Как сделать прививку от Ковида мигранту в России в июле 2021 года — адреса пунктов и стоимость

Вакцинация от Covid-19 мигрантов в Москве в июле 2021 года

Москва ожидает регистрации вакцины от коронавируса «Спутник Лайт», чтобы открыть пункты вакцинации для мигрантов, как сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Почему эти прививки могут спровоцировать рост цен на жилье в столице — выяснил корреспондент WikiProfit.ru.

Вакцинацию от Ковида для мигрантов упростят

Московские власти планируют вакцинировать трудовых мигрантов более простым и оперативным способом. Такой подход поможет распространить вакцинацию и на другие группы иностранных граждан, в том числе самозанятых. Этой информацией поделился с журналистам мэр Москвы Сергей Собянин.

На первом этапе проверки системы вакцинации мигрантов прививали вакциной «Спутник Лайт». Пока вакцинация иностранцев проводится в пилотном режиме по заявкам работодателей. В дальнейшем эта схема будет упрощена, чтобы можно было привить как можно больше мигрантов в кратчайшие сроки.

Где сделать прививку мигрантам в Москве

В дальнейшем, как только система будет наработана, её можно будет распространить на вакцинацию других групп иностранцев, в том числе самозанятых. Прийти на прививку мигранты могут с каждый день с 9 утра до 9 вечера. Прививочные пункты способны принять свыше 2000 человек в день. Здесь трудятся два доктора и 12 медсестер из городской поликлиники №175 и консультативно-диагностической поликлиники №121. У медработников есть помощники — это 12 сотрудников центров госуслуг «Мои документы» и три администратора.

Как уточняется в материалах мэрии, многофункциональный центр для мигрантов в Сахарово расположен в поселении Вороновское, на 64-м километре Варшавского шоссе.

Согласно материалам пресс-службы правительства Москвы, 29 июня планируется открытие ещё одного пункта вакцинации трудовых мигрантов — на территории ТЦ Садовод по улице Верхние Поля, где будут трудиться три врача и 16 медсестер — сотрудники городских поликлиник номер 9, 19 и 109 совместно с 16 сотрудниками центров госуслуг «Мои документы» и четырьмя администраторами.

Читайте также

Когда наконец закончится 3-я волна коронавируса в России в 2021 году — последние новости о штамме Дельта
Как долго продлится третья волна Covid-19 в России — эксперты огласили точные прогнозы. Специалист по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян сообщил свой…

 

Какими вакцинами можно привиться

«Спутник Лайт» представляет собой однокомпонентную вакцину, при введении которой упрощается процедура получения QR-кода. Сегодня привиться от Covid-19 можно в любом регионе страны. Вакцина «Спутник V» была зарегистрирована в августе прошлого года.

Помимо этого, в России можно сделать прививку от Ковида вакциной «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор» Роспотребнадзора и «КовиВак» от Центра имени Чумакова РАН. В начале мая стало известно о регистрации четвертой отечественной вакцины «Спутник Лайт», которая требует введения только одного компонента.

Сколько стоит прививка

Цена вакцины для мигрантов составляет 1300 рублей. Но все расходы по вакцинации оплачивает работодатель — таково требование московских властей. Перед самой вакцинацией работник обязан пройти медосмотр с целью выявления возможных противопоказаний.

Сами работодатели не довольны инициативой мэрии и даже считают, что это увеличит цены на жилье в Москве. Например, застройщики уверены, что общие расходы на прививки будут превосходить сотни миллионов рублей. Эти средства строители будут компенсировать за счет увеличения стоимости квадратного метра для конечного потребителя.

Могут ли мигранты сделать прививку от коронавируса в Москве и Московской области

Могут ли мигранты сделать прививку от коронавируса в Москве и Московской области

Путин продлил срок пребывания мигрантов в РФ

15 июня этого года стало известно, что президент Российской Федерации Владимир Путин запретил депортировать из страны иностранных лиц и мигрантов без гражданства. Однако этот запрет ограничен небольшим сроком. Если мигрант обратится с таким заявлением, его не депортируют из страны.

Иностранцы без гражданства смогут выехать из России самостоятельно в срок до 30 сентября. Если до этого срока иностранец не решит своей проблемы с гражданством, его депортируют.

Лица с действующими на момент 16 июня визами и отметками о разрешённом временном пребывании в России могут не беспокоиться. Лица, представляющие угрозу общественной безопасности и правопорядку, депортируются немедленно.

Кроме того, МВД России с 16 июля по 31 декабря 2021 года приостановило течение сроков временного или постоянного проживания иностранных граждан, пребывающих на территории России, сроков их регистрации по месту жительства, а также сроков действия удостоверения беженца и свидетельства о предоставлении временного убежища в Российской Федерации.

Также с 16 июля сроки действия свидетельств участника госпрограммы по добровольному переселению в Россию соотечественников, живущих в других странах, будут приостановлены.
🍎 Читайте далее:
Поделиться:

Вливайтесь в общение

  1. алена:

    на садоводе закрыто
    где делать мигранам вакцину
    в поликленниках отказ
    запретили оформление временных омс
    и как быть что за дискременация
    что за нацизм сказано все смогут сделать даже в поликленниках

    1. Лев Мышкин:

      Алена, услуги по вакцинации оплачивает работодатель, он же получает сертификаты работников. Стоимость услуг составляет 1300 рублей на одного сотрудника.
      Дата вакцинации назначается работнику после рассмотрения заявки работодателя. То есть, вы не можете просто сами взять и приехать в пункт вакцинации на Садоводе или в Сахарово. Тот, на кого вы планируете работать, должен подать на вас заявку на вакцинирование.

      1. Тамара:

        Лев, я как работодатель не нашла информацию куда подать заявку на вакцинацию иностраннвх граждан.!

        1. Лев Мышкин:

          Тамара, звонили?

          Адреса пунктов вакцинации. Пункт в ММЦ «Сахарово»: Москва, п. Вороновское, Варшавское шоссе, 64-й километр, домовладение 1, стр. 47. Пункт в ТЦ «Садовод»: улица Верхние Поля, дом 54, строение 15. Номер телефона Единой справочной службы Москвы: +7 (495) 777-77-77.

        2. Азизбек:

          Кай жерден алсак болот пиривка еже

  2. алена:

    а в итоге мигратам запрет на вакцину и за людей их даже считают
    ВОВ помогали нам и не делили на своего и чужого

  3. алена:

    это не по человечески , мигранты такие же как мы

  4. Абдулла:

    Вапшета Президент сказал что вакцину получить можно только добровольно, но работодатели нас заставляет а их заставляет в ГОСДУМЕ.

    1. Абдулла:

      Государство нас считает не людям

    2. Лев Мышкин:

      Абдулла, президент Путин много говорит общих фраз. Но вы же разумные люди, вы своей головой тоже думать учитесь. Как может быть добровольной вакцинация ДЛЯ ВСЕХ? Никак не может быть. И это в законе давным давно записано.

      Есть категории людей, которые обязаны делать эту прививку. Отменить ее этим категориям можно только если есть медицинские показания: аллергия, например. Как можно говорить о добровольной вакцинации, когда в законе указано 17 сфер деятельности, работающие в которой должны быть привиты обязательно, нравится им это или нет. И точка.

      Говорить с экрана легко ….а вот делать реальные дела, как видим, намного труднее. Поэтому работодатели совершенно справедливо требуют вакцинироваться, если вы относитесь к такой сфере деятельности, где вы обязаны прививаться.

      1. Шахризада:

        Здравствуйте в Сахарова делают вакцину ?Когда на патент сдаёт гражданина СНГ они там же прирывуют на Covid 19 ?

        1. Лев Мышкин:

          Не вполне понятен вопрос. Зона для мигрантов в деревне Сахарово. Вакцинируют ли там приезжающих в Россию? Отвечаю: В многофункциональном миграционном центре в деревне Сахарово с 27 июня началась вакцинация трудовых мигрантов от COVID-19. Сделать прививку можно однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт».
          “Спутник Лайт” дает одномоментный эффект, и достаточно быстро проходят вакцинацию те, кому это положено.
          Сделать прививку можно с 09:00 до 21:00.

          1. Юлия:

            Есть ли у вас контакты,куда можно позвонить и обговорить условия ?

            1. Лев Мышкин:

              Юлия, номер телефона Единой справочной службы Москвы: +7 (495) 777-77-77.

  5. алексей:

    После прививки в Сахарово вакциной Лайт трудовым мигрантам работодатель Жилищник не выдает на руки сертификат о сделанной прививке, что ограничивает возмоожность их посещения общественных мест.

  6. Лев Мышкин:

    Алексей, напишите Собянину. Отправить обращение можно здесь:
    https://www.mos.ru/feedback/reception/

  7. Иван:

    Добрый день. Я гражданин Украины, в РФ нахожусь полтора года, по трудовому патенту. На данный момент нахожусь в поиске работы, т.е. работодателя который бы сделал заявку на вакцинацию в Сахарово нет. Какие у меня есть варианты вакцинироваться (платно или бесплатно не имеет значения)?

    1. Лев Мышкин:

      Иван, Работающие мигранты — через Сахарово идут. Неработающие как?

      Два варианта.

      1. Напишите Собянину. https://www.mos.ru/feedback/reception/
      2. И вот еще: сеть клиник «ОРИС», «МЕDСИ», «GMS Clinic». Ищите адреса этих медучреждений, при себе иметь паспорт и РВП.

      1. Анна:

        Добрый день! Уточните, пожалуйста, возможно ли сделать вакцинацию гражданину Белоруссии не имея вид на жительство и ОМС?

        1. Светлана:

          Беларусь входит в таможенный союз с РФ, вам проще простого пойти и получить временный омс, идёте и делаете прививку)

        2. Лев Мышкин:

          Анна, смотря что он делает в России. Трудовой мигрант — только по заявке от работодателя. Студент — ждать. По ним решение скоро примут. Просто приехал к родне в гости ? Почему дома не прививается, видимо, так спросят и откажут.

  8. Светлана:

    Иван вроде конкретно написал, работает по трудовому патенту. В клиниках, которые вы указали, вакцинации делают, за оочень большие деньги, но при этом никакой QR не выдают. (соответственно — смысла нет) а на счёт того что писать на сайт мэра — бред

  9. Окунева Надежда:

    Здравствуйте! Я студентка очного отделения. Нахожусь в РФ по учебной визе. Где я могу сделать прививку?

    1. Лев Мышкин:

      Надежда, вопрос по студентам в стадии решения. Ждите. Пока не вакцинируют студентов не граждан РФ.

  10. Соня:

    Почему нельзя делать вакцину мигрантам просто по своему желанию, а если человек не работает и не учится, я недавно закончила университет у нас там не делают вакцину, и как нам быть?????

    1. Лев Мышкин:

      Соня, должны принять решение. Ждите.

    2. Наталья:

      Я гражданка Туркменистана,приехала погостить и из за отмены авиасообщения не могу улететь на Родину ,в Туркменистан.Патента у меня нет,я не работаю,мед. полиса у меня нет,только регистрация и виза,сказали,что вакцинацию не сделают,а она мне нужна ,чтоб попасть на чартерный рейс

      1. Виктория:

        У меня точно такая ситуация! Кто может ответить где и как можно вакцинироваться?

  11. владимир:

    в какой департамент мэрии подавать списки мигрантов на вакцинацию? в статье общие слова — в мэрию — а конкретно?

    1. Лев Мышкин:

      Владимир, подать заявку нужно в Департамент торговли и услуг города Москвы.
      https://www.mos.ru/mayor/media/photo/8299057/carousel/1/7/

      1. Александр:

        Уважаемый Лев! Вы бы не могли сообщить каким образом подать заявку по электронной почте или курьером. Был бы Вам очень признателен. Спасибо! С уважением,Александр

  12. Лев Мышкин:

    Александр, имеется ввиду подача заявки по поводу вакцинации мигрантов? Не вижу нигде конкретного указания.

    Все источники ссылаются на мэрию. Значит, просто пишите им и спрашивайте: куда подавать заявки?..
    По теме пишут много, но четких разъяснений мало.
    Написать обращение — https://www.mos.ru/feedback/reception/?department=19686090

    И вот, просто инфа.

    Как пройти вакцинацию трудовым мигрантам

    Дата вакцинации назначается работнику после рассмотрения заявки работодателя. Перед согласованием времени необходимо передать администратору списки сотрудников, подлежащих вакцинации. Списки должны содержать наименование организации, фамилию, имя, отчество, дату рождения и паспортные данные каждого сотрудника, а также тип документа, являющегося основанием для прививки. Это может быть патент на трудовую деятельность, вид на жительство или разрешение на временное пребывание (кроме мигрантов из Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии).

  13. Бурхон:

    Здравствуйте! Я не давно получил патент. Я ещё не работаю. У меня есть ДМС. Можно делать бесплатно вакцины

    1. Alex:

      https://www.mos.ru/city/projects/covid-19/expat/

    2. Лев Мышкин:

      Бурхон, вакцинируют мигрантов только в Москве. В других регионах — пока нет.

  14. Андрей:

    Добрый день! Работаю по патенту в г. Новый-Уренгой. Какие у меня есть варианты вакцинироваться и будут ли вакцинировать в Новом-Уренгое???

    1. Лев Мышкин:

      Андрей, мигрантов вакцинируют только в Мск. В регионах пока нет.

  15. Мария Крамер:

    Что делать если американцы работают по трудовой визе учителями? В сфере образования должны прививаться все, но у них нет ОМС, РВП или патента. И получить ОМС опять же без РВП или патента невозможно. А получать РВП — это дело нескольких месяцев, а срок для прививки — неделя буквально.

    1. Лев Мышкин:

      Мария, по трудовым мигрантам вопрос с прививкой решает работодатель. Он подает документы-заявки на них и в Сахарово они едут и вакцинируются.

  16. Ирина:

    Добрый день,я не поняла куда подавать заявку по вакцинации на работника мигранта?

    1. Лев Мышкин:

      Ирина, обращайтесь на сайт правительства Москвы. Там все контакты есть.

  17. Анна:

    Я не совсем поняла — если срок визы истекает 31 августа, то течение срока временного проживания иностранного гражданина можно продлить до 30 сентября или до 31 декабря 2021 года?

  18. Анна:

    В этом абзаце опечатка: «Кроме того, МВД России с 16 июля по 31 декабря 2021 года приостановило течение сроков временного или постоянного проживания иностранных граждан, пребывающих на территории России, сроков их регистрации по месту жительства, а также сроков действия удостоверения беженца и свидетельства о предоставлении временного убежища в Российской Федерации.» С 16 июня 2021.

  19. Екатерина:

    Подскажите пожалуйста,у меня Украинское гражданство,патента нет,пока не работаю,нахожусь в Москве по временной регистрации ,где я могу сделать прививку и сколько стоит?

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *