2021 год. Сначала своим людям должны обеспечить нормальную жизнь и платить достойную зарплату.

  3. Валентина Плахотнюк:

    Кому из россиян положена досрочная пенсия и её повышение – категория льготников и список профессий: Учителя и.т.д. а воспитатели детских садов нам досрочная пенсия положена? Мне 54 года, мой стаж 30 лет.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *