«Люди ждут ответов»: будет ли амнистия в июне 2021 года по уголовным делам, свежие новости на сегодня

Амнистия 2021 по уголовным делам

Перед 12 июня многие россияне находятся в ожидании очередной уголовной амнистии. Эта мера смягчения наказания не проводилась уже несколько лет. Правительство пока не дает конкретных ответов и не называет точный срок, сообщает портал WikiProfit.ru.

Какие предложения поступают властям РФ

Татьяна Москалькова – уполномоченное лицо по правам человека. Она считает, что амнистия необходима для россиян. И провести ее желательно в ближайшее время. Граждане находятся в ожидании и не получают никакой конкретной информации.

Акт гуманизма предполагается провести для лиц, осужденных за преступления небольшой или средней тяжести. Многие заключенные, даже после освобождения чувствуют последствия и испытывают сложности в социуме. Для таких людей амнистия может послужить вторым шансом и существенно повлиять на их жизнь.

Москалькова считает, что граждане, совершившие проступки небольшой и средней тяжести должны быть наказаны, но не осуждены судом. Судимость является серьезным препятствием для устройства на работу, а также имеет последствия не только для обвиненного, но и для членов его семьи. Возможно, амнистия для таких людей должна заключаться в снятии судимости, поскольку свое наказание они уже понесли.

По заявлению Москальковой судимость – это стена изоляции, через которую очень сложно пробиться к нормальной жизни. Поэтому важно, чтобы судимости не было у тех, кто не опасен для общества.

В Кремле не планируют амнистию ко Дню России

В последний раз амнистия состоялась в 2015 году и была приурочена к юбилею Победы в ВОВ. Прошло уже 6 лет и россияне с нетерпением ждут нового решения правительства об очередном смягчении наказания.

В 2021 году амнистии к 9 мая не было. Многие надеялись, что Путин примет решение в пользу заключенных. Однако президент не уверен, что это решение будет положительно воспринято общественностью. Согласно статистическим данным, россияне не хотят, чтобы осужденным был уменьшен срок наказания.

Будет ли амнистия в 2021 году

Будет ли амнистия в 2021 году

В настоящий момент тюрьмы РФ нельзя считать переполненными. Поэтому правительство может не торопиться с решением и тщательно взвесить плюсы и минусы этого акта. Песков прокомментировал сложившуюся ситуацию однозначно – вопрос об амнистии не стоит на повестке.

Представители Думы считают, что амнистия не должна быть регулярной. Это полезный инструмент для страны и ее граждан, но не стоит увлекаться. Важно быть внимательными к процедуре и отслеживать последствия для общества, а также настроения народа.

Читайте также

«Неужели пускают?»: когда УФСИН России разрешит длительные свидания в тюрьмах, колониях и СИЗО в мае 2021 года
В связи с пандемией длительные свидания в местах лишения свободы были ограничены. Это было связано с необходимостью предотвратить молниеносное распространение вируса Ковид-19. В статье разберемся,…

 

Последние новости в мае 2021 года

В 2020 году долгожданная амнистия к Юбилею Дня Победы не состоялась из-за пандемии. На текущий момент карантинные ограничения в стране практически отменили, и россияне вновь надеются на послабления от правительства.

Совет по правам человека выступил с предложением смягчения наказания для осужденных на фоне пандемии. Карантин и ограничительные меры существенно изменили условия содержания, сделав их более суровыми. По статистическим данным 85 тысяч осужденных должны провести в заключении менее года, 40 тысяч из них имеют маленьких детей.

В ответ на это предложение Путин вспомнил события 1917 года, когда после досрочного освобождения резко вырос уровень преступности. Кроме того, пугает реакция общественности, особенно жертв преступлений.

В целом, президент положительно относится к инициативе проведения массовой амнистии в 2021 г. Но спешить нельзя, важно проработать нюансы. Предполагается, что смягчение наказания ждет лишь некоторые категории:

  • несовершеннолетние;
  • беременные женщины;
  • родители-одиночки, воспитывающие малолетних детей;
  • инвалиды;
  • мужчины старше 55 лет;
  • женщины старше 50 лет.

Ждать амнистию или нет

Также поступило предложение смягчить наказание для впервые осужденных на срок до 5 лет. Нужно понимать, что решение принимается индивидуально по каждому случаю, учитываются все обстоятельства – возраст, прошлое, семейное состояние и состояние здоровья. В Госдуме подобные предложение рассматривают без особой инициативы.

Амнистия позволила бы многим гражданам выйти из тюрем досрочно. В данный момент более полумиллиона россиян отбывают наказание за преступления легкой тяжести. Правозащитники считают, что акт гуманизма необходим, особенно сейчас, в период пандемии.

Эксперты единогласно считают, что массовая уголовная амнистия с большой долей вероятности состоится в 2021 году. Однако точных временных рамок никто не знает.

🍎 Читайте далее:
Поделиться:

Вливайтесь в общение

  1. Виола:

    Ужас просто ужас тут даже сказать нечего сколько жен ждут своих мужей матерей детей а сколько осужденных сидят за просто так просто потому что правительство у нас продажные одни возмущения вообщем вообще никакой справедливости достали они уже одно и тоже обещать!!!!

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *