Обрадовались раньше времени: почему Турцию могут снова закрыть для россиян в июле 2021 года из-за вспышки Ковида

Закроют ли Турцию в июле

Потеряет ли Турция российских туристов станет известно в ближайшее время. Из-за ухудшающегося эпидемиологического положения в России, на курорты самой популярной для отдыха страны пустят только вакцинированных, сообщает WikiProfit.ru.

Что будет с отдыхом россиян летом 2021 — состоятся ли поездки в Турцию

Туристический сезон на заморском курорте для россиян стремительно открылся 22 июня. Поток желающих отдохнуть в Анталии и других курортах побережья за первые десять дней после открытия границ превысил 145 тысяч человек.

Если весной ситуация с распространением коронавируса в Турции была критической, что и стало причиной временного закрытия границ, то летом, наоборот, российские туристы могут представлять угрозу распространения вируса.

Обстановка с распространением ковида в России даже на фоне вакцинации оставляет желать лучшего. Теперь очередь турецких властей опасаться за здоровье сограждан. По некоторым прогнозам, для россиян могут в скором времени ввести ограничения на поездки в страну. Скорее всего доступ разрешат только вакцинированным.

Читайте также

«Выпустите меня!»: перелёты в Турцию закрыли из 13 регионов России — когда откроют границы для российских туристов
В российской авиации сообщают, что по решению оперативного штаба 22 июня 2021 года были возобновлены рейсы в Турцию из России. Это стало хорошей новостью для турагентств и граждан нашей страны….

 

Как уехать в Турцию сейчас

Пока доступ российских туристов на курорты Турции не ограничен, до конца лета можно успеть отдохнуть. Правила въезда в Турцию на отдых:

  • Наличие медстраховки, покрывающей лечение COVID-19
  • Вакцинированным нужно представить сертификат о полной вакцинации любым российским препаратом, не позднее чем за 14 суток до прилета.
  • Невакцинированные предъявляют справку о перенесенной болезни в течение последних шести месяцев и экспресс-тест на антиген, сделанный за 48 часов до прилета. Вместо этого можно просто сделать ПЦР-тест за 72 часа до прилета.

На курорты Турции улететь можно из обеих столиц, а также Воронежа, Екатеринбурга, Казани, Ростова-на-Дону, Тюмени, Перми, Минвод, Уфы, Самары, Нижнего Новгорода и Новосибирска.

Спрос на отдых в Турции будет расти: прогнозы туроператоров

После окончания локдауна в 2020 году Турция быстро вернула себе лидирующие позиции на выездном рынке

После окончания локдауна в 2020 году Турция быстро вернула себе лидирующие позиции на выездном рынке

Вопросы развития российско-турецкой туристической отрасли обсудили представители профессионального сообщества обоих стран в ходе форума, который состоялся с 28 по 30 июня в Стамбуле.

Директор крупнейшего туроператора ООО «Корал Тревел», отправляющего россиян на отдых в Турцию, Ирина Морозова прокомментировала перспективы развития туристических связей двух стран.

Интерес к поездкам в Турцию формировался в России последние десять лет, поэтому даже реалии пандемии не снизили интерес к стране. Доля туроператоров, организующих поездки в Турцию, во время пандемии выросла, их позиции составляют почти 60% рынка выездного туризма.

После окончания локдауна в 2020 году Турция быстро вернула себе лидирующие позиции на выездном рынке, заняв еще большую долю, за счет сокращения общего числа направлений для путешествий. Предполагается, что и в 2021 году Турция удержит лидерство. Ожидаемый турпоток на текущий год составляет 5 млн поездок.

Фокусом внимания российских туристов остается пляжный отдых, ему отдают предпочтение 90% отдыхающих из России.

Что касается новых ковидных реалий, В Турции в связи с улучшением эпидемиологической ситуации с 1 июля в стране отменили комендантский час, вся туристическая инфраструктура работает.

Превентивные меры для распространения COVID-19

Турецкие власти предусмотрели меры для пребывания туристов с выявленным коронавирусом. Для таких людей предусмотрены комфортабельные отельные номера в пятизвездочном отеле, расположенном в 30 километрах от Антальи. Специально выделен целый блок для размещения.

Если у отдыхающего выявляют признаки вируса после ПЦР-тестирования, его помещают на карантин в отдельный номер. Такие номера обслуживаются наравне с другими отельными номерами. Все места пребывания зараженных оборудованы средствами индивидуальной защиты, персонал получит усиленные меры защиты. Чтобы туристы могли получить лечение, все въезжающие в Турцию на отдых должны иметь страховку с покрытием лечения COVID-19.

Правила для въезжающих в Россию из Турции

Общественные объединения добились отмены двойного ПЦР-тестирования для въезжающих из-за границы россиян. Напомним, с 1 мая 2021 года для усиления антиковидных мер по рекомендации Роспотребнадзора было введено новое правило для въезжающих из-за границы россиян: необходимость прохождения двух ПЦР-тестов в течение пяти дней с интервалом не менее суток.

Согласно новому постановлению ведомства, теперь россияне, возвращающиеся из-за границы домой в течение трех дней со дня прибытия сдают однократное лабораторное исследование на ковид методом ПЦР.
Результаты загружаются в личный кабинет на Госуслугах, до этого времени необходимо находиться на самоизоляции. Требование не относится к вакцинированным гражданам или перенесшим заболевание в течение последних шести месяцев.

Ранее сообщалось, что с июня двойное ПЦР-тестирование не требуется вакцинированным от ковид. При этом необходимо подтверждение наличия антител.

🍎 Читайте далее:
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *