«В пару кликов»: всероссийская перепись населения октябрь-ноябрь 2021 года — как и когда можно принять участие онлайн через Госуслуги

Как участвовать в переписи населения через Госуслуги в 2021 году

С 15 октября по 14 ноября в России проводится Всероссийская перепись населения, а в дальних и труднодоступных местах страны она продлится до 20 декабря 2021 года. Это уже третья перепись населения в истории современной России: две предыдущие были в 2002 и 2010 годах. Это первая цифровая перепись, так как используются передовые технологии, сообщает WikiProfit.ru.

Интерактивная форма для участия в переписи населения

На портале «Госуслуг» в период с 15 октября по 8 ноября можно самому  заполнить электронный переписной лист на себя и членов семьи.

На портале «Госуслуг» Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ запустило интерактивную форму для участия граждан во Всемирной переписи населения. Что это такое разобрался wikiprofit.ru. 

Для заполнения переписного листа на портале «Госуслуги» пользователю понадобится подтвержденная или стандартная учётная запись, выход в интернет и любой гаджет (компьютер, смартфон, планшет). Иностранные граждане, проживающие в России, могут принять участие в этом мероприятии, им для этого нужно иметь учётную запись на госуслугах с подтвержденым СНИЛС.

Электронный переписной лист разработан так, чтобы было удобно заполнять, есть подсказки. Для заполнения анкеты понадобится в среднем 15-25 минут. Если человеку потребуется отлучиться на некоторое время, то черновик записи сохраняется, заполнение можно продолжить позже.

Около 100 миллионов россиян смогут воспользоваться этим нововведением.

Если человек не может заполнить электронную анкету сам, то он может подойти на ближайший участок по переписи или к нему придут на дом переписчики. В этом году они будут снабжены не бумажными книгами, а планшетами отечественного производства, которых будет произведено 360000 штук. В будущем их хотят использовать для проведения исследований Росстатом, а также для повышения качества услуг для граждан, особенно в социальном направлении. Росстат за счёт введения цифровых технологий, в частности искусственного интеллекта, сможет быстрее обрабатывать переписные листы с данными.

Читайте также

«Шансов больше!»: когда пройдет вторая лотерея с призом ₽100 тыс. среди вакцинированных от Ковида в октябре 2021 года — свежие новости
Как участвовать во втором розыгрыше 100000 рублей за прививку от коронавируса? В России проводится повторная лотерея среди вакцинированных граждан. Любой человек, законно проживающий на…

 

Скрытый смысл переписи населения и первые случаи мошенничества

Для чего же нужна перепись? По заявлению депутата Госдумы, заместителя председателя думского Комитета по труду, социальной политики и делам ветеранов Елены Цунаевой, это нужно для того, чтобы знать какие категории и группы людей нуждаются в господдержке и которым потом будет оказана помощь. Также на основе полученных данных правительство будет принимать решения по развитию регионов, строительству объектов инфраструктуры и изменению законов.

Уже появились первые случаи интернет-мошенничества под видом переписи. 

Как сообщают специалисты «Лаборатории Касперского» , что к ним от пользователей стали поступать жалобы на звонки от мошенников, которые вроде как проводили сверку перед началом этого мероприятия, они хотели узнать у граждан личные данные.

В МВД рассказали, что сделают переписчики, если не застанут никого дома

В ведомстве сообщили, если человек, который делает опрос, не застал никого дома, то он оставит в почтовом ящике бумагу с данными об адресах участков по переписи и о возможности по самостоятельному заполнению переписных анкет на госуслугах.

Если к вам пришёл переписчик, то у него должен быть жилет, шарф и сумка с символикой Всероссийской переписи населения. Он должен показать документы и рассказать, что перепись — это общегосударственное мероприятие и делается оно в соответствии с законодательством. Паспортные данные опрашиваемого человека и кому принадлежит жилое помещение не должны интересовать переписчика, в анкету все данные он записывает со слов человека. 

МВД напоминает гражданам, что опрос не проводится на улице, занимающиеся переписью люди не звонят по телефону и не присылают смс.

Всероссийская перепись онлайн на Госуслугах в России в октябре-ноябре 2021 года

Всероссийская перепись онлайн на Госуслугах в России в октябре-ноябре 2021 года

Сбер обещает подарки за участие в переписи населения в онлайн-формате

13 октября 2021 года Сбербанк объявил о подарках от компаний своей экосистемы для тех, кто воспользуется цифровым форматом переписи. Указывается, что для граждан, кто прошёл перепись онлайн на 3 месяца и всего за 1 рубль будет доступна подписка Сберпрайм, а также предложения и скидки на сервисы кредитной организации, таких как Okko, Delivery Club, SberDevices, «Сбермобайл», «СберМаркет», «Самокат», «СберЕаптека», «СберСтрахование», «СберЛогистика», «СберМегаМаркет» и «Афиша», но это будет зависеть от региона проживания гражданина.

Для того, чтобы получить приз нужно:

  • Заполнить переписной лист на портале госуслуг
  • В личном кабинете на » Госуслугах» и по электронной почте получить цифровой код со ссылкой на сайт «Сбера»
  • Полученный код ввести, зайти через «Сбер ID» и выбрать подарки

Чтобы авторизоваться на «Сбер ID» не нужно быть клиентом Сбербанка или иметь банковскую карту, это может сделать любой желающий.

Упомянутая информация касается жителей всех регионов России: Башкирия, Хабаровский край, Москва, Самарская область, Ненецкий АО, Дагестан, Мурманская область, Смоленская область, Адыгея, Магаданская область, Свердловская область, Оренбургская область, Татарстан, Челябинская область, Севастополь, Ставропольский край, Тамбовская область, Белгородская область, Московская область, Санкт-Петербург, КЧР, Камчатский край, Красноярский Край, Забайкальский край, Калмыкия, Приморский край, Сахалинская область, Курская область, Тульская область, Ярославская область, Марий Эл, Северная Осетия (Алания), Владимирская область, Орловская область, Астраханская область, Архангельская область, Тыва, Омская область, Курганская область, Бурятия, Иркутская область, Воронежская область, Псковская область, Чечня, Брянская область, Саратовская область, Чувашия, Костромская область, Рязанская область, Карелия, Чукотский АО, Кемеровская область, Ленинградская область, Коми, Пензенская область, Ивановская область, Алтайский Край, Краснодарский Край, ХМАО, Крым, Калужская область, Ростовская область, Амурская область, Тюменская область, Хакасия, Саха (Якутия), Кировская область, Нижегородская область, Еврейская АО, Калининградская область, Липецкая область, Удмуртия, Волгоградская область, Вологодская область, Томская область, Алтай, Тверская область, Ингушетия, Мордовия, КБР, Пермский Край, Новгородская область, Новосибирская область, Ульяновская область, ЯНАО.

🍎 Читайте далее:
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *