«Когда полетим»?: открыто или закрыто авиасообщение между Грузией и Россией в августе 2021 года — как попасть в страну сегодня

Правила въезда в Грузию в августе 2021 года

Полеты с Грузией прекратились задолго до начала пандемии коронавируса – еще в июне 2019 года. Тогда Владимир Путин поручил вывезти всех российских туристов из страны с целью обеспечения их безопасности. Были аннулированы туры, возмещены стоимости путевок для тех, кто не успел посетить страну, но оплатил отдых. Весной 2020 года присоединился и запрет на въезд из России в Грузию из-за пандемии. Как сейчас обстоят дела на границе, и какая коронавирусная обстановка в стране – расскажет информационное агентство Wikiprofit.ru.

Возобновят ли полеты между Россией и Грузией – какие условия выдвигают страны

Авиасообщения между странами были прерваны летом 2019 года в связи с антироссийской провокацией – в Грузии был организован митинг из-за несогласия грузинского народа и властей с действиями депутата Госдумы от КПРФ Сергея Гаврилова. Страна была обвинена в провокации и все прямые рейсы отменены с целью обеспечения безопасности российского народа.

Спустя 2 года страны готовы на переговоры и возобновление авиасообщений, если этому не помешает другая причина – эпидемиологическая ситуация из-за ковида.

Спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе надеется, что вопрос сойдет с мертвой точки уже в ближайшее время. Он рассказал, что встреча с представителями РФ запланирована на сентябрь, однако будет ли там поднят вопрос по восстановлению границ – не уточнялось.

В МИД РФ выдвигают несколько условий, на основе которых отношения с Грузией могут быть налажены:
  1. Нормализация ситуации в Грузии.
  2. Прекращение антироссийской компании.
  3. Отсутствие угроз для туристов из России.

Сейчас  замглавы МИД России Андрей Руденко замечает, что правительство рассчитывает на то, что власти Грузии усвоили урок и готовы выполнить необходимые условия для возобновления авиасообщений.

После нормализации эпидемиологической ситуации в стране будут проведены переговоры о взаимном открытии границ между странами.

Ситуация на границе стран сегодня – кто может попасть в Грузию из России

С 1 марта 2021 года Грузия открыла воздушные пути для ряда государств, среди которых была и Россия, а с 1 июня страна открыла и наземные границы. Но въезд закрыт с российской стороны – на основании распоряжения 763-р, которое продолжает действовать. Надежда Ефремова, руководитель АТОР поясняет, что особых указаний по изменению действий не было.

В документе от 30 марта 2020 года значится, что запрещены любые передвижения между странами по воде, железнодорожным путям и автомобильным дорогам.

Однако правило, чаще всего, имеет исключение. В данном случае это касается ряда граждан определенной деятельности или цели въезда:

  1. Особые категории граждан России – военные, дипломатические работники и другие спец лица.
  2. Родственники или супруги граждан, проживающих на иностранной территории.
  3. Уход за больными родственниками.
  4. Для лечения на территории другой страны.

Последний пункт является единственным шансом для туристов посетить Закавказье. Санатории иностранного государства часто предоставляют оздоровительные программы для путешественников. Однако же на границе все необходимые документы, в том числе справки о требуемом лечении, будут тщательно проверяться пограничными службами.

Читайте также

«Как теперь отдыхать?!»: обяжут ли делать прививку от Ковида при въезде в Крым с 1 августа, введут ли локдаун
Закроют ли Крым для непривитых туристов в июле-августе 2021 года? Неблагополучная эпидемиологическая ситуация на территории республики Крым, скорее всего, приведет к введению новых…

 

Как сейчас россияне могут добраться до Грузии – обходные пути

Помимо прямого сообщения с Грузией существуют и обходные пути, которыми активно пользуются россияне, желающие попасть в Закавказье. Это состыковочные рейсы с другими государствами.

Из Москвы в Тбилиси с пересадкой в Армении можно полететь этим летом за 40 тысяч рублей в обе стороны, через Турцию цена билетов будет составлять 31-35 тысяч рублей.

Что касается наземного транспорта, то можно попробовать пересечь границы через Армению или ту же Турцию, но исключить авиасообщения на данных маршрутах все равно не удастся.

Одной из самых бюджетных комбинация на лето 2021 года считается перелет Москва-Армения и Армения-Грузия – цены по данному маршруту остаются самыми приемлемыми.

Официальная же продажа прямых туров из РФ в Грузию остается под запретом. Даже комбинации через другие страны путешественники вынуждены искать самостоятельно – турфирмам запрещено и это.

Прямые рейсы из России в Грузию могут восстановить летом 2021 года

Прямые рейсы из России в Грузию могут восстановить летом 2021 года

Коронавирусные меры в Грузии и условия въезда для россиян летом 2021 года

Сейчас границы страны открыты для России, Украины, Азербайджана, Белоруссии, Армении и Казахстана.

Для граждан Грузии, при въезда в родное государство, действует 8-мидневный карантин, если ПЦР-тест при пересечении границы отсутствует.

Для российских граждан виза для въезда не нужна, только загранпаспорт и ПЦР-тест. Это условие действуют при проживании в стране не более 1 года.

Для работы в Грузии россиянам предоставляют особые условия. Въезд в этом случае разрешен после заполнения заявки и получения согласия отраслевого агентства. Однако для иностранцев система безопасности крайне строгая – необходимо сдать ПЦР в пропускном пункте и пойти на самоизоляцию на 24 часа, все это за свой счет. В случае отрицательного результата будущий работник обязан каждые трое суток в течение 12 дней сдавать ПЦР, или же уйти на 8-мидневный карантин.

Что касается работы туристических объектов, то они действуют при соблюдении санитарно-эпидемиологических норм. Кафе и рестораны работают без ограничений, а комендантский час отменен. Также окончено правило ношение масок на улице.

🍎 Читайте далее:
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *