Ковид-19 не уходит: когда и в каких регионах РФ ждать начало четвертой волны коронавируса осенью 2021 года

Когда и в каких регионах ожидается всплеск заболеваний коронавирусом

Началась ли уже 4-ая волна Covid-19 или нет, и когда начнется спад заболеваемости в России? Всё больше выявляется сезонных заболеваний — это может привести к началу четвертой волны коронавируса. Как заявляют ученые, из-за низкого числа вакцинированных в России увеличится заболеваемость и смертность от коронавирусной инфекции. Когда ждать новую волну коронавируса выяснили WikiProfit.ru.

В каких регионах России ждать всплеск заболевания

Пандемия не особо проявила себя в небольших городах по сравнению с крупными. Но вирусологи говорят, что скоро все поменяется. В регионах, где нет нужного уровня коллективного иммунитета, ожидается увеличение заболевших коронавирусом. Это уже начинает проявляться. В столице и крупных городах много людей переболели и многие вакцинированы, поэтому вирусу труднее распространяться.

По словам вирусолога Скулачева, пока данные о заболевших коронавирусной инфекцией не дают повода сказать о начале четвертой волны коронавируса. Но обстановка усугубляется тем, что люди вернулись из отпусков, дети пошли в школу, студенты приступили к занятиям, из-за холодной погоды меньше стали проветривать помещения. Скулачев заявил, что только вакцинация  может остановить распространение вируса.

Губернатор Новосибирской области продлил режим повышенной готовности

Глава региона продлил коронавирусные ограничения в области.

Руководитель Роспотребнадзора А.Щербатов указал на то, что за три недели показатель заболеваний держится на одном уровне, поэтому нужно продолжать профилактические мероприятия по ОРВИ и COVID-19. Людей призывают вакцинироваться от гриппа и коронавируса, чтобы не было осложнений и смертей в 4 волну заболеваемости.

Ограничения по ковиду:

  • не более 50% людей должно быть в кинозалах, концертных залах, театрах и в спортивных помещениях;
  • массовые мероприятия в неустановленных местах (спортивных или выставочных комплексах) запрещены;
  • должен соблюдаться масочный  режим и социальное расстояние;
  • для спортсменов, которые приехали на соревнования из других регионов, нужен ПЦР-тест со сроком годности не больше 72 часов.

По словам министра здравоохранения Новосибирской области Хальзова, увеличение заболеваемости ожидают на последней неделе сентября, так как в 2020 году в этот период наблюдался рост заболевших.

В области на 20 сентября из 40 школ 80 классов переведены на дистанционное обучение, это из-за выявления заболевших COVID учеников. Как заявила руководитель штаба при министерстве образования Новосибирской области Оксана Василенко об ежедневных сводках заболеваемости: «Там анализируются вспышки по району или по городу, принимается решение о пороговых значениях. Пока рост заболеваемости есть, но без резких скачков».

Читайте также

«Рост числа заболевших в 36 регионах»: россиянам сообщили, будет ли локдаун в России с 1 октября – последние новости
Посадят ли всех на повторный карантин в октябре 2021 года из-за вспышки Ковида и 4-й волны? Похолодание, возвращение отдыхающих из-за рубежа привели к резкому скачку заболеваемости COVID-19. В…

 

Учёные о наступлении четвёртой волны коронавируса

Следующую волну коронавируса новосибирский профессор НГУ Нетесов  связывает с началом учебного года и по его заверению начнется она в середине сентября.

Научный сотрудник НГУ Романенко сказала: « В России со средним охватом вакцинации около 30 процентов (если усреднить по всем субъектам), ожидать, что нас минует коронавирусная инфекция, не приходится. Четвёртая волна, конечно же, придёт, будет рост заболеваний и смертности.»

Новосибирский врач думает, что эта волна заболеваемости будет длиться до января 2022 года и дети станут чаще заболевать.

В области на 27 сентября заболел 161 человек, умерли 13.

Инфекционист рассказал, сколько еще продлится пандемия

Врач-инфекционист Тимаков заявляет о том, что пандемия продлится как минимум еще год. После разбора весенних показателей заболеваемости будет понятно дал мутацию вирус или нет и вернемся ли мы к привычному образу жизни.

Глава компании по производству вакцин Pfizer А.Бурла ожидает в течение года возврат к доковидному образу жизни, но нужно будет каждый год прививаться от коронавирусной инфекции.

Эксперт рассказал о вакцинации и объемах производства вакцин в России

Темпы вакцинации в России с июля 2021 года снижаются, в прививочных кабинетах нет очередей. На этот период в государстве по сообщению министра здравоохранения РФ М. Мурашко вакцинированы COVID-19 47 594 995 человек:

  • полностью прошли вакцинацию — 28,5 % населения (41 706 138 граждан)
  • ревакцинировались — 659 000 человек
  • всего сделано прививок — 89 301 133

Уровень вакцинации снизился до майских показателей, в неделю расходуется где-то 140 тысяч доз в день. В основном делается вакцина «Спутник V», других производится очень мало.

В Москве и Санкт-Петербурге отказались от вакцины «ЭпиВакКороны», из-за того, что ученые сомневаются в ее эффективности. В других субъектах РФ доля этой вакцины может доходить до 10%.

Производители вакцины «ЭпиВакКорона» заявили о то, что полный курс вакцинации прошли около миллиона человек и новая партия вакцины (1,3 миллиона прививок) поступит в регионы в ближайшее время.

Вакцина «КовиВак» появляется в областях очень редко и в малых количествах. Ни одной партии не было зарегистрировано за последний месяц.

«Спутник V» за первую неделю сентября произведено 16 партий — 11 первого компонента и 5 второго. За этот же период «Спутник Лайт» — 7 партий. Первого компонента делается больше, из-за того, что второй более капризен в производстве и сейчас в мире наблюдается дефицит реактивов для выпуска вакцин.

Профессор А. Полевщиков сказал, что люди, у которых сильный иммунитет инфекции переносят тяжело, но быстро поправляются. А коронавирус для них стал исключением, при COVID-19 сильный иммунитет работает против человека. Поэтому гражданам с сильным иммунитетом нужно не только вакцинировать, но еще и ревакцинироваться.

4 волна коронавируса осенью 2021 года - последние новости

4 волна коронавируса осенью 2021 года — последние новости

Ученые объяснили россиянам, как человечество будет существовать с коронавирусом

Главный врач больницы в Коммунарке Д.Проценко сказал, что нам нужно будет научится жить с коронавирусом точно так же, как и с другими инфекциями.

Он предупредил о новой волне заболевания и назвал время — начало октября. Увеличение заболеваний он связал с наложением естественного течения пандемии и сезонного периода гриппа, также на это повлияет возвращение людей из отпусков.

Ранее WikiProfit.ru писал о том, кому противопоказана вакцина от коронавируса и какие последствия могут быть после прививки.

Упомянутая информация касается жителей всех регионов России: Тыва, Пензенская область, Ярославская область, Орловская область, Омская область, Сахалинская область, Самарская область, КБР, Архангельская область, Волгоградская область, Татарстан, Краснодарский Край, Мордовия, Красноярский Край, Санкт-Петербург, Иркутская область, Новгородская область, Белгородская область, ХМАО, Тюменская область, Астраханская область, Липецкая область, Оренбургская область, Ингушетия, Пермский Край, Бурятия, Дагестан, Чувашия, Челябинская область, Ростовская область, Кировская область, КЧР, Курганская область, Алтай, Вологодская область, Удмуртия, Карелия, Алтайский Край, Костромская область, Мурманская область, Кемеровская область, Брянская область, Тульская область, Приморский край, Ленинградская область, Крым, Хакасия, Ненецкий АО, Томская область, Чечня, Ульяновская область, Саха (Якутия), Амурская область, Саратовская область, Ставропольский край, Свердловская область, Камчатский край, ЯНАО, Ивановская область, Тверская область, Башкирия, Чукотский АО Севастополь, Владимирская область, Воронежская область, Псковская область, Москва, Северная Осетия (Алания), Адыгея, Смоленская область, Московская область, Калужская область, Рязанская область, Магаданская область, Курская область, КОМИ, Калининградская область, Нижегородская область, Марий Эл, Еврейская АО, Тамбовская область, Калмыкия, Забайкальский край, Хабаровский край, Новосибирская область.

🍎 Читайте далее:
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *