Когда откроется Болгария для российских туристов, авиасообщение в июне 2021 года, обязательное условие оформления визы

Открытие границ Болгарии

Открытие границ Болгарии границ с Россией в сезон-2021 состоялось. Большинство туристов, чьи планы на отдых сорвались в прошлом году, поедут в путешествие в этом. Направление традиционно пользуется популярностью у любителей качественного и доступного отдыха у моря, также на Черноморском побережье часто базируются спортивные команды во время сборов. Как работают визовые центры стран, кому можно получить долгосрочные и краткоcрочные разрешения на въезд — расскажем в публикации WikiProfit.ru.

Как оформить визу для поездки в Болгарию

Информация об официальном открытии границ для граждан России появилась 5 мая. Министерство здравоохранения Болгарии уведомило, что дает разрешение на въезд российских граждан.

22 официальных визовых центра готовы принимать документы от россиян для оформления краткосрочных виз. Визовые центры размещены в крупных городах России от Калининграда до Владивостока. Узнать полный перечень можно на сайте консульства.

В настоящее время можно оформить следующие виды виз:

  • Краткосрочная. На сайте можно записаться в визовый центр и скачать анкету для оформления краткосрочной визы.
  • Долгосрочная. Оформляется в Консульских отделах Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.
  • Виза для владельцев недвижимости. Также пока оформляется только в консульствах.

Доступна поездка по шенгенской визе, если она была открыта ранее.

Виза оформляется при наличии подтверждающих медицинских документов об отсутствии новых форм коронавируса, в частности:

  • Сертификат о прохождении всех этапов вакцинации вакцинами одобренными болгарским Минздравом, в этот список входит «Спутник V».
  • Справку об отрицательных результатах ПЦР-теста на вирус.
  • Результат антигенного теста для переболевших.

Достаточно иметь на руках один из трех указанных документов. При их отсутствии по прибытии в страну придется пребывать 10 дней на карантине.

Как добраться до Болгарии

Официальное разрешение о въезде в Болгарию для туристов и для длительного проживания действует с первых чисел мая, однако авиационные рейсы были приостановлены на время.

По данным открытых источников, чартерное и регулярное авиасообщение с Болгарией в скором времени возобновится. С 1 июня планируется запуск регулярного авиасообщения, с 10 июня — чартерного. Официального сообщения от авиакомпаний по этому поводу пока не поступало. 

Также стало известно, что Росавиация выдала допуски российским авиакомпаниям на совершение полетов в Болгарию. По данным Федерального агентства воздушного транспорта, российские авиакомпании получили около 500 допусков на полеты за рубеж.

Рейсы в Болгарию разрешено выполнять «Уральским авиалиниям», S7. Улететь в Бургас можно будет из Тюмени, Сочи, Саратова, Перми, Омска, Оренбурга и десятка других городов. В Софию и Варну рейсы запросили Nordwind и AZUR air.

Читайте также

«Хочу на море»: куда, кроме Турции, безопасно поехать на отдых в апреле-мае 2021, и где выгоднее – варианты от экспертов
С наступлением весны россияне начали активно планировать отдых как в пределах страны, так и за рубежом. Одним из самых популярных направлений традиционно является Турция. Сейчас перелеты туда…

 

Эпидобстановка в Болгарии

Официальное разрешение о въезде в Болгарию для туристов действует с первых чисел мая

Официальное разрешение о въезде в Болгарию для туристов действует с первых чисел мая

Эпидемиологическая обстановка по заболеваемостью ковид в Болгарии не располагает к приему большого количества туристов. Прямое авиасообщение с большинством стран, включая Россию, пока недоступно. Такие меры действуют по причине сохранения чрезвычайного режима.

Недавно стало известно, что режим чрезвычайной эпидемиологической ситуации в Болгарии продлевают до конца июня. В рамках установленного порядка в стране действуют мероприятия, направленные на снижение уровня заболеваемости, в частности, зеленые коридоры вакцинации населения, когда каждый желающий может бесплатно поставить прививку.

С 15 марта в стране действуют единые противоэпидемические и санитарные правила на всех туристических объектах, включая места размещения, общественного питания, санаторно-курортной зоны, транспортных узлов.

И.о. министра туризма Болгарии рассказала, что в стране активно вакцинируется население. По данным на 13 мая 2021 года привито более 1,1 млн человек, из них вторую прививку поставили более 413 тысяч болгарских граждан. Общее число населения страны около 7 млн человек.

В первую очередь прививки ставят сотрудники сферы обслуживания, которые непосредственно контактируют с приезжими. Министр подчеркнула, что ни один из туристов, посетивших страну прошлым летом и этой зимой, не заболел. В целом наблюдается спад по уровню заражения ковид. Общее число заболевших в стране – 414 тысяч человек.

Учитывая сложившуюся ситуацию с ограничением поездок по миру, Болгария остается приемлемой альтернативой отдыху в Турции. Единственным ограничением может стать отсутствие регулярного и чартерного авиасообщения, которое было приостановлено из-за политической ситуации. Полеты отменили после того, как Болгария обвинила Россию в шпионаже. В любом случае доступными остаются варианты с пересадкой в близлежащих странах: РБ,  Сербии и пр.

🍎 Читайте далее:
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *