Хватит мучить детей — новости министерства образования об отмене ОГЭ в 2021 году

Будет ли ОГЭ в 2021 году в 9 классе - последние новостиПандемия снова прогрессирует в стране. В прошлом году по поводу экзаменов были установлены некоторые льготы, и некоторые предметы разрешили не сдавать. Отменят ли ОГЭ и ЕГЭ в этом году, интересует многих выпускников, сообщает WikiProfit.ru.

Отмена ОГЭ в 2021 году – ждать или нет

Ситуация с пандемией короновируса в нашей стране вполне может отразиться и на проведении ОГЭ в 2021 г.

Сегодня большая часть старшеклассников школ уже переведены на дистанционную форму обучения. И теперь все громче требования Роспотребнадзара и Минпросвещения о том, чтобы полностью отменить ОГЭ.

Они считают, что такая мера снизит стрессовое состояние всех школьников. Ведь они и так сейчас учатся на удаленке. Конечно, в разных регионах ситуация складывается по-разному. Однако дети все-равно находятся в напряжении и состоянии напряженности.

Согласно мнению множества специалистов, если Роспотребнадзор пойдет по пути упрощения, смысл экзаменов полностью будет утерян. С его помощью нельзя будет объективно оценить знания учащихся.

В 2020 году от сдачи ЕГЭ отказались 10% учеников. В 2021 г. данные процент может вырасти до 30%. И все это произойдет из-за недостаточного уровня подготовки.

При этом согласно последней информации отменять ОГЭ никто не собирается, дети будут их сдавать.

Сторонники отмены проверки знаний

В госдуме предложили сделать необязательными ОГЭ. Депутаты утверждают, что в прошлом году отмена экзаменов привела к снижению стресса у школьников. И для тех, кто не поступает в ВУЗы – это достаточно актуально.

Трепать нервы ученикам и их родителям, совершенно ни к чему. Кроме того, сейчас уже отмечают, что уровень дистанционного образования сильно уступает очному. Именно так утверждает председатель комитета Госдумы максим Зайцев.

При этом министр просвещения Кравцов Сергей сообщил, что пока полная отмена ОГЭ не обсуждается.

Как реагирует на новость Роспотребнадзор

Роспотребнадзор пока не планирует отменять сдачу. Однако уже предложил сократить количество сдаваемых предметов до трех. То есть 2 из них будет обязательных и 1 на выбор.

В данный период времени по этому поводу идут бурные обсуждения. Также эта тема обсуждалась на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

Сейчас по этому вопросу совместно с Минпросвещения идут консультации, тема также обсуждалась на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, решения будут дорабатываться с Роспотребнадзором.

Читайте также

«Рано радовались»: разрешат ли выпускной бал в 2021 году – какого числа пройдет мероприятие, модный образ выпускника
Будут ли выпускные вечера в школах России в 2021 году – этот вопрос тревожит всех старшеклассников и их родителей страны. Немаловажной деталью является и формат самого мероприятия – масштабный…

 

Как будет проходить экзамен

Обычно экзамен проводится в 2 основных этапа:

  • с 22 апреля по 14 мая — досрочный;
  • с 24 мая по 14 июня – основной.

Также предусмотрены резервные дни по всем предметам. Даже при добровольной сдаче – его структура не изменится. Те ученики школ, которые примут решение сдавать ОГЭ, будут делать это также в 2 этапа.

При недоборе школьником количества баллов по 1-2 предметам, у него есть возможность пересдачи в один из резервных дней. При этом один экзамен можно пересдавать до 3 раз. Если экзамен так и не сдан, школьник не получает аттестат, ему выдают справку.

Разрешается пересдача при форс мажорных обстоятельствах. К примеру, ребенок заболел или попал в аварию.

ОГЭ дает возможность школьникам проверить свои силы перед главным государственным экзаменом.

Стоит помнить, что обязательными экзаменами будут математика и русский язык.

В прошлом году, ОГЭ был отменен по причине распространения вируса в стране. В этом году, пока такая тема не обсуждается.

Обязательные экзамены в России существует уже 10 лет

В России данный вид экзамена существует уже 10 лет. При этом о его реформе заговорили впервые уже в 2014 г. В 2020 г. к обсуждению проблем ОГЭ было принято решение вернуться. И связано это было с пандемией коронавируса. Она внесла большые корректировки в образовательный процесс.

Пока никакой отмены экзаменов ученикам ждать не стоит. Готовиться к сдаче нужно в полном объеме. Вопрос об отмене в правительстве вообще не обсуждается. Может быть только сокращение количества предметов.

Напоминаем, что в прошлом году, ребятам был предоставлен самостоятельный выбор сдавать экзамен или нет. И сдавали ЕГЭ только школьники, поступающие в ВУЗы.

Долгое время в сетях обсуждалась тема о полной отмене экзаменов. Однако этого не произошло и по сей день.

Ждать ли добровольную сдачу ЕГЭ в 2021 году

Добровольную сдачу обсуждали еще в далеком 2014 г. В 2020 г. вся учебная система пережила достаточно тяжелые времена. И во всем виновата пандемия коронавируса. В прошлом году экзамены пришлось отменить и аттестаты выдавали без них. Сдавали ЕГЭ только те ученики, которым нужно было поступать в ВУЗы.

Отменят ли ОГЭ в 2021 году

Отменят ли ОГЭ в 2021 году

Вопрос о добровольной сдаче экзаменов до сих пор остается открытым. К какому выводу придут чиновники пока неизвестно. Остается только ждать их решения. Однако, надеяться на полную отмену ЕГЭ не стоит. Возможно введут также добровольную сдачу, что мало вероятно. И что в большей степени вероятно – сокращение количества экзаменов.

🍎 Читайте далее:
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *