«Дурдом просто»: правда ли, что учебный год для российских школьников начнется с 1 августа 2021 года

С 1 августа учеба в 2021 годуНедавно пошли слухи, что учебный год в текущем году начнется с 1 августа. Поэтому родителей учеников достаточно остро интересует данная тема. Это связано с тем, что пандемия коронавируса внесла существенные коррективы в учебный год. Ведь дистанционное обучение было принято не всеми школьниками. В статье разберемся, будет сдвинут учебный год или нет.

Будет ли начата учеба с 1 августа 2021 года

Весь прошлый учебный год родители жаловались на плохую усвояемость материала в школе. Причинами этому служило

  • дистанционное обучение не позволило полностью пройти программу, так как ученики и учителя привыкали к новой форме обучения;
  • вспышки коронавируса сокращали учебное время и приводили к внеплановым каникулам.

На практике догнать и усвоить программу возможно только в дополнительное время. Именно поэтому и возникло предложение начать учебный год на месяц раньше. Однако официального решения о сокращении летних каникул пока принято не было.

Что говорит президент о начале нового учебного года

В прошлом году президент Владимир путин не поддержал такое предложение. Он заявил, что учебный процесс начнется как обычно 1 сентября.

Согласно законам РФ, сокращать летние каникулы более чем на 14 дней, запрещено. А это означает, что начинать обучение раньше 1 сентября совершенно невозможно.

Поэтому и в настоящее время датой начала учебного года будет 1 сентября 2021 года. Никаких изменений по этому поводу не будет. И дети, как и всегда, пойдут в школу 1 сентября. Родители могут успокоиться, времени на сбор в школу еще достаточно. Тем более до 1 августа осталось совсем немного времени, такие законы в такие короткие сроки не принимаются.

Читайте также

Будет ли дистанционное обучение с 1 сентября 2021, и когда закончатся школьные летние каникулы – последние распоряжения
Близятся летние каникулы, а сразу после них и новый учебный год. Исходя из этого, возникает немало вопросов, например, возможен ли дистанционный формат обучения для школьников в сентябре? До…

 

Владимир Владимирович путин не пойдет на ущемление прав детей. Он вряд ли утвердить такое предложение, там более не пойдет вопреки закону. Конечно, закон можно переутвердить на почве пандемии. Однако на это нужно время, которого уже не осталось. Поэтому родители могут быть уверены, что дети пойдут в школу именно 1 сентября 2021 года и не раньше.

Минпросвещения планирует начать учебный год 1 сентября 2021 года

В данный период времени Министерство не планирует менять сроки начала учебного года. Однако в Центризбиркоме РФ утверждают, что между представителями министерств было досрочно заключено соглашение о взаимодействии. Благодаря ему были урегулированы все организационные моменты для адекватного обучения детей без отвлечения от учебного процесса. Поэтому планируется, что обучение и избирательная компания пройдут параллельно, не затрагивая друг друга. Несмотря на это, большая часть участников голосования все-таки будут находиться в школах.

Однако чиновники дают обещание сделать все, чтобы дети не отвлекались и полноценно учились. В это же время педагоги занимались бы своими непосредственными обязанностями – обучением детей.

Возможно что на период голосования детей в школе не будет, чтобы не было массового скопления.

Какие изменения ждут школьников

Министерство просвещения предлагает комплекс мер по совершенствованию учебного процесса. Они предложили не только сократить летние каникулы, но и:

  • сделать в школе обучение в 3 смены;
  • перейти на 6-тидневку.
Если изменения будет утверждены, то в 1 смену попадут ученики 1,5, 9,10 и 11 классов. Данный вопрос до сих пор находится на обсуждении.

И даже перечисленные здесь меры предположительные. Это только предложения и не фак, что их утвердят и они будут на практике работать.

Переход на 3 смены и шестидневку

В Министерстве заявляют, что вполне ожидаемым станет введение второй и третьей смены в некоторых школах страны. Это будет зависеть от решений по организации учебного процесса в тех или иных местах.

Существуют регионы, которые воспользовались правом досрочно завершить учебный год. Это касалось учеников с 1 по 8 классы. Однако им с самого начала разъяснили, что пропущенную часть программы придется наверстывать.

Поэтому в таких школах учебный год вполне могут начать раньше. Однако и это всего на всего предположения, не факт, что на практике это будет применено.

Будет ли переход на дистанционное обучение

Также предполагается что уже в сентябре вернется дистанционный формат обучения в школах России. Его вернут на 3 дня, пока будет проходить голосование. Оно будет идти в период с 17 по 19 сентября 2021 года. Именно такое решение было принято в связи с ситуацией с пандемией коронавируса. Это поможет потокам людей максимально рассредоточиться по участкам и не допустить новых случаев заражения.

Начало учебы с 1 августа 2021 года

Начало учебы с 1 августа 2021 года

Еще ранее было заявлено, что глава Минобрнауки Фальков Валерий сделал заявление по поводу возможного перехода школ на дистанционное обучение при ухудшении ситуации с коронавирусом. Поэтому вполне возможно, что при ухудшении статистики заболеваемости можно будет снова вернуть дистант.

🍎 Читайте далее:
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *